Каков путь передачи яиц аскарид человеку

Аскаридоз — одно из самых опасных паразитарных заболеваний человеческого организма. Ведь его возбудителями являются круглые черви, достигающие 25 сантиметров в длину. Опасность аскарид еще и в том, что они самые плодовитые. Взрослая самка способна откладывать ежедневно до 200 000 яиц! Чтобы защитить себя от аскаридоза, следует знать о путях заражения этим недугом.

От яйца до взрослой особи

Паразиты — это микроорганизмы, которые живут за счет хозяина. Они питаются кровью и лимфой человека, содержимым его кишечника, других внутренних органов.

В тело хозяина эти паразиты попадают на стадии яиц. Находятся они на грязных фруктах, овощах, ягодах, зелени. Часто яйца аскарид в большом количестве есть и в песке, где так любят играть дети. С грязными руками и игрушками они попадают в рот и дальше двигаются по всему пищеварительному тракту. Там для их превращения в личинки и взрослые особи созданы просто идеальные условия: тепло, влажно, есть питательные вещества. Также яйца этих паразитов могут переноситься мухами. Поэтому так важно мыть все пищевые продукты перед употреблением.

Чаще всего яйца вызревают в тонком кишечнике. Но иногда они могут мигрировать и по всему организму, перемещаясь с током крови в печень, желчный пузырь, легкие. Аскариды из стадии яйца переходят в стадию личинки, а затем уже становятся зрелыми взрослыми особями разных полов. Обитают в пищеварительном тракте и там размножаются, имея довольно развитую репродуктивную систему. Опасность этих глистов в том, что по сравнению с другими собратьями они размножаются очень интенсивно. Даже учитывая то, что половина отложенных самкой яиц не выживает, риск заражения очень высокий. Ведь в сутки взрослая аскарида может отложить 200 000 яиц.

В тонком кишечнике яйцо превращается в личинку, освобождаясь от оболочки. Далее, через 10-12 дней, такая незрелая аскарида линяет, превращаясь в инвазионную форму. Через два месяца аскарида достигает половой зрелости. В кишечнике человека она может жить и размножаться год.

Как заподозрить аскаридоз

Опасность паразитов в том, что они отнимают у человека питательные вещества, необходимые для здоровой жизнедеятельности. Уже на стадии личинок они способны мигрировать по всему организму и любят поселяться в легких и печени. Там они способны повреждать стенки сосудов, ткани органов. Подобное поведение паразитов приводит к кровотечениям и аллергизации организма человека. Он становится не только вялым, апатичным, сонливым, но и восприимчивым к различного рода инфекциям. Обычно у человека, зараженного аскаридами, низкий показатель гемоглобина, у него часто болит живот, проявляется тошнота, снижается аппетит. Он бледный и худой. Проявляемый взрослыми аскаридами «вкус к путешествиям» может приводить к тяжелым последствиям в виде удушья, обмороков, снижения работоспособности. Ведь они не только питаются кровью, но и выбрасывают в нее отходы своей жизнедеятельности, отравляя человеческий организм. Постоянная интоксикация и приводит к похудению, истощению, общей усталости.

Все эти симптомы ярче всего проявляются у детей. Они начинают резко худеть, часто жалуются на головные боли, не могут съесть привычную для них порцию пищи.

Поэтому такие симптомы нельзя оставлять без внимания. Нужно обследовать малыша и выявить аскаридоз. Традиционным методом диагностики служит анализ кала. Возможно, сдавать его придется дважды, с промежутком в 2-4 недели для обнаружения яиц аскарид. Также аскаридоз можно обнаружить при эндоскопическом исследовании. Но к такому методу прибегают не всегда.

Профилактика заражения аскаридами

Итак, аскаридоз не зря называют болезнью грязных рук. Паразитарному заболеванию в большинстве случае подвержены дети, которые по своей природе являются исследователями и не понимают всей серьезности заражения глистами. Грязные руки во рту — основной путь поселения непрошенных гостей в организме. Поэтому тщательная гигиена, особенно в летнее время, обязательное мытья всех продуктов перед употреблением — основные меры профилактики аскаридоза.

Также важно пользоваться индивидуальными средствами гигиены, особенно это касается детей. И первым примером для них должны служить родители. Дошкольникам уже можно доступно объяснить, почему так важно всегда мыть руки с мылом, вернувшись домой с улицы.