Виды абстинентного синдрома

Его второе название — синдром отмены. Так называется ответная реакция организма на внезапное прекращение поступления веществ, вызывающих зависимость. Поскольку сегодня зависимых людей немало и проблема остается актуальной, необходимо владеть информацией о видах абстинентного синдрома. Она будет полезной не только родителям.

Наркотический абстинентный синдром

Итак, когда мужчина или женщина употребляют любые виды наркотиков, организм к ним привыкает. Одни вещества вызывают быстрое привыкание, другие — более медленное. Но зависимость от них формируется в любом случае.

Наркотики как психоактивные вещества в наше время имеют множество разновидностей. Ежегодно синтезируются новые их группы, но и методы борьбы с наркотической зависимостью совершенствуются. Одним из этапов лечения является наркотический абстинентный синдром. Отсутствие очередной дозы порождает то, что наркоманы называют ломкой. Ее симптомы зависят от вида употребляемого наркотика. Так, абстинентный синдром от гашиша проявляется у зависимых сжиманием сердечной мышцы, затруднённым дыханием, бессонницей, плаксивостью, полным отсутствием аппетита. Его психические проявления — это бред, паранойя, мания преследования.

Гашиш-абстинентный синдром может длиться до месяца, но иногда с ним справляются и за три дня.

Более серьезно и тяжело выражены признаки синдрома отмены от героина. Они могут проявляться уже через 5-6 часов после употребления наркоманом последней дозы, потому что привыкание к этому наркотику развивается на протяжении 2 недель. Пик героинового абстинентного синдрома наступает ко второму дню. Он проявляется постоянной тошнотой и сильной рвотой, диареей, лихорадкой, слезотечением. Человек становится очень агрессивным или пребывает в состоянии сильной подавленности. Напрочь пропадает сон.

Снятием наркотической ломки должен заниматься нарколог. И начинается этот процесс с очищения организма с помощью капельниц. Пациенту назначают успокаивающие препараты, а затем надо пройти курс антинаркотической терапии.

Алкогольный абстинентный синдром

О начале алкоголизма свидетельствует то, что у человека исчезает рвотный рефлекс на избыток алкоголя. Ведь организм очередную дозу уже воспринимает как должное, не пытаясь сопротивляться. Проявления алкогольного абстинентного синдрома возобновляет рвотный рефлекс — это признак очищения от интоксикации.

Абстиненция характеризуется симптомами поражения нервной системы. Оболочки нервных волокон растворяются продуктами распада алкоголя, что приводит к замедлению реакций. Внешне это проявляется низким порогом чувствительности, заторможенностью и расстройствами памяти. Неврологические симптомы отображаются и на физическом уровне. У человека нет сил, он чувствует себя разбитым, уставшим. Самый незначительный шум может вывести его из себя.

Поражение нервных волокон у алкоголика приводит к тому, что при синдроме отмены у него появляются галлюцинации. Он видит устрашающие картины, в которых неземные монстры пытаются на него напасть, причинить физическую болью. Мания преследования очень часто сопровождает синдром алкогольной отмены. А еще его проявлениями являются приступы ревности. Чаще всего от них страдают жены.

Иногда у зависимых на этом этапе возникает сильное чувство страха. Они боятся переходить улицу, купаться в реке, находиться в закрытой комнате.

При алкогольной абстиненции печень, пораженная циррозом или хроническим гепатитом, пытается освободиться от токсинов. Только профессиональное снятие абстинентного синдрома помогает избежать отека мозга, отключения центров кровообращения, дыхания.

Никотиновый синдром отмены

Табачная зависимость в наше время все больше распространяется в женской среде. Однако, как показывает практика, женщинам бросить курить легче, чем мужчинам.

Если человек курил несколько лет, то абстиненция у него начнет проявляться уже в первые сутки после прекращения поступления никотина в кровь. Зависимого будет сильно раздражать даже запах табака рядом, у него начинают трястись руки, пропадает аппетит, мучают головные боли, которые нарастают. В первые сутки-двое наблюдается значительное ухудшение сна. Работающий человек не может сконцентрироваться на выполнении привычных заданий. Пик никотиновой абстиненции наступает на второй-третий день жизни без сигарет. Многие волевые люди успешно справляются с никотиновой зависимостью без помощи специалистов.

Вне зависимости от вида абстинентного синдрома всегда существует риск рецидивов. И чаще всего подталкивают к возобновлению вредных привычек стрессы.