Мифы о вреде курения

Каждый день мы сталкиваемся с людьми, которые негативно отзываются о курении и курильщиках в целом. Они готовы на все, лишь бы убедить зависимого от никотина человека сию минуту избавиться от пагубной привычки. При этом аргументами борцов против курения выступают множественные статьи на тему аморальности и вредности употребления сигарет. Но мало кто задумывается над тем, что большинство таких публикаций написано с подачи врачей и фармацевтов, получающих «откат» за антиникотиновые средства. Сегодня мы хотим развеять старые стереотипы о курении и выяснить, так ли страшен никотин, как его «малюют».

Миф первый: курение — противоестественно для человека

Процесс выкуривания сигареты по праву можно считать физиологически необходимым процессом для организма. Никотин способен убивать 36 видов микробов. Под действием сигарет первыми гибнут старые и физически ослабленные клетки мозга, а не здоровые! Кроме того, смолы, оседающие при курении в легких, принуждают организм к полезному усилению кровотока в дыхательной системе. Без сигарет добиться такого эффекта можно только при интенсивных занятиях спортом. Доказано, что процесс затягивания дыма являет собой естественную дыхательную гимнастику.

Миф второй: курильщикам необходимо устраивать разгрузочные дни

Говорят, что нельзя курить постоянно. Курильщикам со стажем необходимо устраивать разгрузочные дни без сигарет, уменьшая негативное воздействие табачного дыма на организм. На самом деле, подобные перерывы нанесут больше вреда, чем равномерное курение изо дня в день. Поэтому бросать курить нужно постепенно. И если вы отказались от этой привычки, то не стоит возвращаться к ней ни через год, ни через два.

Миф третий: спорт и курение — понятия несовместимые

Те люди, которые часто посещают спортзал, нередко видят, как профессиональные тренеры и спортсмены выходят на перекур. Что же так тянет их закурить? Как оказалось, благодаря курению в организме спортсмена включается компенсаторный механизм — гемоглобин переносит и присоединяет больше кислорода, чем у человека некурящего. Следовательно, спортсмен становится более выносливым. При интенсивных физических нагрузках преимущества курения очевидны. К слову, большинство бегунов с бронхиальной астмой используют допинг-лекарство, в составе которого содержится никотин. И именно благодаря этому веществу они становятся победителями марафонов.

Миф четвертый: курение вызывает спазм сосудов

Здесь необходимо внести некоторые поправки: во-первых, сосуды сужаются, только если курить больше пачки сигарет в сутки. Во-вторых, ученые доказали, что никотин стимулирует кровообращение и активизирует нервную систему. То есть после выкуривания сигареты человек ощущает прилив энергии. Более того, современные ученые проводят исследования, сможет ли помочь никотин людям с серьезными неврологическими расстройствами. А это значит, что негативное воздействие сигареты на сердечно-сосудистую систему можно развеять.

Миф пятый: курение загрязняет окружающую среду

Чтобы опровергнуть это мнение, достаточно просто взглянуть на курильщика со стажем со стороны. Такой человек глубоко затягивается сигаретой, держа подолгу дым в легких, где впитываются все самые ароматные компоненты. Правильно курящий человек экологически более безвреден, чем даже некурящий, так как потребляет вдвое меньше кислорода.

И в завершение, курящие люди лучше приспособлены к окружающей жизни. В критические минуты у них в кармане найдутся спички, которыми можно будет развести костер, осветить свой путь или согреться. У курящей женщины не возникнет никаких проблем, если она захочет заговорить или познакомиться с кем-то из мужчин — стоит только попросить у них зажигалку, спички, сигаретку. Поэтому курение даже рекомендуется лицам, страдающим природной стеснительностью.

И еще: среди приверженцев и противников сигарет часто возникают споры относительно финансовой стороны курения. Мол, если не тратить деньги на папиросы, то можно существенно сэкономить бюджет и оздоровить свой организм. Такого же эффекта несложно добиться, если не тратить деньги на бензин или общественный транспорт, а ходить пешком. Только вот единицы некурящих людей пользуются этой уникальной возможностью для экономии семейного бюджета.

Вывод: каждый человек имеет свои слабости, и никто не вправе судить его за это!