Совместим ли Сонапакс и алкоголь

На фоне алкогольной зависимости нередко возникают серьезные психические расстройства, маниакально-депрессивные состояния, шизофрения, суицидальные наклонности, галлюцинации и повышенная тревожность. Причем такие патологии продолжают беспокоить больного, даже когда он начал лечение от алкоголизма. К сожалению, наша центральная нервная система предрасположена к усилению психических заболеваний под действием спиртного, и чтобы вернуть ее в прежнее, здоровое состояние, требуется время и медикаментозная помощь. Поэтому для устранения таких отклонений в психике используют препараты под названием «нейролептики». Они оказывают на психическое здоровье человека многогранное влияние: успокаивают, уменьшают проявление реакции на различные внешние раздражители, подавляют страх, паранойю, агрессивность, слуховые и визуальные галлюцинации, бред.

Медикаменты этой лекарственной группы способствуют усилению иных седативных препаратов, повышают влияние наркотических, обезболивающих средств и анестетиков местного использования, ослабляют действие психостимулирующих лекарств. Поэтому при лечении нейролептиками необходимо соблюдать приписанную дозировку и ни в коем случае не совмещать прием с другими препаратами и алкогольными напитками. Все эти запреты распространяются на лекарственное средство Сонапакс, которое часто применяют при лечении алкоголизма. Что еще нужно знать об этом препарате, расскажут наши эксперты.

Фармакологические свойства Сонапакса

Действующим веществом этого лекарства является тиоридазина гидрохлорид, оказывающий угнетающее действие на ЦНС, которое распространяется на стволовые структуры мозга и на его кору. Сонапакс понижает тонус вегетативной нервной системы, устраняя чувство тревоги, напряженности, агрессивности, различных нарушений сна, в том числе и при алкогольной абстиненции.

Препарат быстро всасывается через слизистую желудка, а его максимальное действие наступает через 2 часа после приема таблетки. Назначают Сонапакс при психических заболеваниях и в лечении алкоголизма пациентам, страдающим психозами, неврозами, депрессией. Индивидуальную дозу приема препарата назначает врач.

При хронических заболеваниях сердца и печени, системных поражениях головного и спинного мозга, а также при беременности, патологии крови, индивидуальной гиперчувствительности данное лекарство не назначают.

Взаимодействие препарата с алкоголем

Сонапакс, как и другие нейролептики, абсолютно не совместим со спиртными напитками. Это связано с возможностью усиления побочных эффектов, вызванных химическими реакциями этилового спирта и тиоридазина гидрохлорида. Поэтому данный препарат назначают лишь в тех случаях, когда алкоголь полностью выведен из организма больного. При несоблюдении этого правила может развиться ряд побочных эффектов, среди которых следует выделить тошноту, рвоту, покраснения кожи, затуманенность создания, обмороки. Возможны проявления нарушения мышления, аритмичности пульса, измененного артериального давления, проблем с дыхательной функцией.

Алкоголь на фоне лечения нейролептиком может привести к усугублению депрессии, маниакально-депрессивных и суицидальных состояний. При этом Сонапакс плохо взаимодействует не только со спиртным, но и с антисептиками, атропинами, барбитуратами. То есть употребление алкоголя способно перечеркнуть все позитивные моменты лечения. Поэтому для перестраховки в терапии алкогольной зависимости препаратом Сонапакс нередко используют дополнительные лекарственные средства, которые при взаимодействии с алкоголем приводят к сильной интоксикации организма больного. То есть если пациент выпьет даже 20 г водки, то ему станет настолько плохо, что в дальнейшем он просто не сможет смотреть на спиртное.

Изучив все вышесказанное, несложно догадаться, что совмещение Сонапакса с алкоголем неприемлемо, поскольку способно сделать весь курс лечения абсолютно напрасным. Более того, подобное сочетание ведет к серьезному ухудшению здоровья и может стать причиной летального исхода, поэтому не рискуйте своей жизнью, и лечитесь правильно!