Что такое специфический иммунитет

Иммунитетом называют систему самозащиты организма от вредного воздействия окружающей среды. Чем крепче защитные силы иммунной системы, тем реже человек болеет. Чтобы организм успевал бороться с источником заражения до того, как вирусы и бактерии начнут причинять ему вред, необходимо постоянно укреплять иммунитет. Для этого нужно правильно питаться, вести активный образ жизни, вовремя прививаться. Все эти мероприятия формируют у человека специфический иммунитет. Об этой разновидности иммунного ответа организма поговорим в нашей статье.

Особенности специфического иммунитета

Приобретенный или специфический иммунитет — это невосприимчивость организма к определенным инфекционным заболеваниям, которая формируется у человека в течение жизни. В медицине различают активную и пассивную форму специфического иммунного ответа. Первая появляется после перенесенного заболевания или в результате вакцинации, когда в организм человека вводят ослабленные вирусы или бактерии. После столкновения с возбудителем патологии иммунная система вырабатывает антитела, распознает и борется с болезнетворной бактерией, поэтому повторное заболевание проходит в более легкой форме или и вовсе не начинается, если антитела иммунной системы «нейтрализуют врага» до того, как он активизируется.

Пассивный иммунитет обеспечивает готовые антитела, искусственно вводимые в организм. Такой иммунный ответ формируется при введении вакцины, например, противодифтерийной сыворотки. Формирование пассивного иммунитета происходит и в период лактации, когда защитные антитела в организм ребенка проникают через материнское молоко.

Активная форма специфического иммунитета защищает только от определенного возбудителя заболевания, при этом сохраняется в организме на долгие годы. Такой иммунный ответ появляется после перенесенной болезни или при вакцинации (например, при оспе). Однако следует знать, что даже если в крови находятся антитела, то способность активно и полноценно бороться с возбудителем заболевания зависит также и от состояния «здоровья» иммунной системы.

Когда снижается иммунитет?

Иммунную систему человека ослабляют многие факторы. К ним относят неправильное питание, дефицит витаминов и минералов в организме, переутомление и хронический стресс, прием антибиотиков и гормональных препаратов, неблагоприятную радиационную обстановку. Снижается иммунитет и после оперативного вмешательства, ожогов, травм, переохлаждения, при частых простудных заболеваниях. В таких ситуациях человек подвержен развитию инфекционных патологий.

Как же укрепить иммунитет?

Усилить способность организма противостоять различным заболеваниям можно, воздействуя как на неспецифический, так и на специфический иммунитет. Создать благоприятные условия для защиты организма от инфекции поможет вакцинация.

Укрепление неспецифического иммунитета — это увеличение общей сопротивляемости организма. Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • полноценно питаться, то есть следить за тем, чтобы в рационе содержалось достаточное количество витаминов, минералов и аминокислот животного происхождения;
  • заниматься закаливанием, спортом и регулярно делать зарядку;
  • принимать антиоксиданты и другие препараты, предназначенные для укрепления иммунитета (витаминные комплексы, БАДы).

Если вы будете выполнять все эти рекомендации, то серьезных проблем со здоровьем возникнуть не должно.

Заключение

Итак, мы выяснили, что иммунная система — сложный механизм, требующий дополнительной поддержки извне. Специфический иммунитет формируется при вакцинации и сохраняет свою активность в течение всей жизни человека. Однако, чтобы защитные силы организма работали в полную силу, необходимо придерживаться здорового образа жизни. Начать можно с малого: утром выполнять зарядку, съедать натощак ложку меда, принимать контрастный душ и ежедневно проводить на улице не менее 30 минут. Уже через месяц соблюдения этих рекомендаций вы почувствуете себя гораздо лучше.

Будьте здоровы!