Анализ на иммунитет

Вы легко подхватываете простуды, инфекции, вирусы? На вас уже не действуют антибиотики? Ни одна весна не обходится без гриппа с осложнениями? Наверняка причиной этого является низкий иммунитет. А чтобы это подтвердить, необходимо сделать специальный анализ — иммунограмму. Узнаем подробно об этом.

В каких случаях делают иммунограмму

На первый взгляд все очень просто: цель проведения анализа — выяснение состояния защитных сил организма. Но если разобраться детально, то это не совсем так. Исследование проводится с такими целями:

  1. Определение антител или антигенов в крови. Это вещества, которые вырабатываются организмом после определенных заболеваний, например, инфекционных или опухолевых новообразований.
  2. Выяснение количества антител для диагностики состояния гуморального иммунитета.
  3. Выявление аллергенов, на которые реагирует организм пациента.
  4. Определение аутоиммунных заболеваний.
  5. Выявление состояний иммунодефицита, их вида, дальнейший контроль над успешностью лечения подобных состояний.
  6. Индивидуальный подбор терапии для человека, необходимой для избавления от разных видов заболеваний. Метод используется при длительном безрезультатном лечении.

Итак, список задач иммунограммы немалый. Поэтому исследование существенно помогает специалистам в успешном лечении пациентов. Например, у ВИЧ-инфицированных периодически исследуют виды лейкоцитов. По этому показателю врачи могут делать выводы о тяжести заболевания, способах его лечения.

Иммунограмма

Такой анализ крови при его точности не позволяет досконально изучить состояние защитных сил организма. А причина в том, что в крови присутствует не так много клеток, отвечающих за иммунитет. Большинство их локализуются в тканях и органах. Основная часть находится в тимусе, лимфатических узлах, селезенке. Но все же такое исследование крови является важным в выяснении состояния защитных сил организма.

Иммунограмма позволяет установить состояние двух видов человеческого иммунитета:

  1. Клеточного. Его суть — наличие определенных клеток в крови.
  2. Гуморального. Он характеризуется присутствием в составе крови антител.

Исследование выявляет широкий спектр показателей, на которые ориентируются разные специалисты. Они обращают внимание на те результаты, которые нужны для работы по их специализации.

Как и чем повысить иммунитет

Помимо разнообразных медикаментозных средств, можно укрепить защитные силы, изменив свой образ жизни.

Многие специалисты весьма скептически относятся к витаминным комплексам, которые продаются в аптеках. Это синтетические витамины. А нас окружает множество натуральных в виде фруктов, ягод, овощей. Их надо включать в рацион ежедневно и желательно в свежем виде. Если это овощи, то диетологи советуют их сочетать с мясом не жирных сортов, потому что витамины хорошо усваиваются с белком, который в нем присутствует в большом количестве.

Из меню надо исключить фаст-фуд и полуфабрикаты. Сегодня такая еда содержит в своем составе много стабилизаторов, ароматизаторов, консервантов, которые плачевно влияют на систему пищеварения и печень. А она как барьерный орган не успевает обезвреживать опасные вещества.

Пища должна быть натуральной и простой. Каши, овощи, кисломолочные продукты, рыба и мясо нежирных сортов — основа здорового питания. Блюда надо запекать, тушить, но не жарить. А в качестве самого полезного десерта можно рекомендовать мед. Если к нему добавить еще и орехи с сухофруктами, то поливитаминные комплексы вам просто не понадобятся.

Закаливание — простая процедура, укрепляющая сосуды. Именно они, их натренированные стенки задерживают инфекции. Воздушные ванны, ходьба босиком по траве, контрастный душ, обливание холодной водой — доступные всем варианты закаливающих процедур.

Двигательная активность позволяет сделать тело выносливее, крепче, моложе. Поэтому укрепление иммунитета начинайте с утренней зарядки.

Все вышеперечисленное вам вряд ли поможет, если вы не откажитесь от вредных привычек. Спиртное, курение, наркотики изнашивают организм преждевременно, угнетая иммунитет до самого минимума.