Феназепам при похмелье

Состояние похмелья знакомо практически каждому взрослому человеку. Ну, перебрал немножко, с кем не бывает?! Вот только мучения после бурного застолья доставляют массу проблем: болит голова, трясутся руки, тошнит, постоянно хочется спать и т.п. А если впереди рабочий день и нужно быстро прийти в норму? Что делать в такой ситуации? Можно ли помочь организму восстановиться с помощью медикаментозных препаратов? И какие из них допустимы в этом состоянии? Давайте разбираться вместе.

Помимо тошноты, сильной жажды и больной головы, похмелье нередко сопровождается нервозностью, раздражительностью, что приводит к еще большей потере работоспособности. Для устранения этой неприятной симптоматики некоторые люди принимают препарат Феназепам. Это лекарство действует как успокоительное, однако, оно не относится к легким седативным средствам. Чтобы понять, можно или нельзя принимать Феназепам при похмелье, необходимо разобраться, какие у него имеются показания и противопоказания. Поговорим?

Фармакологические свойства препарата

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание наших читателей на то, что Феназепам относится к группе серьезных психотропных лекарственных средств, именуемых транквилизаторами бензодиазепинового ряда. Препарат обладает противосудорожным и расслабляющим мышцы действием, нормализует сон, снимает тревогу.

Это лекарственное средство можно принимать только по назначению врача. Как правило, его прописывают пациентам для лечения неврозов. Также используют в терапии депрессии для устранения панических атак, беспричинного страха, эмоционального напряжения. Показаниями к применению лекарства служит вегето-сосудистая дистония, различные фобии. Отпускают Феназепам только по рецепту, выписанному врачом.

Справедливости ради отметим, что данный препарат хорошо зарекомендовал себя при снятии похмельного синдрома и лечении алкоголизма. Поэтому его нередко включают в комплексную терапию алкогольной или наркотической зависимости. В хирургии это средство используют для усиления действия обезболивающих средств и наркоза. Таким образом, можно сделать вывод, что Феназепам не является лекарством от похмелья, а служит лишь дополнением к комплексной терапии серьезной алкогольной зависимости.

Противопоказаниями к приему препарата служат следующие заболевания: миастения, глаукома, острая дыхательная, почечная и печеночная недостаточность, тяжелое депрессивное состояние, беременность, лактация и алкогольное отравление.

Феназепам при похмелье: за и против

Как уже упоминалось ранее, данный препарат назначают при абстинентном синдроме, но не в случае похмелья. Несмотря на то, что симптоматика этих состояний очень схожа, лекарство применяют лишь при лечении людей, страдающих алкоголизмом. Если вы не хотите попасть в наркологический диспансер, то не используйте Феназепам с похмелья. Лечение транквилизаторами проводится под строгим контролем лечащего врача. Более того, препарат абсолютно несовместим с алкоголем. Именно поэтому его не назначают для снятия похмелья. Если в крови имеется хотя бы малая часть этанола, активное вещество Феназепама вступит с ним в реакцию и повлечет за собой ряд негативных последствий, которые проявляются в следующем:

  • снижение дыхательной функции, вплоть до полной остановки;
  • смерть, наступившая в результате прекращения сердечной деятельности;
  • непроизвольная дефекация и мочеиспускание;
  • риск возникновения рвоты, которая может закончиться летально, если человек спит на спине, так как он может захлебнуться рвотными массами.

Также побочные реакции могут проявляться в неконтролируемых приступах ярости, повышенной тревоге, галлюцинациях, неадекватном поведении.

В инструкции к препарату сказано, что это лекарство с похмелья пить нельзя. Так что не игнорируйте рекомендаций специалистов. Кроме того, пить транквилизатор можно не дольше двух недель, затем происходит постепенное снижение дозировки. В случае резкого прерывания лечения могут возникнуть серьезные психические расстройства. Поэтому не занимайтесь самолечением при похмелье, особенно, используя для этих целей Феназепам.

Берегите себя!