Какие продукты полезны для печени

Современные люди постоянно куда-то спешат, пытаются все успеть и многого достигнуть, не обращая внимания на свое здоровье. Согласитесь, только единицы из нас питаются полноценно и рационально. Как правило, в течение рабочего дня мы перехватываем на ходу какой-нибудь бутерброд, лишь бы утолить голод. Вечером же многие из нас не прочь провести досуг перед телевизором в компании с кружкой пива или другим алкогольным напитком. Но, к сожалению, такой образ жизни не добавляет здоровья нашему организму, особенно печени. Именно поэтому, сегодня мы хотим рассказать вам, как защитить свою печень и восстановить ее нормальную работу с помощью питания. Заметьте, для этого не понадобятся медикаменты.

Немного теории

Напомним, что печень — своеобразный фильтр организма, который впитывает все полезные и токсические вещества, поступающие в наш организм. Основной функцией печени является переваривание пищи и очищение крови от токсинов. Также печень способствует преобразованию и распределению питательных веществ в организме.

Несбалансированное питание, прием антибиотиков, курение, злоупотребление алкоголем, стрессы — все это негативно влияет на клетки печени. Чтобы восстановить нормальное функционирование главного очистителя организма, необходимо исключить из жизни все вредные факторы и начать правильно питаться.

Какие продукты полезны для печени?

Предлагаем вам узнать, какую пищу любит печень. Отметим, что эти продукты можно включать в рацион в комплексе. Каждый из них оказывает свою пользу для печени. Поэтому чем больше разнообразной пищи в рационе — тем лучше.

Свежие фрукты и овощи

В растительной пище содержится огромное количество витаминов и минералов. Наиболее полезными для печени являются дыня, тыква и прочие бахчевые. Они содержат магний, который помогает восстановить структуру органа. Яблоки богаты железом, калием и магнием, усиливающими фильтрационные функции печени. Такие продукты можно употреблять в свежем, вареном или печеном виде.

Если нужно почистить печень, то свекла станет незаменимым помощником. Таким же свойством обладает петрушка, листья салата, укроп и прочая зелень. Эти продукты следует включать в свой ежедневный рацион. К слову, отвар петрушки позволяет избавиться от горечи во рту и боли в правом подреберье.

Из фруктов, полезных для печени, стоит выделить авокадо. Он является одним из самых мощных носителей полиненасыщенных жиров, которые восстанавливают поврежденные клетки органа, помогая печени связывать и выводить токсины.

Цветная капуста и брокколи усиливают кровообращение, насыщая печень полезными компонентами. К тому же они помогают избавиться от канцерогенов и других токсинов, разрушающих клетки печени.

Полезно употреблять в пищу чеснок, который активирует энзимы печени. Данный овощ содержит аллицин и селен — природные соединения, способствующие фильтрации органа.

Цитрусовые продукты очень полезны для печени, поскольку в них содержится витамин С, который способствует синтезу токсичных материалов в вещества, безопасные для здоровья.

Мясные и рыбные продукты

Индюшатина является несомненным лидером по содержанию селена и натрия. Благодаря этому мясо помогает организму с большей эффективностью перерабатывать углеводы в энергию. Курица также обладает этими свойствами, но только если она приготовлена на пару или запечена в духовке. Жирное мясо наносит вред клеткам печени, поэтому старайтесь его не употреблять слишком часто.

Рыбные продукты — кладезь полезных для печени веществ. Среди них следует выделить фосфор, витамин В 12, усиливающий рабочие процессы печени и способствующий восстановлению клеток.

Напитки и прочие продукты

Зеленый чай содержит много антиоксидантов, которые помогают печени фильтровать кровь. Полезны для очищения органа фруктовые компоты, вода с лимоном, минеральные воды.

Улучшить обмен веществ и помочь печени вывести шлаки из организма способны такие продукты, как семена льна, сухофрукты, растительные масла, куркума, грецкие орехи. Не стоит исключать из рациона цельнозерновые продукты — просо, рис, гречку. Они способствуют разгрузке печени. Также полезными для органа будут бобовые культуры.

Теперь вы знаете, какие продукты питания помогут восстановить работу печени. Разнообразьте ними свой рацион и будьте здоровыми!