Совместим ли Гептрал и алкоголь

О вреде злоупотребления спиртными напитками знают все. Но вот многим кажется, что они не превышают норму, регулярно выпивая. Наркологи констатируют: при ежедневном употреблении 40-60 граммов этанола развитие алкоголизма наступает через 4 года. Вышеуказанная доза — это литр пива, 150 граммов водки либо 500 граммов сухого вина. Вредно и совмещение спиртного с лекарственными препаратами. Оно тоже может нанести непоправимый вред организму. Итак, узнаем об одновременном приеме гептрала и разных видов спиртного.

Чтобы говорить о таком совмещении, нужно владеть информацией о самом препарате и его фармакологическом действии. Гептрал — лекарство, предназначение которого состоит в восстановлении поврежденных клеток печени. Кстати, именно алкоголь является самым большим и опасным их разрушителем. Лекарство препятствует застою желчи, приводит в норму работу желчевыводящих путей, увеличивает защитные свойства печени. Показаниями для назначения пациенту гептрала являются хронические гепатит и холецистит, цирроз печени.

Выпускается лекарство в виде таблеток и в форме порошка (во флаконах). Последнее предназначается для инъекций. Вид порошка во флаконе должен быть белым, а не желтым, что иногда на практике случается. Последний категорически запрещается применять в терапии печени.

Препарат никогда нельзя использовать в самолечении, поэтому в аптечной сети его продают только по врачебным рецептам. Не отпускают лекарство лицам до 18 лет.

Самолечение гептралом не допускается, потому что доктор должен регулярно контролировать в крови пациента уровень азота. К тому же, длительный прием вышеуказанного лекарства способен привести к нарушению работы почек. Это означает, что следует во время применения препарата контролировать и показатели креатинина, мочевины.

Нужно учитывать, что лекарство тонизирует организм. По этой причине его лучше употреблять утром, ни в коем случае не вечером, перед сном. Так можно спровоцировать бессонницу.

Надо знать и о возможных побочных эффектах лекарства. Они проявляются диспептическими расстройствами, которые со временем проходят сами по себе. Иногда пациенты, принимающие лекарство, жалуются на головокружение. Не рекомендуется в период лечения препаратом садиться за руль, потому что возможно снижение концентрации внимания.

Гептрал реабилитирует печень, очищая ее. Это антиоксидант и антидепрессант. Лекарство восстанавлиает обмен веществ, нормализует работу головного мозга и нервной системы. Это, в свою очередь, позволяет снимать депрессивные синдромы, меланхолию, возвращать человека к нормальной жизни. Гептрал противопоказан для терапии маниакально-депрессивного синдрома.

У пациентов, страдающих циррозом печени, применение гептрала снимает кожный зуд, изменяет показатели крови, к примеру, уровень билирубина. Использование лекарства помогает выживать зависимым от алкоголя.

Исходя из всего вышесказанного, не трудно догадаться, что этот препарат принадлежит к категории тех, которые категорически запрещается совмещать с любыми спиртными напитками даже в малых дозах.

Излечение болезней печени должно проходить на фоне соблюдения строжайшей диеты. Она не допускает употребления малейших доз алкогольных напитков. И в первую очередь это касается болезней печени, являющихся следствием отравления спиртными напитками. В таких ситуациях одновременный прием горячительного и лекарств принесет здоровью больного непоправимый вред.

Подобное взаимодействие является как минимум уменьшением результативности лечения, а по сути, лишает его всякого смысла.

Если человек действительно хочет восстановить свою печень, то он должен сначала завязать дружбу со спиртным. Ведь болезни печени — это результат длительного и негативного множественного влияния на орган, который в нашем теле является барьерным. Печень — фильтр, избавляющий от токсинов, вредных веществ и прочих продуктов распада.

Взаимодействие лекарственного препарата и спиртных напитков — это нагрузка на сердце в виде учащенного сердцебиения, повышения кровяного давления, головных болей.

Вот поэтому ни в коем случае лечиться гептралом и выпивать нельзя. К тому же, это лекарство — не из категории дешевых.