Вреден ли кальян для здоровья?

Чтобы покурить кальян, вовсе не обязательно посещать кафе с восточной кухней или лихорадочно искать в Интернете адрес местной кальянной. Достаточно обычного ресторанчика или кафе - и в меню вы обязательно найдете предложение воспользоваться восточной курительной колбой. Кальян популярен, и, как говорил классик, отвертеться от этого факта не удастся. А беспокоящий всех вопрос открыт: вреден ли он для здоровья? Достаточное количество людей считает кальян практически безвредным, кто-то же придерживается точки зрения, определяющей такую форму курения опасной для здоровья.

Последние исследования в медицине показали, что час такого курения приблизительно равен ста выкуренным обычным сигаретам. Египетские власти, сильные мира страны, в которой культура пользования кальяна чрезвычайно развита, уже бьют тревогу и пытаются ввести меры, ограничивающие эту экзотическую забаву. И, несмотря на это, количество ее поклонников в Европе и странах СНГ растет.

Секрет времяпровождения за кальяном

Популярность столь неординарного способа табакокурения можно объяснить следующим образом. Аромат фруктовых добавок придает табаку особого вкуса, сочетание с определенным ритуалом курения, уникальная атмосфера, царящая в подобного рода заведениях — в этом и кроется секрет данного вида времяпрепровождения. Так же широко распространено мнение, что кальянный дым менее опасен здоровью, чем дым обычных сигарет. Дескать, вода, которая находится в колбе прибора, фильтрует большую часть вредных примесей и частиц, находящихся в табаке. Но все чаще и чаще подобное мнение развенчивается разного уровня экспертами, которые доказывают, что табачный дым в каждом своем проявлении может вызвать изменения, необратимые для организма, тем более на генном уровне.

Кальян оказывает такое же действие на организм, как и сигареты

Те же данные исследований ВОЗ говорят, что кальянный дым по содержанию СО2, тяжелых металлов и дегтя не уступает сигаретам общепринятым. Об этом сообщают и данные анализов Центра в Германии, который изучает проблемы онкозаболеваний. Медицинские работники также информируют о том, что, кроме вредных веществ, которые содержатся в дыме, любители кальяна подвергают себя еще и риску заболеть гепатитом или туберкулезом.

«Неужели кальян вреден для здоровья?» - спросите вы, и если «да», то насколько? Спорами на эту тему переполнены mass media и Интернет. Причем борцов, ратующих за жизнь без психотропного вмешательства, беспокоит не только то, насколько вредно само кальянокурение, но и какова степень наносимого вреда людям, что не курят, обычным некурящим родственникам, или же друзьям курильщика, не говоря о подростках, не куривших до этого. Кальян заманивает своими ароматами, приятным вкусом. Вначале юноша и не обращает внимания на то, что попадает в зависимость, а ведь в дальнейшем, возможно, этот путь приведет его к курению сигарет или употреблению наркотиков.

Перечень химических соединений, начиная с угарного газа и заканчивая сложными формулами, которые вдыхает человек, не может вызывать и тени сомнения в том, вредно ли курение кальяна. Просто, пока курильщик еще силен и молод, негативные последствия не достаточно ощутимы, а вот когда придет понимание проблем происходящего, то может быть уже поздно.

Подводя итоги, хочется обратить внимание любителей кальяна на следующее:

  • это отнюдь не альтернатива сигарете;
  • в течение часа (сеанс курения кальяна) курильщик вдыхает в 100–150 раз большую порцию дыма по отношению к обычной сигарете;
  • дым от кальяна, хотя и проходит через водяной фильтр, заключает в себе достаточное количество веществ, отравляющих организм: соли тяжелых металлов и сложных химических соединений, которые могут вызвать рак;
  • водяной кальянный фильтр не дает безопасного курения, а приводит к возникновению зависимости;
  • использование одного кальянного мундштука несколькими людьми одновременно может привести к заражению инфекционным заболеванием, таким, как туберкулез, гепатит или герпес;
  • присутствие некурящего в среде курителей кальяна - обычное пассивное курение, угрожающее здоровью этого человека и оказывающего то же действие, что и пребывание в обычной «курилке». Причем еще и добавляются продукты сгорания древесного угля в виде углекислого газа, который используется как горючее для кальяна.

Курить или не курить? Кальян или сигареты? В любом случае, выбор есть всегда. Можно курить кальян, обманывая себя, что это менее безопасно, чем может показаться при первом взгляде, или же быть здоровым человеком, а не рабом пагубной привычки. Сумейте найти правильное решение и сделать свою жизнь долгой и безоблачной! Живите в гармонии с самим собой и радуйтесь каждому прожитому дню без химического воздействия на психику и сознание.