Совместим ли Дипроспан и алкоголь

Многие считают, что употребление небольших доз спиртного в период назначенного курса лечения не скажется на его эффективности. Но так ли это на самом деле? Узнаем конкретно, совместим ли препарат Дипроспан и спиртное.

Прежде всего, нужно знать о том, что это за лекарство и для чего назначается. Дипроспан доктора часто прописывают больным после операций, серьезных травм для снятия болевого синдрома. Шоковое состояние после стрессов, форс-мажорных обстоятельств в жизни (пожар, смерть близких, авария) тоже является причиной назначения этого препарата. Но и это не весь спектр его применения. Дипроспан приписывают при заболеваниях почек, печени, почечной недостаточности и других недугах.

Наверняка все взрослые знают о том вреде, который алкоголь приносит организму в целом и его отдельным органам. Следует понимать, что лекарства со спиртным не совместимы. А причина в том, что большинство лекарственных препаратов оказывают дополнительную нагрузку на весь организм, внутренние органы. Они способны лечить один орган, а на другой производить побочное действие (часто это почки и печень).

Если алкоголь употреблять без меры, то он влияет на человеческий мозг и приводит к психическим расстройствам. И когда у пациентов есть проблемы с психикой, то Дипроспан им не назначают.

Особенность этого препарата в том, что он сохраняет длительное действие (продолжительность может быть трое суток), медленно выводится из организма. Да и скорость его воздействия на организм велика. После введения инъекции он действует через 20 минут. По этой причине от употребления спиртного в любых дозах нужно отказаться, особенно если прием этого препарата не однократный, а курсом. И крепкие, и слабоалкогольные напитки одинаково плохо совмещаются с этим лекарством. Все они обязательно усиливают его побочные эффекты. Это касается и сладких вин, которые поднимают уровень сахара в крови, как это делает и Дипроспан. А резкий подъем показателя глюкозы чреват для человека комой. Кстати, нет таких средств, которые снимут последствия негативного действия лекарства и спиртного.

Симбиоз Дипроспана и алкоголя может привести к ряду негативных проявлений:

  1. Ломкость костей. Лекарство делает хрящевые соединения и кости человека более хрупкими. Поэтому его неосторожные, резкие движения способны закончиться переломами. А всем известно, что в состоянии опьянения человек плохо контролирует свою двигательную активность.
  2. Повышение кровяного давления. Спиртное всегда приводит к скачку АД. Если пациент склонен к гипертонии, то лечение и употребление малых доз алкоголя запрещено.
  3. Увеличение внутриглазного давления. Лекарство способно повышать его и приводить к тому, что лопаются капилляры. Под действием спиртного такой негативный эффект только усиливается.
  4. Ослабление иммунитета. Алкоголь всегда его снижает. А когда пациент проходит лечение Дипроспаном с целью снять воспаление, то эффект достигается противоположный. Воспаление переходит на соседние органы, суставы.
  5. Отечность внутренних органов и лица. При похмелье у людей часто образуются отеки по причине застоя жидкости в тканях. Употребление лекарства их только усиливает.
  6. Слабость мышц. Под действием спиртного при лечении Дипроспаном человек может перестать чувствовать свои конечности. Порой даже возникает состояние, при котором он не способен удерживать предметы в руках.
  7. Паника. Препарат вызывает под действием спиртного панический страх. Это проявляется метаниями по дому, совершением глупых поступков. Заканчиваются приступы паники сонливостью.

Как видим, масса негативных состояний может вызываться симбиозом спиртного и лечения Дипроспаном. Поэтому стоит отказаться на период терапии от любых видов алкогольных напитков во избежание проблем.