Совместим ли Урсофальк и алкоголь

Всем нам известно, что алкогольные напитки разрушают печень, особенно при злоупотреблении спиртным. В такой ситуации орган вынужден постоянно справляться с продуктами распада этанола. Кроме этого, печени приходится выполнять и другие функции, а чрезмерные нагрузки ведут лишь к разрушению ее структуры. Поэтому при злоупотреблении спиртными напитками рано или поздно возникают проблемы с этим органом, и чтобы восстановить его нормальную работу, приходится принимать специальные медикаментозные средства, именуемые гепатопротекторами.

Одним из ярких представителей этой группы лекарств является препарат Урсофальк, о котором мы хотим поговорить в нашей статье. Кому назначают этот медикамент? Совместим ли препарат с алкоголем? Каковы последствия такого сочетания для здоровья человека? Давайте разбираться со всем по порядку.

Как алкоголь разрушает печень?

Урсофальк — препарат из серии гепатопротекторов — назначают лицам, чья печень разрушена алкогольным воздействием с последующей интоксикацией. Предлагаем вам подробно рассмотреть, как действует спиртное на работу организма.

Попадая в печень, этанол перерабатывается в уксусный альдегид. Данное вещество является ядом, поэтому органу приходится работать в «двойном» режиме, чтобы расщепить его на безопасные компоненты. Далеко не всегда такой труд проходит для печени без последствий. При частых интоксикациях этанола возникает блокировка ее деятельности и работы желчного пузыря, в результате чего развиваются серьезные заболевания. Например, холестаз — процесс желчного застоя, вызванный невозможностью выброса желчи в двенадцатиперстную кишку. Эта патология имеет острую или хроническую форму. Постепенно болезнь перерастает в печеночную недостаточность и цирроз органа.

Справедливости ради отметим, что холестаз вызывает прием не только алкоголя, но и вредной пищи. Например, обильное употребление жареной и жирной еды приводит к гастриту, язвенной болезни желудка и панкреатиту. Все эти болезни также ослабляют работоспособность печени. Поэтому если в последнее время вы ощущаете тупую боль в правом подреберье, горький привкус во рту, ваши кожные покровы и склеры глаз приобрели желтоватый оттенок, то немедленно обращайтесь за помощью к врачу.

Принцип действия Урсольфака

Мы уже выяснили, что данное лекарственное средство назначают для восстановления функций печени. Поэтому усугублять ситуацию, продолжая принимать алкоголь во время лечения Урсольфаком, ни в коем случае нельзя. Это вы слышали и на приеме у доктора, который диагностировал нарушения в работе печени по результатам клинических анализов и дополнительных исследований.

Рассматриваемый препарат не только поможет устранить проблемы с этим органом, но и уберет застой желчи. Кроме того, Урсольфак укрепляет клеточные мембраны, нейтрализует токсичные жирные кислоты и уменьшает процент погибающих клеток больной печени. Желчегонное действие лекарства позволяет своевременно устранять желчные застои.

Содержание в лекарстве урсодезоксихолевой кислоты постепенно растворяет холестериновые камни. Она же помогает улучшить переваривание пищи. При этом лекарство производит еще противоопухолевый эффект.

Выводы

Изучив подробно схему разрушения печени при злоупотреблении алкоголем, несложно догадаться, что во время лечения Урсофальком, призванным восстановить мембраны органа, принимать спиртное ни в коем случае нельзя. Последствия такого сочетания не только сведут на нет эффективность терапии, но еще и усугубят ситуацию. Дело в том, что больная печень не может полноценно расщеплять продукты распада этанола и лекарственных средств. Со временем яды в организме накапливаются,

интоксикация усиливается, состояние здоровья человека сильно ухудшается. Причем исправить сложившуюся ситуацию порой очень сложно, поэтому многие пациенты после такого опасного сочетания приобретают инвалидность. Настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на советы врачей и отказаться от употребления спиртного во время лечения Урсофальком.

Берегите свое здоровье!