Совместим ли Фезам и алкоголь

Современный ритм жизни, частые стрессы, нарушения питания и другие неблагоприятные факторы существенно подрывают здоровье человека. Поэтому когда происходят сбои в мозговой деятельности, это сказывается на его работоспособности и общем состоянии организма.

Препарат Фезам оказывает благотворное воздействие на высшие функции мозга. Он стимулирует интеллектуальную деятельность, увеличивает когнитивную работоспособность, улучшает состояние памяти и помогает запоминать большой объем информации. Кроме того, рассматриваемое лекарственное средство усиливает устойчивость организма к большим нагрузкам.

Фезам назначают лицам, чья работа требует повышенной концентрации внимания, творческих усилий и создания уникальных продуктов. Препарат незаменим при состоянии апатии, сонливости и приближающейся депрессии. При этом важно отметить, что на время лечения этим лекарством следует забыть о существовании алкоголя. Дело в том, что Фезам и спиртные напитки действуют в разных направлениях на одни и те же центры головного мозга, и такую нагрузку нервная система человека может просто не осилить. Подробно на тему совместимости этого лекарственного средства с алкоголем мы поговорим далее.

Фармакологические свойства препарата Фезам

Рассматриваемый медикамент обладает оптимизирующим мозговое кровообращение действием. Активными веществами препарата являются пирацетам и циннаризин. Данные компоненты из группы ноотропов положительно влияют на процессы метаболизма и кровообращения головного мозга, участвуют в окислительно-восстановительных реакциях, повышают кровоток на поврежденных участках. Кроме того, они оказывают благотворное влияние на сосуды, снижая напряжение нервной системы.

Фезам назначают пациентам при атеросклерозе, ишемии, контактных повреждениях вещества головного мозга и его оболочек. Нередко применяют данный препарат при энцефалопатии, возникшей в результате алкогольной интоксикации, а также при поражении сосудов и гиповитаминозе. Помогает данное лекарственное средство при снижении памяти, синдроме хронической усталости, травмах в области внутреннего уха. Эффективен Фезам и при мигрени.

Что касается противопоказаний, то препарат не используют при печеночной и почечной недостаточности, во время беременности и кормления грудью, а также для лечения детей до пятилетнего возраста.

Следует отметить, что в редких случаях на фоне лечения Фезамом возникают аллергические реакции, головная боль, бессонница. Такие побочные эффекты проявляются при индивидуальной непереносимости компонентов лекарства, а также при одновременном приеме медикамента с алкоголем. Из чего следует вывод, что рассматриваемый препарат со спиртными напитками несовместим.

Почему нельзя принимать алкоголь при лечении Фезамом?

Действие этого медикамента направлено на улучшение работы головного мозга, в то время как алкоголь призван снижать его эффективное функционирование. Фезам применяют и для лечения алкогольной зависимости, чтобы помочь больному организму оптимизировать функции поврежденной нервной системы и головного мозга. Терапия проходит под строгим наблюдением нарколога и полностью исключает употребление пациентом спиртных напитков. В противном случае активные вещества лекарственного средства, взаимодействуя с этанолом, приведут к психическим расстройствам. Как правило, в такой ситуации человек пребывает в возбужденном состоянии, проявляет агрессию к окружающим людям, а при увеличении дозы спиртного впадает в депрессию.

К тому же на первой стадии опьянения артериальное давление под действием алкоголя сильно снижается. Это может привести к острой сосудистой недостаточности и уменьшению объема крови. На следующей стадии опьянения происходит ухудшение деятельности дыхательной системы, что нередко приводит к остановке дыхания. К сожалению, предсказать процессы, которые будут происходить в организме человека, принявшего алкоголь на фоне лечения Фезамом, очень сложно. Может произойти потеря сознания, а иногда и остановка сердца.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что это лекарство и алкоголь — опасное сочетание для жизни человека. Поэтому если вы решили выпить спиртное, то откажитесь от приема лекарства хотя бы за несколько дней до торжества.