Совместима ли Валерьянка и алкоголь

Каждый лекарственный препарат врачи назначают курсами, то есть на определенное количество дней в определенной дозе. А в период лечения у многих пациентов возникает необходимость посещения увеселительных мероприятий, где традиционно есть спиртные напитки. Поэтому сразу возникает вопрос, как же назначенное доктором лекарство будет совмещаться с алкоголем, чем грозят последствия одновременного лечения и похмельного веселья. Ответ не этот вопрос не может быть однозначным, ведь зависит он от вида лекарства. Итак, узнаем о совмещении известной всем валерьянки и спиртного.

Валерьянка представляет собой препарат на базе природного сырья. Его выпускают в виде спиртовой настойки и таблеток, изготовляя методом экстракции из корневищ растения. Лекарство незаменимо при лечении легких невротических состояний, бессонницы, когда является неоправданным применение барбитуратов и бензодеазепинов. Также валерьянка устраняет тревожность, последствия стрессов, обладает спазмолитическими свойствами.

Целебные свойства лекарственного растения — это содержание в его корнях ста пятидесяти активных соединений, самым действенным из которых является валериановая кислота. Она обладает свойством уменьшать чувство беспокойства, производит седативный эффект. При повышении дозы он меняется снотворным. Антидепрессивные свойства валерьянки — это устранение вялости мышц, снятие симптомов апатии, повышение аппетита.

Действие валерьянки изучено хорошо в процессе опытов на крысах. В результате были получения подтверждения того, что качество их сна улучшилось за счет продолжительности фаз, период засыпания сокращался. При этом не было обнаружено никаких побочных эффектов лечения.

Стоит отметить, что седативный эффект препарата наступает медленно, только через два часа после приема таблетки. Он имеет свойство аккумулироваться в организме, поэтому для достижения нужного результата лечиться необходимо длительное время — от двух недель до месяца. Валерьянка влияет на психические расстройства нервной системы и вегетативные симптомы, то есть когда нарушения возникают как следствие других заболеваний.

Какие же недуги лечит этот растительный препарат? Это бессонница, гипертония, истерия, спазмы гладкой мускулатуры и кровеносных сосудов, головные боли, мигрени, колики почечные и печеночные, болезни щитовидной железы.

При передозировке валерьянки может возникать слабость, тошнота, раздражительность, головная боль, диарея и другие признаки, свидетельствующие об угнетении центральной нервной системы. Иногда по причине индивидуальной непереносимости может возникать аллергия, запор. Что касается совмещения растительного препарата со спиртными напитками, то нужно знать следующее. В составе настойки валерианы есть этанол. Это значит, что в результате дополнительного разбавления настойки спиртным напитком ничего серьезного не произойдет. Однако при назначенном курсе препарата стоит все-таки не забывать, от чего вы лечитесь. Если это невротические состояния в виде психозов, неврозов, бессонницы, то под воздействием алкоголя они лишь усугубляются. А еще не забывайте о том, как негативно спиртное влияет на сердце и сосуды.

Также нужно учитывать время, за которое всасывается алкоголь и валерьянка. Последняя своей максимальной концентрации достигает через два часа, а вот этанол распределяется гораздо быстрее. Это значит, что максимальная концентрация употребленного спиртного достигается в течение часа. Чем напиток крепче, тем он быстрее всасывается. Способствует этому и газированность.

Этанол, как и валерьянка, угнетающе действует на центральную нервную систему, что чревато депрессией. Если во время курса лечения валерьянкой иногда употреблять спиртное, то это станет причиной низкой эффективности терапии. Возможно при этом и повышение секреции желудочной слизи. Сочетая настойку и этанол, можно достичь замедления дыхания. Если страдающий алкогольной зависимостью человек употребляет валерьянку, то его похмелье будет сильнее.

Итак, опасных последствий совмещения этого растительного препарата и спиртного в небольших дозах нет. Но раз вы уже проводите курс лечения, то наверняка хотите чувствовать себя лучше. А с алкоголем вам это просто не удастся.