Виды алкоголя

Человечество давно придумало способ одурманивания с помощью алкоголя. Начиналось всё элементарно с перебродивших фруктовых соков. В современном мире видов алкогольных напитков развелось великое множество. В изобретательности человеку не откажешь. С помощью различных добавок и методик приготовления сегодня доступно не менее 100 видов алкогольных напитков. При этом, исходя из слова «напитки», можно утверждать, что пьющих людей к этому времени стало довольно много. И так уж сложилось, что спрос рождает предложение, как можно более разнообразное, чтобы всем угодить. В меню следует разобраться поподробнее.

Классификация алкогольных напитков

Алкогольные напитки классифицируются по множеству различных параметров и характеристик. Классифицировать алкоголь можно исходя из географического происхождения напитка, по сырью, из которого он изготавливается, по способу приготовления, употребления, их можно разделить на «женские» и «мужские», и так далее.

Но основная классификация делит алкогольные напитки на 2 «лагеря»:

  1. Крепкие спиртные напитки;
  2. Слабоалкогольные напитки.

В основном данные виды отличаются друг от друга содержанием этилового спирта и способом приготовления. Слабоалкогольные напитки получают в процессе брожения, крепкие — в процессе дистилляции. Во время обоих способов помимо этанола образуется масса других вредных для организма веществ: летучие альдегиды, фурфурол, сивушные масла. Они удаляются, по крайней мере, из крепких спиртных напитков, правда, не полностью, при помощи перегонки, очистки абсорбентами, окислением.

Крепкие спиртные напитки

Чаще всего крепкими спиртными напитками называют алкогольные напитки, в которых процентное содержание алкоголя выше, чем 20, а иногда и 28 градусов. К ним смело можно причислить: водку, виски, бренди и коньяк, ром, джин, ликёр, наливки и настойки.

  1. Водка. Метод — перегонка. Изготавливается из ректифицированного спирта смешанного в различных пропорциях с водой. Спирт, в основном, получают из картофельного и зернового сырья. Крепость водки в разных странах обычно от 37 до 56 градусов. Цвет - прозрачный.
  2. Виски. Ароматный. Метод — перегонка и выдержка. Производится из зернового сырья методом перегонки, соложения и выдержки в дубовых бочках на протяжении определённого времени. Цвет — от светло - жёлтого, до насыщенного коричневого. Виски из кукурузного сырья, называется - бурбон. Крепость обычно от 40 до 60 оборотов.
  3. Бренди. Ароматный. Метод — перегонка и выдержка. Крепость от 40 до 60 градусов. Сырьё — фруктовая или ягодная брага. Чаще всего изготавливается из виноградного вина. Коньяк, арманьяк, шерри, дивин, плиска — это различные названия бренди из вина, отличающиеся по географическому признаку, методу и сроку выдержки в бочках. Из виноградной отжимки (остатков после приготовления вина) изготавливаются граппа, ракия, чача. Из других фруктов (кроме винограда) изготавливают кальвадос, киршвассер, сливовицу, фрамбуаз. Фруктовые бренди и бренди из отжимок обычно не выдерживают в дубовых бочках. Цвет от прозрачного (без выдержки) до коричневого.
  4. Ром. Метод — перегонка и выдержка. Ароматный. Изготавливается из остаточного сырья сахарного тростника: патока и сироп. Производится в основном странами Южной Америки, и на группе островов Карибы. Виды рома варьируются по цветовому признаку - белый, золотой и тёмный. А также по крепости, выдержке и добавкам. Существуют ароматизированный ром, крепкий ром (иногда его крепость выше 75%), выдержанный ром премиум класса, ромовый эликсир (крепость около 30%).
  5. Джин. Ароматный. Чаще всего изготавливается из зернового сырья с добавлением пряностей: можжевельника, кориандра, миндаля, аниса, тёрна, корицы. Существует много вариаций джина в зависимости от добавок. Крепость обычно не ниже 37%. Цвета различаются также в зависимости от добавок, есть джин даже голубого цвета. Вкус у джина довольно сухой, поэтому зачастую его используют для приготовления коктейлей. Например, мартини изготавливается из смеси вермута и джина.
  6. Ликёр. Ароматный и сладкий. Изготавливается из спиртованных ягодных и фруктовых соков, настоев на ароматных травах и пряностях. Крепость - от 15 до 75 градусов. Содержание сахара, не менее 100 г на 1 литр. Три основных вида, крепкие ликёры, десертные ликёры и ликёры - кремы. Используются как в чистом виде, так и для коктейлей.
  7. Наливка. Изготавливается из смеси спиртованных соков, сиропов, лимонной кислоты, воды. Различают по сроку настаивания на позднеспелые наливки, скороспелые и среднеспелые. Настаивают их от 3 до 6 месяцев. Крепость может быть, какой угодно.
  8. Настойка. Изготавливается методом настаивания спирта на ароматных, лекарственных, пряных травах, косточках, плодах. Настаивают от 2 недель до полутора месяцев. Содержат около 30% сахара, но менее сладкие, чем наливки. Крепость обычно около 45 градусов.

Слабоалкогольные напитки

К слабоалкогольным напиткам обычно относятся разнообразнейшие коктейли, вина, пиво, ликёры, наливки-настойки. Крепость у таких напитков не превышает обычно 22%.

  1. Пиво. Изготавливают методом сбраживания солодового сусла (обычно используется ячмень), добавляют пивные дрожжи и хмель. Крепость от 3, иногда до 14 оборотов. Обычно различают по цветовым характеристикам: светлое, тёмное, смешанное, красное и белое пиво. Также различаются сорта пива по методам брожения: низовое и верховое.
  2. Вино. Изготавливается методом брожения виноградного сока. Крепость натурального вина обычно от 9 до 16 градусов. Иногда вино смешивают со спиртом, и получается креплёное вино. Его крепость доходит иногда до 22 градусов. Различают также несколько типов вина: столовые, игристые, не игристые, белые, креплёные, ароматизированные. По сортам они классифицируются как красные, белые, розовые. Обычно красные и розовые сорта — это довольно сухие вина. Белое вино бывает как сухим, так и сладким. В некоторые вина добавляют различные ароматные травы. Например, вермут создаётся из креплёного вина с добавлением полыни. Также существуют плодовые вина: перри и сидр.

Вред алкоголя для человеческого организма

Крепкие спиртные напитки иногда хороши для организма в минимальных дозах, вопрос в том, сможет ли человек остановиться. Хороши они, для согревающего эффекта, в определённых, опасных для жизни ситуациях, хороши для расслабления в таких же ситуациях, хороши, но не полезны. Как крепкие, так и слабоалкогольные напитки, очень вредны для организма в неумеренных дозах. При этом количество выпитых крепких спиртных напитков, хотя бы можно проконтролировать. А со слабоалкогольными напитками меру определить очень тяжело. Умеренные дозы для пива, например, это не более 300 г в сутки. Естественно не каждый день, иначе может развиться пивной алкоголизм. Тем более, что в процессе употребления данного напитка, вырабатывается гормон удовольствия дофамин. Один обыкновенный пивной бокал с пивом по уровню токсичности и остальных сопутствующих «прелестей» приблизительно равняется 50-60 граммам водки. А вот три вышеупомянутых бокала могут сравниться уже со стаканом водки. Пиво также вызывает воспаление и разрыхление поджелудочной железы, перенапрягает сердце, что приводит к его увеличению в размерах и, таким образом, вызывает заболевание сердца, называемое «бычье сердце». Для мужчин пиво особенно вредно, подавляя выработку гормона тестостерона, пиво может привести к излишней выработке женских половых гормонов и соответственно, изменить внешний вид до неузнаваемости, в виде характерных женских признаков (жир откладывается в основном на груди, животе, бёдрах) и даже привести к бесплодию. Для женщин употребление пива также не проходит даром: здесь с гормонами дело обстоит, с точностью, до «наоборот». Грубеет голос, над губой могут появиться «усики». Кроме того, женщины употребляющие пиво имеют больше шансов, заболеть онкологическим заболеванием.

Вина, в том числе и шампанское, также вредны для организма. Шампанское слишком стремительно всасывается в кровь, ослабляет зрение. Обычные вина нарушают деятельность клеток головного мозга, из-за чего появляется, та самая «дикая» головная боль. Водно-солевой баланс в организме также сильно страдает от вина, что может вызвать артрит или подагру, кроме того вино сильно вредит кишечнику, поскольку усиливает брожение в нём. Коктейли для здоровья также не полезны, учитывая смесь различных, порой, несочетаемых между собой, видов алкоголя. О вреде же крепких спиртных напитков для организма и говорить нечего. Странно, что на этикетках не пишут ряд противопоказаний, максимально допустимую дозировку, и не указывают побочные явления, как на одном из самых опасных химических препаратов. А побочные явления весьма однообразны, несмотря на название крепкого спиртного напитка. Это головокружение, нарушения в нервной системе, тошнота, рвота, галлюцинации. Напоминает симптомы сильнейшего отравления. Дальше - больше! Может привести к коме, судорогам, вплоть до летального исхода. О том, какое влияние оказывает алкоголь на генетический фон, уже сказано немало. Употребление крепких спиртных напитков приводит к хроническому алкоголизму, разрушающему, как самого человека и его поведение, так и жизнь окружающих, небезразличных к нему людей. Множество глупостей, аварий, самоубийств, преступлений, было сделано именно под влиянием алкоголя. И причём, абсолютно неважно дорогое или дешёвое «пойло», было выпито. Организм на следующий день после употребления спиртных напитков не просто так сигнализирует набором очень неприятных ощущений об отравлении.

Итак, если уж пришлось выпить алкоголь, то следует ответственно отнестись к своему здоровью и ограничить количество употребляемого алкоголя и частоту таких вредных мероприятий для организма.