Как курение влияет на волосы

Вредная привычка влияет на все системы и органы человека. И если человек курит много лет, то никотин присутствует во всех его тканях, коже, ногтях и волосах. Он, как и другие составляющие сигарет, негативно влияет на состояние шевелюры. Узнаем о механизме такого влияния и его особенностях.

Как табакокурение ухудшает состояние шевелюры

Практика показывает, что выпадение волос всегда было больше характерно мужчинам. Однако в наше время стрессов, проблемной экологии, частых гормональных нарушений и других влияний извне страдает и женская шевелюра. Для большинства представительниц слабой половины человечества это является просто катастрофой. Курение мужчин и женщин — одна из основных причин ухудшения состояния их волос.

И речь идет даже не о внешнем влиянии табачного дыма на шевелюру, а о его вредном внутреннем воздействии. Суть его сводится к ухудшению периферического кровообращения. Смолы, угарный газ, никотин приводят к спазму сосудов, истончают их, сужают просвет. Это, в свою очередь, нарушает поставку к фолликулам кислорода и питательных веществ. Волосы истончаются, ломаются, теряют природный блеск. Также снижается скорость их роста. У курильщиков и курильщиц со стажем волоски просто начинают выпадать в ответ на постоянную интоксикацию организма, накопление в нем вредных веществ.

Немецкие ученые доказали, что волосы чаще выпадают у тех курильщиков, которые имеют к этому генетическую склонность по материнской линии. Если же у такого человека еще имеются отклонения в функционировании эндокринной системы, то риск выпадения увеличивается в разы. Нарушение работы щитовидной железы снижает синтез антител и гормонов. Результатом этого становится развитие аутоиммунного тиреоидита, а также нарушение обмена веществ. Симптомом патологии всегда будет выпадение волос. Вот почему при возникновении подобных проблем в первую очередь рекомендуется обращаться за консультацией к эндокринологу.

Терапевты констатируют, что причинами ухудшения состояния шевелюры могут быть хронические заболевания, которые у зависимых людей тоже являются следствием многолетней вредной привычки. Например, хронический бронхит курильщика — это ухудшение работы дыхательной системы и кислородное голодание клеток. Дефицит кислорода ослабляет волосяные фолликулы, волосы перестают расти, ломаются, тускнеют.

Существует еще одно объяснение негативного влияния табакокурения на шевелюру. Никотин как алкалоид обладает холиноподобным действием. Нервы, отвечающие за питание органов, в числе которых и волосы, работают благодаря ацетилхолину. А его замещение никотином приводит к нервной дистрофии в луковицах волос.

Стоит отметить, что даже пассивное курение негативно отображается на здоровье волос. Если в доме постоянно курят, то со временем ухудшается состояние шевелюры всех членов семьи.

Как исправить ситуацию

В наше время существует масса способов улучшения состояния волос. Но любой мастер вам скажет, что без устранения причины выпадения и ухудшения состояния волос ситуацию просто не исправить. Питая волосы снаружи и одновременно отравляя их изнутри, вы просто будете выбрасывать деньги на ветер. И только распрощавшись с вредной привычкой, можно приступать к восстановлению шевелюры. Но начать лучше с очищения организма от токсинов. В этом помогут баня, сауна, прогулки по хвойному лесу, физические нагрузки, применение муколитических препаратов.

Затем можно приступать к местным процедурам на фоне употребления специальных аптечных препаратов для укрепления волос.

Восстановить волосы вам помогут опытные мастера салонов, готовые профессиональные средства для укрепления волос либо домашние маски. Лучшими составляющими для них служат мед, желток, коньяк, красный перец, растительные и эфирные масла, витамины. Делать маски надо регулярно, используя качественные продукты и одновременно отказываясь от применения средств для укладки. Временным табу должны стать также фен, плойка, утюжок, бигуди. Такой полезный «отпуск» для шевелюры поможет скорее восстановить ее природный блеск и силу.