Чем опасны глисты для человека

Расстройства стула, головные боли и головокружения, сонливость, снижение веса — все эти симптомы могут свидетельствовать о присутствии в организме человека паразитов. Попадая в кишечник, глисты начинают питаться кровью, живыми тканями, порой могут изъязвлять стенки желудочно-кишечного тракта. Чем еще опасны паразиты? Каков механизм их влияния на здоровье и самочувствие?

Симптоматика гельминтоза

У каждого человека присутствие паразитов проявляется по-разному. Ярче всего симптоматика гельминтозов проявляется у детей дошкольного возраста. Ведь их иммунитет не всегда может противостоять заражению и чутко реагирует на развитие паразитов.

У взрослых людей присутствие паразитов проявляется такими патологиями:

  1. Аллергические реакции. Они появляются потому, что глисты выделяют в кровь отходы своей жизнедеятельности. Такие вещества являются токсинами. Таким образом, происходит интоксикация организма. Ее следствие — воспаление тканей. Определенные продукты, ранее употребляемые в пищу и не вызывающие никаких последствий, теперь приводят к воспалительным процессам и увеличению количества лейкоцитов. На коже появляются высыпания, повышается ее общая чувствительность.
  2. Малокровие. Для своего существования паразиты вытягивают из крови питательные вещества, в том числе и железо. Оно является компонентом гемоглобина. В результате такого дефицита человек начинает страдать анемией.
  3. Проблемы с дефекацией. Присутствие в организме глистов вызывает расстройства стула. Человек может мучиться от запоров либо, наоборот, страдать от диареи. Это зависит от вида гельминтов и места их локализации. Если черви живут в толстой кишке, то это приводит к запорам. Понос возникает, когда паразиты обитают в печени или желчных протоках. Диарея, вызванная паразитами, может длиться от нескольких дней до недели. В выделениях при этом присутствует слизь.
  4. Похудение. Поскольку «непрошенные гости» выедают питательные вещества из системы пищеварения, крови, то организм перестает нормально функционировать. Ему не хватает углеводов и жира для обеспечения себя энергией. Тогда он начинает задействовать свои внутренние резервы, то есть подкожный жир. Масса тела снижается. Но такое похудение — нездоровое, человек при этом испытывает слабость, вялость, апатию. Последняя порой переходит в депрессию. Кожа становится бледной, под глазами возникают круги и мешки.
  5. Ухудшение умственной деятельности. Глисты отнимают у человека микроэлементы и витамины, необходимые для поддержки нервной системы и умственной деятельности. Ухудшается память и концентрация внимания, снижается работоспособность. Человек начинает быстрее уставать. У него появляются головные боли.
  6. Снижение иммунитета. При интоксикации организма его защитные силы ослабевают. Человек чаще болеет, страдает регулярными простудами. Учащаются инфекционные недуги.

Чем опасны паразиты

Если с ними не бороться, то последствия могут быть серьезными. Чаще всего это:

  1. Острая форма колита, если у зараженного была язва. Могут мучить регулярные острые боли в животе. Фекалии становятся кровянистыми либо гнойными. Медики это называют амебной дизентерией.
  2. Кисты. Они образуются, когда паразиты локализуются в легких или головном мозге.
  3. Кишечная непроходимость. Она начинается с язв в тонком и толстом кишечнике.
  4. Воспалительные процессы в органах. Поскольку личинки легко мигрируют, то в зависимости от того, в какой орган они попадут, там возникают воспаления.

Если глистами заражен ребенок, то он теряет вес, аппетит, становится вялым, сонливым или, наоборот, нервозным и агрессивным. Он регулярно жалуется на боль в животе, причем каждый раз в другом месте. Повышается количество выделяемой слюны. У дошкольников глисты вызывают задержку в физическом развитии. Именно у детей чаще всего на фоне гельминтоза возникают аллергии, крапивница, атопический дерматит, бронхиальная астма. Это так называемая аллерго-токсическая реакция.

Итак, опасность паразитов в организме состоит в том, что они вызывают множество недугов, снижают активность, работоспособность и ухудшают качество жизни.