Таблетки от аскарид

Головные боли и потеря массы тела не всегда заставляют человека заподозрить наличие в организме паразитов. Тем не менее, именно они отбирают жизненные силы, приводят к истощению, утрате работоспособности. В наше время существует более 200 видов паразитов — организмов, которые живут за счет хозяина. Аскариды являются одним из крупных видов глистов. Их длина порой превышает 20 сантиметров. Никто не застрахован от заражения этими гельминтами. Поэтому стоит знать о признаках аскаридоза и препаратах для лечения заболевания.

Симптомы паразитарного недуга

Острицы и аскариды — возбудители самых распространенных глистных инвазий. Яйца паразитов проникают в человеческий организм через немытые руки и грязные продукты питания. Поводами заподозрить у себя наличие аскарид могут быть зуд в области анального отверстия, появляющийся или усиливающийся в вечернее время; ухудшение аппетита, сна; расстройство пищеварения (запор, диарея); снижение веса при полноценном питании; головные боли; сонливость и снижение работоспособности; тошнота.

Все эти клинические проявления аскаридоза объясняются просто. Паразиты живут в кишечнике и питаются всем тем, что должно давать силу человеку. Это жиры, белки, витамины, углеводы. То есть все это аскариды отнимают у своего хозяина. Соответственно его организм истощается, а еще и отравляется токсинами. Ведь глисты выделяют в кровь отходы своей жизнедеятельности — они и отравляют организм человека. А еще паразиты провоцируют аллергию.

Если своевременно не провести антипаразитарную терапию, то аскаридоз может осложниться аппендицитом, закупориванием желчных протоков, развитием желудочного кровотечения, ведь глисты повреждают стенки органа. Также иногда аскаридоз приводит к повреждению поджелудочной железы, обострению хронических заболеваний человека.

Вот почему так важно избавляться от паразитов и заниматься профилактикой аскаридоза.

Выбираем антипаразитарные препараты

Сегодня фармацевтическая промышленность предлагает потребителям немалый выбор препаратов от паразитов отечественного и импортного производства. Но как выбрать их правильно? Прежде всего, стоит действительно убедиться в том, что аскариды или другие паразиты в вашем организме присутствуют. Затем нужно обратиться к врачу и внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату, который он назначил. Вот список самых распространенных и эффективных средств от аскарид:

  1. Пиперазин. Это лекарство необходимо принимать после ужина, однократно, в дозе 4 мг на протяжении трех дней. Уничтожает лекарство и остриц. Выпускается Пиперазин в виде таблеток и раствора.
  2. Декарис. Антигельминтный препарат действует и как средство для повышения иммунитета. Его главное действующее вещество — левомизол. Принимать его нужно взрослым один раз в сутки по 150 мг после последнего приема пищи. Детям — в дозе 50 мг. Через 10 дней необходимо выпить еще одну таблетку для профилактики рецидивов аскаридоза и самозаражения.
  3. Пирантел. Препарат избавляет от аскарид и остриц. Считается одним из самых безопасных от глистов для детей. Таблетки взрослым надо принимать однократно после завтрака из расчета 10 мг на один килограмм массы тела. Детям до 2 лет назначают по 125 мг средства, до 6 лет — 250 мг, до 12 лет — 500 мг.
  4. Вермокс, Вормин. Действующее вещество — мебендазол. При аскаридозе у взрослых лекарство принимают 3 дня по 100 мг вечером и утром. Детям назначают препарат разово перед сном в дозе 50 мг. Разрешен прием лекарства с двухлетнего возраста.
  5. Альбендазол, Альдазол. Таблетки принимают во время еды. При аскаридозе их нужно пить взрослым по 400 мг дважды в день во время приема пищи.
  6. Тройчатка. Это растительный препарат, в составе которого содержатся экстракты трав с дегельминтным эффектом — полынь, гвоздика и пижма. По сути, это травы, которыми издавна на Руси выводили паразитов. Тройчатка не только избавляет от глистов, но и нормализует секрецию желудочного сока, снижая процессы брожения в нем. Это существенно, поскольку аскариды, распадаясь, серьезно отравляют организм. Принимается лекарство по 2 капсулы на протяжении 14 дней: в первый день — один раз, во второй — дважды в день, в третий — трижды, и так до 7 дня. С 7 по 14 таблетки принимают по 2 шт. через день. Тройчаткой разрешается выводить паразитов с 12 лет.