Курение и похудение

Очень многих людей с лишним весом интересует вопрос о том, есть ли связь между курением и похудением. Может ли одна из опаснейших вредных привычек принести пользу в снижении веса? Как выяснилось, некая связь между этими вещами имеется. И этот вопрос сегодня обсуждают на многих форумах и сайтах. Одни люди утверждают, что с помощью сигарет им удается контролировать набор веса и не набрать лишних килограммов. Другие не соглашаются с оппонентами, аргументируя тем, что яд не может оказывать пользу организму. Насколько и те, и другие правы и допустимо ли курение для похудения в принципе? Давайте разбираться во всем по порядку.

Курение и похудение: аргументы «за»

Не секрет, что в процессе выкуривания сигареты аппетит притупляется. Мало кто из заядлых курильщиков хочет курить до обеда. Чаще всего такое желание возникает после трапезы. Поэтому с помощью сигареты многие люди могут вполне спокойно пропустить перекус, обед или даже ужин. А, как известно, чем меньше человек ест, тем медленнее у него происходит набор веса.

Следует отметить, что одним из механизмов понижения аппетита является снижение уровня инсулина в крови за счет курения. Кроме того, табачный дым провоцирует выброс адреналина на мускулатуру желудочно-кишечного тракта. Употребление пищи заменяется сигаретами, что приводит к снижению веса.

К слову, курение несколько усиливает обмен веществ, что также влияет на похудение. Так что, в принципе, эта пагубная привычка помогает не набирать лишних килограммов.

Курение и похудение: аргументы «против»

Ученые выяснили, что усиление метаболизма в организме курильщика происходит лишь в первый год курения. К сожалению, в дальнейшем обменные процессы начинают замедляться. Объясняется это тем, что при небольшом стаже курения организм человека пытается избавиться от токсинов и ядов, активизируя все свои резервы. Но со временем его защитные функции ослабевают, что приводит к нарушению обмена веществ, набору лишней массы, гормональному дисбалансу и другим патологическим состояниям. При плохом обмене веществ у курильщиков часто наблюдается несбалансированность фигуры: в одних местах человек худеет, другие же, наоборот, поправляются, то есть происходит дисбаланс.

Еще один интересный факт: никотин ослабляет физическую силу человека. Среди курильщиков не так много людей, которые бы любили спорт. Отдышка, вялость и плохое самочувствие, спровоцированное курением, не позволяет им заниматься физической активностью в полной мере. Это приводит к апатии, сидячему образу жизни и, как следствие, к набору лишней массы тела.

Другой негативный момент курения — наличие угарного газа в сигаретах. Это вещество нарушает поступление кислорода к клеткам организма, что способствует уменьшению скорости обмена веществ.

Кроме того, важно отметить, что снижение массы тела при курении происходит за счет мышечной, а не жировой доли. При этом происходит общая нагрузка на организм, возникает риск развития заболеваний дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой системы. Курение способствует образованию и росту злокачественных опухолей.

Заключение и выводы

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что использовать сигареты в целях похудения — опасно для здоровья. На сегодняшний день существует много других методов для легкого и быстрого снижения веса без вреда для организма. Поэтому не стоит подвергать свое здоровье никотиновой «пытке», пытаясь избавиться от лишних килограммов. Что хорошего в том, чтобы отравлять каждую клеточку своего организма табачным дымом? Даже если курение частично помогает контролировать аппетит, то какой ценой?

Если вы обеспокоены состоянием своей фигуры, то начните питаться правильно, усильте физическую активность и устраните все вредные привычки из своей жизни. Соблюдение таких простых правил позволит вам добиться успеха в похудении гораздо быстрее. И здоровье будет крепче. А вместе с отменным здоровьем придет и хорошая фигура.

Отвечая на вопрос, помогает ли курение похудеть, можно дать лишь один ответ: потерять несколько килограммов — да, возможно. А вот «построить» стройную, соблазнительную фигуру и сохранить при этом женское очарование — нет!