Корвалол при похмелье

Состояние разбитости, подавленности, сонливости и озлобленности на весь мир утром после бурного веселья знакомо тем, кто злоупотребляет спиртными напитками.

Это и есть похмельный синдром — реакция «протеста» организма против интоксикации. Человек начинает поиск спасительных препаратов, облегчающих головную боль, тошноту, слабость. Многие используют подручные лекарства, одним из которых является корвалол. А правильно ли это? Разберемся детально.

Можно ли пить корвалол с похмелья?

Существует немало действенных методов устранения похмельного синдрома. В их числе много и народных рецептов, аптечных противопохмельных таблеток, которые активно рекламируются по телевидению.

Некоторые люди в таком состоянии прибегают к известному и проверенному годами препарату корвалолу. Это лекарственное средство, как правило, назначают тем пациентам, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, потому что оно обладает успокоительным (седативным) и спазмолитическим свойством. Главным действующим веществом препарата является фенобарбитал. Есть в лекарстве также масло перечной мяты, этиловый спирт, α-бромизовалериановая кислота. Обычно лекарственное средство всегда присутствует в домашней аптечке людей, которые имеют проблемы с системой пищеварения, нарушениями функций нервной системы. Держат его в доме и гипертоники.

Стоит учесть один важный момент: корвалол назначается специалистами для лечения конкретных болезней, и длительный прием препарата приводит к возникновению как минимум толерантности к лекарству, а порой и зависимости.

Все знают, что лечение медикаментами и употребление спиртных напитков категорически запрещается. Применение корвалола одновременно с приемом горячительных напитков либо после него тоже противопоказано. Если говорить конкретнее, то по существующей пятибалльной шкале совместимости с алкоголем корвалол получил тройку. И это очень серьезно. На практике подобное означает: смешивать спиртное и лекарство опасно, потому что это чревато летальным исходом.

Особенности действия лекарства при похмелье

Корвалол обладает свойством ускорять метаболические процессы за счет активизации выделения печеночных ферментов в крови. А ускорение обмена веществ — это автоматическое ускорение всасывания спиртного в кровь, что заканчивается разрушительным воздействием на организм. Усилится и седативный эффект, что сделает похмельный синдром еще более выраженным.

Передозировка корвалола может привести к тому, что перебравший с вечера человек утром впадет в состояние апатии, будет испытывать очень сильную головную боль, у него затормаживаются мыслительные процессы и плохо выражаются мысли.

Когда в кровь попадает алкоголь, то он вызывает повышение кровяного давления, учащается сердцебиение и раздражение центральной нервной системы. А вот корвалол обладает диаметрально противоположным свойством. Он снижает артериальное давление, чем и пользуются гипертоники, успокаивает сердечно-сосудистую систему.

Как видим, лекарство и горячительные напитки — вещества взаимоисключающие. Они способствуют дисбалансу в человеческом организме. Поэтому альтернативой корвалолу может быть масло мяты перечной. Оно способствует разжижению крови, расширению сосудов.

Стоит отметить, что превышение дозировки алкогольных напитков, увеличение их «градуса» повышает и риск кровоизлияния в мозг. Также возрастают риски внутренних кровоизлияний.

Если в крови человека много этилового спирта и корвалола, то существует огромный риск внезапной остановки сердца. Это самая большая опасность спасения корвалолом от похмельного синдрома. Также стоит не забывать об эффекте привыкания к этому лекарственному препарату. Злоупотребляющие горячительными напитками должны знать: зависимость от лекарств может быть сильнее алкогольной. Именно поэтому не стоит воспринимать известный препарат как безобидную настойку на травах, принимать которую можно всем и всегда. Это огромная ошибка.

Доктора при похмелье рекомендуют другие успокоительные средства. Можно, например, воспользоваться настойкой валерианы или ее отваром, заварить пустырник или выпить его в виде той же настойки. Их легко можно купить без рецепта в аптечной сети.