Какие продукты полезны нашей коже

Специалисты утверждают, что сохранить молодость кожи несложно, если вести здоровый образ жизни. Необходимо следовать трем важным составляющим: больше двигаться, спать не менее 8 часов и хорошо питаться. О том, какие продукты полезны для нашей кожи, расскажем далее.

Жирная рыба и морепродукты

Дары моря и многие виды рыб способны подарить гладкую, чистую, сияющую кожу каждой из нас. В составе устриц, моллюсков, лосося, тунца и скумбрии содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, цинк. Эти компоненты снижают вероятность закупорки артерий, улучшают кровоснабжение, предотвращают развитие таких заболеваний, как дерматит, псориаз, экзема. Кроме того, они участвуют в синтезе гормонов и белков, ускоряя регенерацию тканей, нормализуют работу кожных жировых желез.

Цитрусовые

В составе этих плодов содержится витамин С, который обеспечивает гладкость и упругость коже. Аскорбиновая кислота входит в состав практически всех косметических средств по уходу за кожей лица, ведь этот полезный компонент вовлечен в процесс синтеза коллагена — белка, заполняющего межклеточное пространство. Женщинам после 30 лет цитрусовые необходимо употреблять ежедневно, если они хотят предотвратить обвисание кожи и образование морщин. Помимо цитрусовых плодов витамин С содержится в вишне, капусте, сладком перце.

Овощи

Сладкий картофель, шпинат и морковь — основные источники витамина А. Роль бета-каротина в поддержании здорового состояния кожи значительна, недаром его называют «витамином красоты». Он участвует в процессе роста и обновления эпителиальных клеток, покрывающих всю внутреннюю и внешнюю поверхность тела. К тому же витамин А обладает антиоксидантными свойствами, предотвращая повреждение клеток и процесс преждевременного старения. Помогает устранить акне. Содержится витамин А в зеленых листовых овощах, а также в растительных продуктах оранжевых и красных цветов.

Орехи

Активным компонентом этих продуктов является витамин Е, обеспечивающий молодость кожи. Он чудесно борется со старением кожных покровов, разрушая свободные радикалы, которые провоцируют процесс дегенерации кожи и сосудов. Кроме того, витамин Е обеспечивает защиту от солнечных лучшей, борется с сухостью кожи, увлажняет личико.

Больше всего витамина Е содержится в миндале, грецких орехах, фисташках. Все эти продукты богаты полиненасыщенными жирными кислотами омега-3.

Цельные зерна

В составе цельнозерновых продуктов содержатся витамины группы В и рутин. Прекрасным источником антиоксидантного рутина, который борется с воспалением и повреждением кожи, является гречка. Нешлифованный рис богат биотином, вовлеченным в процесс переработки жиров. Недостаток этого витамина вызывает сухость, воспаление, шелушение и пигментные пятна на коже.

Вредные продукты

Говоря о полезной пище для нашей кожи, стоит упомянуть о продуктах, которые вредят ей. К таковым относят сладости — торты, конфеты, печенья, которые в избытке содержат вкусовые добавки, сахар, красители, не добавляющие здоровья кожным покровам. Также стоит исключить из рациона продукты из белой муки, поскольку они не обладают питательной ценностью. Ограничьте потребление алкоголя, способствующего выводу жидкости из организма, вследствие чего кожа становится сухой. Кроме этого, этанол уничтожает полезные вещества, необходимые для эластичности и упругости кожных покровов.

Правильная диета для здоровья кожи ограничивает потребление черного чая и кофе. Кофеин в большом количестве провоцирует появление расширенных пор, неровного цвета. Соль способствует удержанию воды, что вызывает отеки. В результате кожные покровы теряют эластичность, растягиваются. Чрезмерное количество специй и соли развивает воспалительные процессы на кожных покровах. Поэтому лучше ограничить потребление этих приправ.

Вот, в принципе, и все, что мы хотели рассказать вам о полезной пище для кожи. Теперь вы знаете, какие продукты нужно включить в свой рацион, чтобы выглядеть молодо и красиво в любом возрасте.

Будьте здоровы!