Чистка организма народными средствами

Каждый человек время от времени ощущает на себе воздействие токсинов и шлаков. Однако не все осведомлены о том, что в таком случае предпринимать. Как устранить шлаки из организма и стать обладателем идеально чистого внутри тела?

Имея даже в минимальной степени развитую осознанность тела, периодически чувствуешь определенную «тяжесть», возникающую в организме от скопившихся шлаков и токсинов.

Разумеется, телесная осознанность — это такая способность, которой может похвастать не каждый человек, однако проявления зашлакованности организма чувствуют все. Основными и наиболее явными признаками того, что тело пора чистить считается появление лишних килограммов, неприятный запах из ротовой полости, сильное выделение пота, болезненная кожа и плохое самочувствие.

Чистка организма народными средствами обладает высокой результативностью и применяется на протяжении многих лет большим количеством людей. Но прежде чем детально перейти к самим методам очищения, давайте выясним некоторые важные вопросы, которыми часто задаются люди.

Что представляют собой шлаки и токсины, каковы причины их возникновения?

Токсины являются разнообразными продуктами полураспада сложных химических соединений, которыми нынешняя экологическая среда, особенно городская, более чем насыщена. Токсины, в большинстве своем, проникают в человеческий организм снаружи. Посредством легких, кожных покровов и пищеварительных органов. Если говорить на простом языке, то токсины представляют собой вещества, несущие вред организму, вдыхаемые, впитываемые и съедаемые нами.

Что же касается шлаков, то ни они имеют много общих черт с токсинами. Отличие заключается лишь в том, что шлаки вырабатываются уже непосредственно организмом. То есть они не проникают из внешней среды, по аналогии с токсинами, а образуются при сложных химических взаимодействиях, внутри человеческого тела. Шлаки можно назвать «производственными отходами», появляющимися по ходу переработки поглощаемых пищевых продуктов, воздуха и так далее.

И шлаки, и токсины характеризуются одной общей особенностью: им свойственно накапливание в клетках и тканях, что влечет за собой ухудшение функциональности внутренних органов, а также систем. В результате организм атакуют различные заболевания, он изнашиваться, стареет.

Методы чистки и оздоровления организма

На сегодняшний день существует большое количество разнообразных методов, следуя которым можно очистить и оздоровить организм. Причем как медицинских, так и народных.

Методы, которые пропагандируются официальной медициной мы в данной статье изучать не будем, поскольку они преимущественно связаны с приемом медикаментов, а вот, о народных, поговорим.

Лечебное голодание

Наиболее эффективная методика чистки — это голодание. У нее есть много приверженцев, и при этом не меньше противников, которыми преимущественно выступают представители официальной медицины.

Результативность этой методики неоспорима, но существуют определенные сложности, которые накладывают ограничения на ее использование.

Наибольшая сложность состоит в том, что эта методика нуждается в развитой силе воли. Не все люди способны длительное время придерживаться голодания, некоторых хватает не более чем не пару дней. А чтобы был хороший, желаемый эффект, необходимо следовать голоданию порядка десяти дней.

Для этого человек должен быть психологически подготовлен.

Еще один нюанс голодания состоит в том, что к нему запрещено прибегать людям, которые страдают острыми и хроническими болезнями пищеварения.

Методов голодания существует очень много, но стоит затронуть наиболее эффективный — это скрытое голодание (второе название монодиета). Это питание исключительно крупами, которые варились на воде без добавления соли. При этом виде голодания можно похудеть до 3-5 килограмм — все это шлаки. Каши желательно готовить в жидком виде, просыпать морской солью, кунжутовыми или льняными семенами. Семена необходимо подвергнуть сушке и измельчению.

При скрытом голодании происходит очистка множества органов и систем. Прежде всего, очищается ротовая полость и язык, далее органы обоняния. Наиболее приемлемый вариант такого голодания — три дня, частота — 1 раз в месяц. До начала голодания следует очистить кишечник.

7-дневное голодание можно делать 1 раз в месяц. В случае проведения продолжительного 21-дневного голодания, тело человека полностью покидают присутствующие в нем антибиотики, а также стероидные гормоны, которые накапливались на протяжении всей жизни.

Какой бы период голодания вы не выбрали, надо не меньше чем два раза в день посещать душ, поскольку очищение производится посредством кожи. В период скрытого голодания разрешается употреблять воду с медом с добавлением 5-10 капель сока лимона или грейпфрута.

Выходить из скрытого голодания необходимо с осторожностью. После монодиеты утром хорошо скушать кашу с солью и кусочком масла. На обед употребить отварные овощи, а ужин должен пройти с жидкими блюдами.

Если говорить о продолжительности выхода из голодания, то он обязан равняться сроку самого голодания либо же не меньше его половины.

Существует и множество других разновидностей очистительного голодания, ознакомиться с которыми вы можете, изучив материалы, представленные во всемирной сети Интернет.

Чистка организма с помощью трав и отваров

Существует большое количество прекрасных народных рецептов, помогающих в борьбе со шлаками и токсинами.

Нужно сказать об отдельной большой группе — разнообразные мочегонные и потогонные сборы, стимулирующие организм выводить «застоявшуюся» и «грязную» жидкость природным путем — совместно с ней удаляются из тела шлаки и токсины.

Часто в такие сборы добавляются разнообразные растения, являющиеся мощными антиоксидантами или «разгоняют» метаболизм — это обеспечивает существенное усиление эффективности чистки организма.

Народные отвары и сборы обладают одним важным различием с методикой голодания — у них почти нет противопоказаний. Их нельзя принимать только людям, страдающим серьезными заболеваниями мочеполовых органов.

Настой одуванчика, настой из березовых листьев либо смесь брусничных и крапивных листьев — это одни из наиболее результативных средств для очищения организма, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Очищающий массаж и мед

Не только чрезвычайно полезным, но и приятным методом очистки организма является качественный массаж. Если его проводить с применением очищающих масел либо меда — он увеличивает в разы свою эффективность.

Данный метод очистки как нельзя лучше подойдет тем людям, которым лень заниматься собственным телом серьезно и основательно, или просто не имеют возможность уделить данному вопрос такое количество времени, которое требуется.

Давайте ознакомимся с техникой очистки посредством массажа и меда более подробно. Этот метод самый простой и не несет в себе никакой опасности (однако к нему запрещается прибегать людям, имеющим аллергию на мед и определенные заболевания кожи).

Успешность здесь определяется 2 составляющими: нужно качественно раскрыть поры (для этого необходимо хорошо разогреть кожу) и правильно подобрать мед.

Раскрытия пор можно добиться, посидев определенное время в бане либо сауне. Если нет такой возможности, подойдет и душ с горячей водой либо теплая ванна. Цель выполнена — вы хорошо прогрели кожу и раскрыли поры, что делать дальше? — Нужно смыть пот. Далее нанести на тело мед и растирать его с помощью массажных движений.

Далее нужно определенное время находиться в тепле (лучше всего — в «жарком тепле»), дабы поры не теряли свою «открытость» и мед выполнил собственное очищающее предназначение. Спустя 10-15 минут необходимо смыть с тела всю эту субстанцию, состоящую с меда и пота. Потом всю процедуру можно проделать еще один, два или три раза.

Пять-десять таких сеансов буквально чудотворны! В первую очередь нужно сказать о том, что вы получаете чистый организм — это можно ощутить по нормализующемуся самочувствию и приподнятому настроению. Кроме этого, человек, прошедший через эту процедуру, получает потрясающий косметический результат — кожа становится молодой и чистой. Эта методика широко используется в традиционной косметологии.

Пару слов о меде. Выбрать хороший мед с легкостью можно по запаху. Покупая мед, следует его понюхать. Если от него исходит прохладная свежесть — это именно то, что вам нужно, это качественный целебный мед! Не стоит думать, что выбор меда не так уж и важен, поскольку он является мощным средством, которое способно как предоставить великолепную пользу, так и нанести вред — в случае неправильного выбора. Отнеситесь к покупке хорошего меда с ответственностью и серьезностью, и он окажет вам ответную услугу в виде эффективного очищения организма.