Совместим ли Левомицетин и алкоголь

Антибиотики назначают людям в тех случаях, когда их собственный иммунитет не может справиться с жизнедеятельностью бактерий, проникших в организм. Следовательно, такие препараты применяют в лечении сложных заболеваний. Одним из наиболее распространенных антибактериальных средств широкого спектра является левомицетин. Он губительно воздействует на грамположительные и грамотрицательные микробы и другие вирусы, бактерии, устойчивые к пенициллину и стрептомицину. Лекарство отличается длительным действием, концентрация активного вещества наблюдается в печени, почках и желчи. Выводится из организма мочевыделительной системой.

Кому назначают левомицетин?

Показаниями к применению этого антибиотика являются такие болезни, как брюшной тиф, дизентерия, бактериальная пневмония, менингит и ряд других инфекционных патологий. Нередко используют препарат в лечении пищевых отравлений у детей и взрослых. Как и другие антибиотики, левомицетин принимают курсами. Превышение дозировки лекарства и длительности лечения может стать серьезным ударом для почек и печени, привести к раздражению слизистых оболочек, аллергической сыпи, а также к зрительным и слуховым нарушениям. Поэтому данный препарат с осторожностью назначают детям. При индивидуальной непереносимости компонентов лекарства, а также при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы, во время беременности и кормлении грудью левомицетин не используют.

Можно ли сочетать лекарство с алкоголем?

Как это ни странно, но в инструкции к препарату нет данных о взаимодействии левомицетина со спиртными напитками. Скорее всего, производители этого препарата уверены в том, что пациенты, принимающие медикамент, знают о несовместимости антибиотиков с этанолом. Но мы все же еще раз напомним вам: левомицетин ни в коем случае нельзя принимать одновременно со спиртными напитками. Игнорирование данного предостережения может привести к тяжелым последствиям, начиная от судорог и заканчивая наступлением летального исхода. Почему? Давайте разбираться вместе.

Известно, что алкоголь сам по себе оказывает негативное влияние на работоспособность печени, а в сочетании с приемом антибиотиков такой эффект только усиливается. Также следует учесть, что и без того ослабленный болезнью организм в ситуации с приемом спиртного вынужден работать в усиленном режиме, чтобы вывести продукты распада и медикамента, и этанола. Зачастую он просто не справляется с поставленной задачей, что приводит к возникновению головной боли, слабости и к другим серьезным проблемам со здоровьем.

Следует учесть, что при приеме внутрь алкоголя организм начинает вырабатывать особый фермент, способный справиться с ядом. Левомицетин, в свою очередь, препятствует выработке этого фермента. Следовательно, при одновременном приеме лекарства и алкоголя в организме человека происходит накапливание ядовитых веществ и образование ацетальдегида. Высокая концентрация данного компонента приводит к возникновению рвоты и поноса, появлению судорог, снижению артериального давления. А это представляет угрозу для жизни больного.

Заключение

Изучив все вышесказанное, можно сделать вывод, что совмещать алкоголь и левомицетин ни в коем случае нельзя. Если у вас намечается праздничное событие, то нужно либо проявить терпение и отказаться от употребления спиртного, либо отложить лечение антибиотиками. Только помните, что этот препарат выводится из организма спустя 24 часа после последней выпитой таблетки. Так что отказаться от лечения вы должны за сутки до предполагаемого застолья. При этом во время праздника злоупотреблять алкоголем не стоит, так как спрогнозировать реакцию больного организма на действие спиртного не в силах даже самый опытный и квалифицированный медик.

И еще один дельный совет: перед тем как принимать любые лекарственные препараты, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом относительно продолжительности лечения, совместимости медикамента со спиртным и проявления побочных реакций. Тогда вам не придется искать информацию в интернете или еще хуже — ощущать на личном опыте проявления дуэта «алкоголь+антибиотик».

Берегите свое здоровье!