Специфический и неспецифический иммунитет

Есть люди, которые очень редко болеют. Они способны противостоять заражению инфекционными заболеваниями даже тогда, когда в одном доме с ними проживает заболевший человек. Таких людей немного. Врачи говорят, что у них отличный иммунитет. Справедливости ради стоит подчеркнуть, что это взрослые мужчины и женщины. Среди детей в наше время таких мало, потому что они еще в утробе подвергаются стрессам, растут в неблагоприятной экологической обстановке, часто на искусственном вскармливании. Да и молодые родители сегодня крепким здоровьем похвалиться могут не всегда. Другими словами, их неспецифический иммунитет желает лучшего. Чем же он отличается от специфического и в чем разница между ними?

О врожденном иммунитете

Защитные силы организма — это его способность противостоять разным видам заболеваний, быстро оправляться после травм, операций, стрессов. Другими словами, иммунитет схож с самозащитой.

Неспецифический иммунитет представляет собой врожденный защитный механизм, полученный плодом при внутриутробном развитии. Поэтому его и называют наследственным, генетическим, врожденным. Он отражает характерные особенности человечества как биологического вида, поэтому люди не подвержены, к примеру, заболеванию чумой, которая характерна животным.

Когда дитя появляется на свет, то именно на генетический иммунитет возлагаются надежды родителей. Благодаря неспецифическому иммунитету ребенок адаптируется к новым, более агрессивным, нежели в лоне матери, условиям внешней среды.

Далее он приобретает способности вырабатывать свои антитела и клетки, способные нейтрализовать чужеродные агенты.

О специфическом иммунитете

Когда малыш переболел ветрянкой, то у него формируются свои антитела к этому заболеванию. Другими словами, на это инфекционное заболевание у ребенка уже формируется специфический (приобретенный) иммунитет. Ему характерна выработка антител на попадание отдельных вирусов, разных инфекций, чужеродных тел. Сбережение в «памяти» иммунитета этих случаев является длительным либо пожизненным.

Но многое зависит от возбудителя, вида болезни. Устойчивость организма может формироваться искусственным путем, то есть с помощью вакцинации, что сегодня активно пропагандируется.

Чем больше разных микроорганизмов попадает в человеческий организм, тем больше в нем образуется антител. Это делает защитную память более емкой. И тогда при повторных попаданиях микроорганизмов иммунитет будут отражать их атаки на начальной стадии. В связи с этим стоит отметить, что дети, растущие в условиях стерильности, чаще подвергаются различным заболеваниям.

Об укреплении защитных сил

Итак, понятно, что укреплять нужно специфический иммунитет, ведь врожденный изменить просто невозможно. Об этом должны заботиться те молодые люди, которые собираются создать семейный союз и планируют детей. Вот почему гинекологи сегодня акцентируют на планировании беременности, необходимости проверить состояние своего здоровья до зачатия. Ведь часто в 18-19 лет молодые люди уже имеют хронические заболевания, скрытые инфекции, о которых не знают. А ребенок, зачатый двумя нездоровыми родителями, априори не может появиться на свет совершенно здоровым. Его врожденный иммунитет слабый. Он начинает часто болеть, родителям советуют заниматься укреплением его защитных сил.

Кстати, данные ВОЗ говорят о том, что продолжительность жизни на 50% зависит от ее образа, на 20% от экологии, на столько же — от наследственности и только на 10% — от медицины. А такие данные — повод задуматься о физической активности и стабильности веса, интересном полезном занятии и полноценном отдыхе, избавлении от табакокурения и злоупотребления горячительными напитками. Это и есть здоровый образ жизни.

Огромную роль в укреплении иммунитета играет правильное питание и наличие в меню чеснока, лука, меда, зелени, морской рыбы, овощей, имбиря, соков, обычной чистой воды. Зеленый чай — отличный антиоксидант, тонизирующий организм.

Помогают стать крепче грибы вешенки, ягоды, цитрусовые, киви, нерафинированное растительное масло, кисломолочные продукты.

В зимний период — это сухофрукты, замороженные ягоды, витаминные комплексы.