Искусственный активный иммунитет

О том, что состояние здоровья любого человека зависит от иммунитета, наверняка знают все. Но с его разновидностями знакомы немногие. Итак, узнаем об искусственном иммунитете.

О разновидностях защитных сил организма

Лучше всего о нем знают иммунологи — специалисты в области защитных сил организма. Они делят иммунитет на специфический (искусственный) и неспецифический (врожденный). Последний еще называют генетическим, наследственным.

Искусственный у человека формируется с помощью вакцин или сывороток, предупреждающих различные заболевания. Иммунологи сегодня применяют вакцины из живых, но ослабленных возбудителей; из убитых возбудителей; химические препараты, полученные расщеплением микробных клеток; анатоксины.

Специфический иммунитет бывает активным и пассивным. В чем между ними отличие? Первый формируется длительно и остаётся в организме надолго. Второй возникает сразу и быстро исчезает. В связи с этим активный искусственный иммунитет создается для профилактики заболеваний, а пассивный — для их терапии.

Особенности активного искусственного иммунитета

Его еще называют поствакцинальным. Он формируется как результат введения вакцины с ослабленными или убитыми возбудителями заболевания.

После применения вакцины организм человека начинает производить собственные антитела. Они сохраняются многие годы, порой и всю жизнь, делая их обладателя неуязвимым к краснухе или ветрянке, например. На таком эффекте и базируется программа вакцинации населения. То есть искусственный иммунитет формируется с помощью прививок.

Иногда после введения вакцины могут наблюдаться поствакцинальные эффекты — общие и местные. Последние локализируются в зоне введения препарата и проявляются воспалением тканей. Общие поствакцинальные реакции — это повышение температуры тела, бессонница, недомогание, головные боли, ломота в суставах. Проявление таких эффектов зависит от свойств самой вакцины и особенностей организма.

Противопоказания к приобретению неспецифического активного иммунитета

Запрещено применение живых вакцин тем людям, у которых диагностировали иммуносупрессию, злокачественные новообразования. Нельзя вакцинироваться и будущим матерям.

Для определенных прививок существуют некоторые противопоказания:

  1. Для БЦЖ-вакцины — вес малыша менее 2 килограммов, коллоидный рубец, возникший после предыдущей прививки.
  2. Для АКДС — заболевания нервной системы в стадии прогресса.
  3. Для вакцины против эпидемического паротита и краснухи — аллергия на яичный белок.

Никому не разрешается вакцинироваться во время болезней, при повышенной температуре, недомогании, после оперативных вмешательств. В таких ситуациях проведение вакцинации откладывается. Детям разрешение на прививку дает педиатр после осмотра.

О повышении врожденного иммунитета

Он дается ребенку с рождения. Это означает, что состояние неспецифического иммунитета зависит от родителей ребенка (больше от мамы, особенностей протекания ее беременности).

Сегодня гинекологи постоянно подчеркивают, что для рождения здорового малыша беременность надо планировать, ответственно относиться к будущим родительским обязанностям.

Желанный ребенок всегда здоровее того, кто появился на свет не запланировано. Психологи утверждают, что желанные дети по жизни успешнее, удачливее, у них крепче нервная система и сильнее уверенность в себе. Это неудивительно, ведь папа с мамой любят его еще до зачатия, а любовь родителей — мощнейший оберег и стимулятор иммунитета.

Желанный ребенок будет крепче и в плане физического здоровья, потому что родители предварительно пройдут обследование, узнают о своих заболеваниях, если такие имеются, заблаговременно их вылечат и тем самым создадут здоровую основу для зачатия.

Конечно же, у такого ребенка от рождения иммунитет будет сильным. К тому же, вероятность осложнений при вынашивании малыша и родах снизится.

Именно поэтому важно планировать беременность и тем самым исполнять свой первый родительский долг перед ребенком.