Очищение организма: зачем нужно?

На данный момент, как утверждают многие отечественные и зарубежные специалисты, очищение организма является обязательной процедурой, которая предшествует лечению большинства заболеваний. В результате курса очищения организма нормализируется деятельность и режимы работы его основных органов и систем. По словам врачей, в процессе жизни человеческий организм должен периодически очищаться от токсинов, шлаков, камней и других включений, которые накапливаются и откладываются в органах, суставах, сосудах, лимфе, крови и в тканях человека.

Примерно 95% всех хронических заболеваний связаны с нарушениями работы кишечника. И это не удивительно, поскольку наш организм постоянно страдает от переедания и неполноценной пищи. Многие люди не обращают внимания на необходимость ежедневного стула. На стенке кишечника постепенно происходит отложение «отходов», из-за чего нарушается всасывание пищи, что в результате может привести к образованию каловых камней и самоинтоксикации организма. Кишечник сильно раздувается, и его толщина, вместо 4-5 см, становится равной 8-10 см. На соответствующее расстояние сдвигаются и почки, печень, поджелудочная железа, селезенка и органы малого таза. Их кровоснабжение и питание нарушается, поэтому возникает риск онкологических заболеваний. Кроме того, возникают депрессии, головные боли, кожа теряет эластичность и блеск, а также нарастает лишний вес.

Молодость, гладкость и сияние Вашего лица, как правило, зависят от хорошего пищеварения. Если же оно ослаблено, то и во внешнем виде все меняется: тускнеет, бледнеет и увядает. В результате неправильного питания, неподходящих диет, плохой экологии и глотания всех подряд таблеток в организме человека накапливаются токсины и шлаки. Проблемная кожа также является результатом незаметного насыщения микрофлоры кишечника совершенно не нужными эй элементами. Как следствие, возникают отеки, закупориваются поры, появляются гнойнички, кожа плохо дышит, сохнет, шелушится, а морщины добавляются не по дням, а по часам.

Качественное очищение организма человека основывается на трех принципах: устранение причин застоя шлаков, смягчение организма и применение сильнодействующих разжижающих и камнедробящих средств. Для этого, прежде всего, необходимо ограничить употребление некоторых продуктов: мяса, рыбы, особенно молочных продуктов, так как они богаты животным клеем. Также следует устранить крахмалистые продукты, особенно высоко рафинированные, тонкомолотое и обезвоженные (хлеб, сдоба, крахмал, печенье). Так мы снизим вероятность накопления все новых шлаков, что, разумеется, будет способствовать качественному очищению организма. Еще следует потреблять как можно больше свежей растительной пищи, которая своим зарядом подпитывает мицеллы, и как можно меньше вареной, термически обработанной, которая, наоборот, отнимает этот заряд. И, наконец, рекомендуется сменить малоактивный способ жизни на более активный, чтобы ускорить обменные процессы.

Правильное и своевременное выполнение этих рекомендаций позволит Вам устранить причину застоя шлаков и возникновения новообразований.

Результаты чистки кишечника гидроколонотерапией.

Очищение организма от шлаков и токсинов

Современная медицина утверждает, что на данный момент нет таких шлаков, от которых нужно было бы очищаться с помощью сложной аппаратуры и лекарственных препаратов. От всех отходов, которые образуются в процессе жизнедеятельности, организм может избавиться естественным путем. Существует только один шлак — это жир, который с избытком накапливается у нас. Избыток этого компонента вносит разлад в сложное взаимодействие между кровью и стенкой сосуда. Кроме того, в «жировом пятне» образуются кристаллики холестерина, а это может стать причиной развития атеросклероза.

Организм засоряется шлаками по многим причинам. В основном это переедание, перенасыщение белками, животными жирами, крахмалами. Также к этому может привести неправильное сочетание продуктов, интоксикация алкоголем, табаком, наркотиками или лекарственными препаратами, злоупотребление острыми и пряными блюдами, загрязненный воздух и недостаточный поток солнечных лучей. Однако главной причиной засорения организма можно назвать перевес энергии, потребляемой с пищей, над ее расходом, а также над выделением продуктов распада через легкие, почки, кожу и кишечник. Как правило, шлаки накапливаются в жировой, соединительной, и костной ткани, а также в слабо работающих мышцах и межклеточной жидкости.

Способы очищения организма

Очищение организма можно проводить разными способами. Кроме разделения по узким направлениям (печень, кровь, кишечник и прочее), существует еще и другая классификация: ударная и мягкая чистка.

Как уже видно из названия, ударная чистка подразумевает мощный комплекс процедур, которые обычно занимают от нескольких часов до суток. Такие экспресс-чистки можно назвать некой шоковой терапией, они приводят к мощной встряске всех систем и мобилизации защитных сил человека. Однако нужно помнить, что в этом случае организм может не справиться с большой нагрузкой и возникнут другие проблемы. Например, после чистки печени через какое-то время можно почувствовать боли в почках. И это не удивительно, поскольку работа всех органов тесно взаимосвязана. Поэтому такие эксперименты имеют множество противопоказаний. В первую очередь, это хронические заболевания печени, почек и желчного пузыря, а также наличие камней.

Мягкие чистки организма могут длиться от 2-3 дней до нескольких месяцев. Например, длительное время можно пить настой хвоща или спорыша, что позволит организму комплексно очиститься, не прикладывая для этого особых усилий. К такому способу очищения также можно отнести некоторые системы питания и голодания.

Не стоит забывать и о других эффективных методиках очищения организма, которые применимы только в условиях стационара.

Гидроколонотерапия, или промывание кишечника, появилась в наших больницах примерно 10 лет назад. Эта процедура занимает всего лишь 45 минут. Этот способ очищения заключается в том, что одноразовый наконечник, соединенный с аппаратом при помощи шланга, вводят в прямую кишку. Далее по нему подается определенное количество теплой воды. Жидкость заполняет весь кишечник, и под давлением выносит каловые массы по трубам. Такое очищение вполне можно проводить с минеральной водой или отваром трав. Для достижения максимального эффекта рекомендуется сделать 6-7 процедур. После сеанса стенки кишечника буду всасывать гораздо больше питательных веществ. К тому же значительно улучшится состояние кожи, решится проблема с запорами, аллергией, расстройствами желудочно-кишечного тракта.

При заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей используется метод дуоденального зондирования. В этом случае в двенадцатиперстную кишку вводят зонд и делают забор ее содержимого. Процедуру следует делать для промывания желчных путей при дискинезиях и ухудшении работы желчного пузыря. С помощью такого способа очищения организма можно уменьшить застойные процессы в желчных путях и, следовательно, предупредить прогрессирование воспаления и образования камней.

Еще один способ очищения организма — плазмоферез, или очистка крови. В этом случае у пациента берут определенное количество крови, которую подвергают обработке на центрифуге, после чего из нее удаляют плазму, а остальное ее содержимое возвращается в организм. С помощью данной процедуры можно удалить из крови токсины, шлаки, яды, субстраты нарушенного иммунитета и патогенные микроорганизмы. Этот метод лучше всего проводить при аллергии, сосудистых и кожных заболеваниях, алкогольной интоксикации.

Прежде всего, следует точно определить, нужна ли вам чистка организма. Если Вы ведете здоровый образ жизни, правильно питаетесь, занимаетесь спортом и следите за собой, то такой необходимости нет. Ведь при гидроколонотерапии вымывается масса полезных веществ и нарушается микрофлора, которую быстро не восстановить. Кроме того, такая процедура может привести к хроническим запорам, так как стенки толстой кишки атрофируются и просто забывают, как им сокращаться.

Главное нужно помнить, что любые очистительные процедуры необходимо проводить только после консультации с врачом и под его наблюдением.