Милдронат и алкоголь

Праздники, торжества, застолья со спиртными напитками сопровождают нас всегда. Порой бывает так, что их приходится посещать несколько дней подряд. Что же делать тем людям, которым врач назначил курс лечения? А если речь идет о препаратах для терапии сердечно-сосудистых недугов? Разрешается ли употреблять спиртное в малых дозах при назначении Милдроната? Разберемся в вопросе.

Характеристика препарата

Лекарственное средство предназначается для терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, стенокардии, инсультов, инфарктов, воспалений сердечной мышцы, тромбов в венах, энцефалопатии, кровоизлияний в сетчатку глазного яблока. Действие Милдроната — это помощь клеткам в ликвидации дефицита кислорода, защита от влияния тех веществ, которые образуются во время ишемической болезни сердца.

Милдронат выписывают как дополнительное лечение при таких состояниях:

  1. Снижение работоспособности и выносливости людей, занятых в спорте.
  2. Физическое перенапряжение у спортсменов.
  3. Необходимость восстановления после операций.
  4. Абстинентный синдром (ломка).
  5. Необходимость успокоения центральной нервной системы при депрессиях, стрессовых состояниях.
  6. Астма, хронический бронхит.
  7. Нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы, умственное перенапряжение у детей до 12 лет.

Лекарственное средство выпускается в виде раствора, капсул, таблеток. Особой разницы между тремя формами лекарства нет, вот только его инъекционное введение на пациента действует быстрее. Внутримышечное введение Милдроната иногда вызывает раздражение и аллергическую реакцию. Поэтому в большинстве случаев врачи прописывают такое лечение внутривенно.

Препарат нельзя принимать при беременности, грудном вскармливании, индивидуальной непереносимости к мельдонию — главному действующему веществу. Нельзя лечиться этим средством при сильном внутричерепном давлении, болезнях печени и почек хронического характера. Инструкция запрещает совмещать это лекарство с нифедипином, нитроглицерином, адреноблокаторами во избежание снижения кровяного давления.

Побочными действиями Милдроната являются кратковременная тахикардия, изменение артериального давления, расстройства желудочно-кишечного тракта, боли в голове, сильное перевозбуждение. В редких случаях может проявляться аллергия в виде сыпи, кожного зуда, покраснений.

Уживаются ли спиртные напитки и лекарство?

Такую совместимость нельзя назвать опасной или отрицательной. Активное вещество Милдроната выводится из организма пациента в течение 12 часов, то есть после такого промежутка времени взаимодействие с продуктами распада алкоголя будет низким. Но если человеку этот препарат назначен для терапии сердечно-сосудистый заболеваний или нормализации циркуляции крови в мозге, то на период курса лечения необходимо отказаться от алкогольных напитков. Ведь они угнетают работу центральной нервной системы и других органов, в частности печени, которая берет на себя всю работу по нейтрализации спиртного, его переработке. Таким образом, одновременное употребление алкогольных напитков и лекарства как минимум нейтрализует эффект последнего, перечеркнет лечение.

Еще одна причина, по которой нельзя совмещать лекарственное средство и спиртные напитки, — появление побочных эффектов. Алкоголь может стать их катализатором. Под влиянием алкоголя после приема Милдроната возможны проявления тахикардии, аллергические реакции, скачки артериального давления, расстройства системы пищеварения.

Ну, а когда врачи назначают Милдронат при абстинентном синдроме, то, конечно же, и речи о спиртных напитках быть не может, даже небольшая порция качественного сухого вина или пива — табу! Милдронат в подобных ситуациях назначают, когда из организма полностью выведен алкоголь. Доза лекарства постепенно увеличивается, а курс терапии длится от недели до двух. Употреблять спиртное в этот период категорически запрещено!

Хотя совместимость лекарственного препарата и спиртного называют нейтральной, практика показывает, что алкоголь снижает эффект лекарственной терапии. Поэтому разумно будет отказаться от горячительных напитков во время курса лечения.