Совместим ли Мастодинон и алкоголь

Когда человеку назначается курс лечения каким-либо препаратом, то в это время часто появляются поводы для употребления спиртного. Праздники и торжества сопровождают нас постоянно. Тогда и задается человек вопросом о том, как же совмещается назначенный лекарственный препарат и спиртное? Можно ли его употреблять в небольших дозах в период курса терапии? Все зависит от вида лекарства. Рассмотрим возможность и последствия совмещения мастодинона и алкогольных напитков.

Прежде всего, следует владеть полной информацией о лекарственном средстве. Мастодинон — гомеопатический препарат, используемый в лечении женщин, которые страдают нарушениями менструального цикла и связанными с этим недугами. Средство назначают при предменструальном синдроме. Оно выпускается в форме капель и таблеток. Для получения максимального эффекта в терапии мастодинон применяется длительно при полном отказе от употребления алкоголя. Положительный результат от приема средства достигается через три месяца его регулярного употребления. Но рекомендуется курс лечения длительностью 6 месяцев. Активные компоненты лекарства получают строго из натурального растительного сырья.

Чтобы получить жидкую лекарственную форму препарата, используется этанол. Значительное количество алкоголя в гомеопатическом препарате в виде капель не позволяет лечиться ним тем пациенткам, которые в свое время вылечились от алкогольной зависимости. Таким женщинам целесообразнее будет принимать таблетированную форму лекарства. Она обладает тем же терапевтическим свойством. Капельная форма мастодинона также с осторожностью назначается пациенткам с заболеваниями печени.

Как же работает это гомеопатическое средство? Оно снижает выработку пролактина, что уменьшает патологические пролиферативные процессы в тканях молочных желез. Снижение дозы гормона — это предотвращение развития фиброзно-кистозной мастопатии.

Мастодинон может быть самостоятельным средством лечения или компонентом комплексной терапии ПМС. Его назначают при фиброзно-кистозной мастопатии, нарушениях менструального цикла, бесплодии, связанном с гормональными расстройствами. Как правило, лечение этим гомеопатическим средством проходит без побочных эффектов. Но иногда возможно проявление аллергических реакций.

Противопоказаниями к использованию лекарства является возраст до 12 лет, беременность, период грудного вскармливания, индивидуальная непереносимость, злокачественные заболевания груди.

Употребление спиртных напитков всегда нивелирует результаты лечения, какое бы лекарство для этого ни применялось. Гомеопатический препарат мастодинон нельзя сочетать с алкоголем, поскольку он снижает эффективность терапии.

В гомеопатии существует такое понятие как антидот. Это вещество, лишающее гомеопатический препарат эффективности. Порой антидоты вызывают подавление первоначального процесса, ставшего причиной болезни. В этом случае лекарство не будет воздействовать на пораженный орган, исцеляя его. В гомеопатии антидотом является именно спиртное. С одними лекарствами этанол будет активным антидотом, что значит полный запрет на употребление спиртного в период лечения. Для другого алкоголь будет нейтральным. В инструкции по приему мастодинона есть указание о том, что употребление алкоголя во время терапии запрещается по причине отрицательного воздействия на результативность гомеопатического средства.

Вторая причина такого запрета — негативное воздействие лекарства на печень, возрастающее в несколько раз при употреблении спиртных напитков. Именно поэтому вопрос о применении мастодинона женщинами с заболеваниями печени решается индивидуально.

При лечении этим препаратом воздерживаться от приема всех видов спиртного нужно за сутки до начала лечения. То же самое касается и окончания срока приема лекарства. Только через 24 часа после употребления последней таблетки или капельной формы лекарства можно позволить себе немного спиртного.

Порой женщины спрашивают, почему же нельзя употреблять спиртное, если в составе жидкой формы препарата уже содержится этанол? Ответ прост. Лекарство содержит столько этанола, сколько необходимо для приобретения ним лечебных свойств. Дополнительные дозы могут привести к общему отравлению, заболеваниям печени, другим негативным последствиям. Ведь организм человека во время использования гомеопатических средств непредсказуем.