Как уснуть с похмелья

Сон — лучший лекарь при любом заболевании организма. Ведь он в это время отдыхает, а значит, полностью расслаблен и бережет свои ресурсы, отключен от негативных раздражителей, которые плохо влияют на восстановление. Лечит сон и похмелье. Только вот в таком состоянии уснуть бывает очень трудно. Как же справиться с бессонницей при похмельном синдроме? Поинтересуемся у специалистов.

Почему трудно уснуть с похмелья

Бессонница при похмельном синдроме связана с гиперсимпатикотонией. Это явление означает преобладание тонуса той зоны вегетативной нервной системы, которая ответственна за устранение критических ситуаций. Такая задача подразумевает разные проявления активности. Поэтому сон и не наступает. Ведь в таком состоянии у человека может начаться рвота, и он захлебнется. Возможна также остановка дыхания и соответственно летальный исход. Синдром длительного сдавливания наступает, если пьяный спит на одном боку и прижимает руку.

Как видим, бессонница является естественным препятствием для наступления опасных состояний для организма.

Чем побороть бессонницу

По мнению наркологов и токсикологов, лучшим вариантом справиться с ней будет прием мягко действующих успокоительных средств. Это, конечно же, травы. Они безопасны и доступны. Принимая их, можно не беспокоиться о побочных эффектах и влиянии на почки. В аптеках с целью устранения бессонницы можно купить такие средства: пустырник и валериана в виде травы или настойки, специальные травяные сборы с седативным эффектом, грандаксин.

Помогает справиться с проблемой и глицин (таблетки для рассасывания), пикамилон. Последний препарат выпускают в таблетированной форме, и в день его максимально допустимая доза не должна превышать 200 миллиграммов. Препарат мексидол принимают при похмелье по 2 таблетки, ново-пассит — по одной каждые 6-7 часов, но после детоксикации организма.

Любое седативное средство лучше применять после очищения желудочно-кишечного тракта от продуктов распада алкоголя и остатков пищи. Для этого необходимо выпить 6-7 таблеток угля активированного, тщательно их измельчив или хорошо разжевавши. Запить их надо большим количеством воды для ускорения действия. Это очистительное средство прекрасно вбирает в себя токсины и выводит их с калом, что называется эффектом адсорбации. И только через 2-3 часа после употребления угля можно принимать успокоительные средства.

Действие седативных трав всегда индивидуально, то есть одним людям лучше помогает пустырник, другим — мелиса, мята, валериана. Поэтому выбирать надо наиболее подходящее средство. Обязательно надо соблюдать рекомендованные дозы, которые указаны в инструкции.

Какие седативные средства при похмелье запрещены

Наркологи и токсикологи настоятельно не рекомендуют при похмельном синдроме употреблять фенибут, феназепам, корвалол, афобазол, валокордин, валосердин. Надо быть осторожными и с настойкой боярышника.

Горячительные напитки усиливают побочные эффекты феназепама и увеличивают риски их возникновения. Среди таких эффектов агрессивность, подавленность, спутанность сознания, галлюцинации и даже склонность к суициду. Феназепамовый сон при похмельном синдроме существенно повышает вероятность осложнений, а именно — остановки сердца, угнетения дыхания, непроизвольной дефекации, мочеиспускания, рвоты в позе на спине, ретроградной амнезии.

Валосердин, валокардин и корвалол в своем составе имеют фенобарбитал — вещество, которое с алкоголем совмещать опасно. Ведь это чревато делирием, нарушением функций мозга.

Фенибут представляет собой транквилизатор, ноотропный препарат. Его используют при лечении абстинентного синдрома, но никак не в борьбе с бессонницей при похмелье.

Афобазол с этой целью будет просто бесполезен, потому что начинает действовать на третьи сутки после приёма. Такое средство используют для выведения из запоя и снятия абстинентного синдрома. Настойка боярышника опасна тем, что в своем составе содержит сердечные гликозиды. Их легко передозировать. Это значит, что эффект лечения может быть и противоположный.

Также нельзя бороться с бессонницей теми же горячительными напитками. Это не облегчит похмелье, а только усугубит ситуацию и вызовет привыкание.