Возможно ли вылечить цирроз печени

Это очень серьезное и опасное хроническое заболевание, которое без своевременного и надлежащего лечения может закончиться смертью больного. К сожалению, современная медицина сегодня не гарантирует таким пациентам выздоровления. Существует мнение специалистов, что цирроз печени можно исцелить посредством строгой длительной диеты и проверенными методами народных врачевателей. Итак, разберемся в вопросе.

Кратко о заболевании и причинах его возникновения

Это медленный процесс разрушения печени, который может продолжаться годами и даже десятилетиями. Заболевание вначале протекает без выраженных симптомов, что препятствует своевременному обращению к врачу. Но порой и при выраженных признаках пациенты не спешат к докторам. В этом случае разрушение печени принимает критические масштабы.

Спровоцировать заболевание могут:

  1. Вирусный гепатит.
  2. Злоупотребление спиртными напитками.
  3. Токсическое воздействие на орган.
  4. Нарушение обмена железа и меди.
  5. Болезни желчного пузыря, желчных протоков с закупоркой.
  6. Паразитарные инвазии.
  7. Генетические дефекты.
  8. Аутоиммунные болезни.
  9. Застой в печеночных венах.

Если вовремя обратиться к рецептам народной медицины, то можно не только остановить процесс разрушения органа, но и частично его восстановить. Это возможно только при отказе от всех пагубных привычек и строгом самоконтроле за состоянием здоровья.

Рецепты знахарей для лечения цирроза

Предлагаем наиболее действенные средства в борьбе с опасным недугом. Вот они:

  1. Отвар из овса для щадящей чистки печени. Тщательно промойте три столовых ложки продукта теплой водой. Поместите овес в пятилитровую эмалированную емкость, добавьте две столовых ложки измельченных сухих листьев брусники, три столовых ложки почек березы. Залейте состав четырьмя литрами воды и оставьте его на 24 часа. Затем доведите до кипения в другой посудине литр воды. В кипящую воду добавьте столовую ложку измельченных плодов шиповника, проварите около десяти минут. Вторую смесь поместите в прохладное место для настаивания в течение двадцати четырех часов. Далее поставьте настой из овса на медленный огонь, варите около 15 минут. Добавьте в емкость кукурузные рыльца (две столовых ложки), спорыш (три). Варите смесь еще столько же. После того как варево остынет, процедите его и соедините с другим процеженным отваром. Храните целебную жидкость только в холодильнике. Использовать более пяти дней средство нельзя. Для продолжения лечения готовьте новый состав. Пить его необходимо за полчаса до трапезы четырежды в день по стакану.
  2. Лимон с медом. Промойте четыре лимона и удалите из продукта косточки. С двух лимонов очистите цедру, на остальных оставьте. Избавьте от шелухи три головки чеснока. Используя мясорубку либо блендер, измельчите то и другое. Затем соедините овощ и фрукты со стаканом оливкового масла и килограммом натурального пчелиного меда. Поместите смесь в холодильник. Употребляйте целебное средство за 30 минут до трапезы по столовой ложке трижды на протяжении дня, пока состав не закончится.
  3. Свежий сок из картофеля. Каждый день пейте за один прием полстакана сока из этого овоща. Лучше это делать утром натощак. Курс лечения — 45 дней.
  4. Свежий сок из черной редьки. Пейте его трижды в день по столовой ложке в течение 21 дня.
  5. Настойка из корня калгана. Три столовых ложки корня лекарственного растения тщательно измельчите, залейте полулитром водки. Поместите состав в темное место для настаивания на 21 день. Процедите. Пейте трижды в день, накапав по тридцать капель настойки в стопку с водой.
  6. Сбор трав. Залейте стаканом кипятка столовую ложку состава из трав цикория, зверобоя, тысячелистника, хвоща полевого и плодов тмина, взятых в равных пропорциях. Употреблять настой после фильтрации необходимо три раза в течение дня перед приемом пищи. Курс лечения составляет 45-60 дней.
  7. Тыква. Каждый день нужно съедать 200 граммов сырой тыквы. Лучше делать это утром.

Прежде чем приступить к лечению цирроза печени средствами народной медицины, обратитесь за консультацией к врачу. Помните, что комплексное лечение такого недуга дает более значимый результат.