Совместим ли Тералиджен и алкоголь

К сожалению, далеко не все из наших соотечественников, принимая то или иное лекарственное средство, задумываются о совместимости его активных веществ с этанолом. Поэтому часто забывают о том, что больны, и не отказываются «гульнуть», выпивая достаточно большие дозы алкоголя во время лечения медикаментами. Результаты такого сочетания не заставляют себя ждать, проявляясь рвотой, сильной диареей, нарушением сознания и галлюцинациями. Нередко все заканчивается реанимацией.

А ведь избежать неприятностей в виде побочных реакций медикамента на действие алкоголя не так уж сложно. Все, что от вас требуется, — внимательно прочесть инструкцию к лекарству, которое вам прописал врач. А еще лучше — поинтересоваться у лечащего врача: совместим ли медикамент со спиртным или нет? В крайнем случае, задать вопрос в поисковике браузера.

Сегодня многие порталы, в том числе и наш, с удовольствием расскажут вам, сочетается ли назначенный доктором медикамент с алкоголем. Так что найти нужную информацию по этой теме не составит труда даже дилетанту. О том, можно ли принимать спиртное во время лечения Тералиджена, расскажут наши эксперты.

Описание лекарственного средства

Тералиджен относится к группе психотропных препаратов, обладающих нейролептическим и антипсихосоматическим действием. Активным веществом лекарства выступает алимемазина тартат. Это средство помогает справиться с неврозами, депрессией, расстройствами психики, тревогой и волнением, нарушениями сна. Также Тералиджен обладает антигистаминным, серотиноблокирующим, спазмолитическим и другими свойствами.

После приема лекарства активное вещество достигает своей максимальной концентрации в крови уже через 1-2 часа. Длительность цикла полувыведения препарата достигает пяти часов. Выводится лекарство почками и выделительной системой организма.

Проявлениями побочных реакций на фоне лечения Тералидженом являются сонливость и апатия, кошмарные сновидения, тремор, шум в ушах, гипотония, головокружение, повышенное потоотделение, расстройства пищеварения. Поэтому данный препарат принимают строго по назначению врача, соблюдая рекомендуемую дозировку.

Совместимость Тералиджена с алкоголем

В инструкции к препарату четко написано: смешивать лекарство с алкоголем категорически воспрещается. Последствиями такого «дуэта» могут стать осложнения психического здоровья, и даже летальный исход. Опасность одновременного приема лекарства с этанолом обусловлена противоположными свойствами медикамента и алкоголя. Препарат призван лечить больного от психических нарушений, а спиртное, наоборот, усиливает проявление депрессии, усугубляя клиническую картину.

Медики предупреждают своих пациентов о том, что смешивание Тералиджена с алкоголем вызывает у человека неадекватность поступков, чувство страха и тревоги, невнятной и спутанной речи. Нередко больной впадает в бредовое состояние с полной потерей осознания реальности происходящего. В этом случае центральная нервная система дает серьезный «сбой», чреватый осложнениями.

Страдают и другие органы при совместном приеме лекарства с алкоголем: происходит учащенное сердцебиение, спазмы сосудов головного мозга, повышается артериальное давление. Печень и почки в усиленном режиме расщепляют и выводят из организма продукты распада этанола и активного вещества медикамента. Это ведет к разрушению структуры печени и вызывает ее цирроз.

На основе изложенных фактов, можно сделать вывод, что даже при незначительном употреблении спиртного во время лечения Тералиджена организм человека подвергается серьезным нарушениям со стороны психического и физического здоровья. Болезнь, которую вы стремитесь вылечить этим препаратом, может обостриться и привести к плачевным последствиям. Поэтому на время приема Тералиджена ни в коем случае не принимайте даже слабоалкогольные напитки. Отложите их до лучших времен, когда ваше психическое здоровье придет в норму. В противном случае организм отреагирует на ваше самовольство очень остро. И вряд ли вам понравится его протест.

Будьте благоразумными и не рискуйте своей жизнью.