Совместима ли Лонгидаза и алкоголь

Многие пациенты, которым назначается терапия медикаментозными препаратами, задумываются о том, что будет, если во время курса лечения принимать алкоголь. Такие вопросы возникают, когда предстоят торжественные события, где обязательно употребляют спиртное.

Что же нужно знать человеку о последствиях подобного совмещения, если ему назначен курс лонгидазы?

Описание препарата

Лекарство представляет собой макромолекулярный комплекс с высокой гиалуронидазной активностью. Лонгидаза обладает такими лекарственными свойствами:

  1. Иммуномодулирующее.
  2. Противоотечное.
  3. Противовоспалительное.
  4. Антиоксидантное.
  5. Хелатирующее.

Результатом ее применения является повышение трофики и проницаемости тканей, снижение отечности, рассасывание гематом. Использование лонгидазы увеличивает эластичность рубцовых участков. Препарат уменьшает либо полностью устраняет контрактуры и спайки. Он повышает подвижность суставов.

Максимально эффективен этот препарат при начальных стадиях патологических процессов. Его антиоксидантный эффект реализуется благодаря связыванию ионов железа, активирующих свободно-радикальные реакции.

Лонгидаза обладает выраженным противофиброзным эффектом. Он доказан биохимическими и гистологическими исследованиями. Препарат стимулирует гуморальный иммунитет, ослабляет острые фазы воспалительных процессов.

Лонгидаза часто используется как средство профилактики рубцевания и спаек после хирургических операций. Лекарство улучшает восстановление костной ткани.

Еще одно назначение лекарственного препарата — повышение биодоступности других медикаментов, ускорение действия местных анестетиков.

При ректальном использовании активное вещество лонгидазы хорошо абсорбируется в кровоток, достигая пиковой концентрации через час после применения. Биодоступность при таком способе лечения препаратом достигает 70%.

Показаниями к применению суппозиториев лонгидаза являются:

  1. Хронический простатит.
  2. Интерстициальный цистит.
  3. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.
  4. Воспалительные заболевания половых органов.
  5. Гипертрофические рубцы.
  6. Склеродермия, формирующиеся келоидные рубцы.

Если говорить о побочных реакциях препарата, то у лонгидазы их практически нет. В редких случаях это аллергия как свидетельство индивидуальной непереносимости лекарства.

Противопоказано оно кормящим матерям, будущим мамам, пациентам до 12 лет, при заболевании почек и злокачественных новообразований.

Спиртное и Лонгидаза

На сегодня точного и однозначного ответа об опасности совмещения лонгидазы и спиртных напитков нет. В инструкции к медикаменту нет указаний о том, что употреблять лекарство и горячительные напитки нельзя. И хотя лонгидаза практически не имеет побочных эффектов, которые обычно спиртное усиливает, все же не стоит лечиться безответственно.

Во-первых, потому что любые виды алкогольных напитков снижают эффект лечения медикаментами.

Во-вторых, алкоголь — это всегда удар по печени и снижение иммунитета. А поскольку человеку назначен курс лечения, то это значит, что иммунитет и так ослаблен.

В-третьих, ни один врач не может предвидеть последствий сочетания алкоголя и лонгидазы, ведь организм любого пациента индивидуален. Вполне возможно, что последствия могут быть и отдаленными. Если человек в период курса лечения будет выпивать понемногу, то тем самым не поддержит организм на пути к выздоровлению.

Так что, несмотря на отсутствие информации об опасности совмещения лекарственного препарата и горячительных напитков, рисковать не стоит. Здоровье — главный приоритет.

Поэтому на период назначенного курса лонгидазы нужно воздержаться от водки, коньяка, пива различных видов. Порой качество горячительных напитков может привести к тому, что организм испытает отравление, интоксикацию, а это не только затормозит лечение лонгидазой, а и сведет его к нолю. Потерпите! Праздники не кончаются никогда, как и спиртное. А лечение всегда должно быть своевременным.