Совместим ли Урсосан и алкоголь

Болезни печени встречаются у многих современных жителей нашей страны. Этот важный орган, который выполняет ряд функций, больше других страдает от негативного воздействия вредных веществ, попадающих в организм. Жирная и жареная пища, алкоголь, прием медикаментов — все это сказывается на состоянии печени далеко не наилучшим образом. В результате работа этого органа нарушается, что приводит к печеночной недостаточности, желтухе и другим проявлениям. Любое заболевание печени сопровождается болезненными ощущениями в правом подреберье, нарушениями желудочно-кишечного тракта, общим ухудшением состояния. Следовательно, лечить такие патологии необходимо незамедлительно.

Современная фармакология выпускает множество лекарственных препаратов, призванных нормализовать функции печени. Называют такие лекарства гепатопротекторами. Одним из наиболее эффективных и популярных препаратов для лечения печени является Урсосан. Сегодня мы поговорим о том, совместим ли данный медикамент с алкоголем.

Урсосан — эффективный гепатопротектор, способствующий утилизации вредных соединений через ЖКТ, препятствующий разрастанию ткани в печени, нормализующий ток желчи и устраняющий возможные причины образования камней. Он замедляет процессы старения печени, повышает общий иммунитет, уменьшает риск развития злокачественных образований толстого кишечника, усиливает деятельность пищеварительных желез и снижает уровень сахара в крови.

Как правило, этот препарат применяют при острой и хронической формах гепатита, камнях в желчном пузыре или протоках, вирусных поражениях печени, муковисцидозе, а также при нарушениях двигательной активности желчевыводящих путей, циррозе. Нередко его используют в комплексной терапии алкоголизма. Учитывая тот факт, что при злоупотреблении спиртными напитками функции печении существенно нарушаются, то Урсосан назначают с целью восстановить работу этого органа.

Вопрос о совместимости этого лекарства с алкоголем возник не зря. Дело в том, что в инструкции к препарату нет информации о негативных последствиях такого тандема. Поэтому многие пациенты, которые принимают Урсосан, считают, что ничего страшного не случится, если во время лечения позволить себе немного спиртного. Однако всем нам известно, что алкоголь оказывает негативное воздействие на печеночную ткань, поэтому употребление его во время терапии Урсосаном может препятствовать эффективному воздействию лекарства. То есть лечить печень и тут же отравлять ее токсическими веществами этилового спирта — как минимум глупо.

Напомним, что данное лекарство призвано восстанавливать и без того пораженный орган. А если у больного диагностирована печеночная недостаточность или цирроз, то даже небольшая доза спиртного может сыграть с ним злую шутку. Во-первых, алкоголь способен усилить побочные явления Урсосана. В такой ситуации появляются выраженные боли в области правого подреберья, рвота, тошнота, диарея. Во-вторых, при воздействии алкоголя печень может увеличиваться в размерах. В этом случае лечебный эффект препарата будет достигнут лишь при соблюдении строгой диеты и полного отказа от употребления спиртного. Ну и, в-третьих, ни один доктор не одобрит ваше желание совмещать алкоголь с Урсосаном. Поэтому даже если производитель лекарства не соизволил указать негативные последствия такого сочетания, то это не значит, что все разрешено. Ни один гепатопротектор несовместим с алкоголем! Запомните это раз и навсегда. И не слушайте тех людей, которые убеждают вас в обратном.

Если вы не хотите усугубить течение болезни, то зарекитесь на время лечения посещать вечеринки, где есть спиртные напитки. Постарайтесь соблюдать диету, как можно больше отдыхать, вести здоровый образ жизни. Только при таких условиях вы сможете добиться хороших результатов в лечении Урсосаном.

Надеемся, наша статья убедит вас не проводить экспериментов над собой и отказаться от употребления алкоголя во время терапии печеночных заболеваний. Будьте здоровы!