Совместим ли Тавегил и алкоголь

В наше время аллергия ежегодно «радует» множество людей. При этом аллергенами становятся все больше веществ, на первый взгляд безобидных. Даже для красоты посаженные возле дома цветы могут стать причиной аллергической реакции и применения медикаментов. Разные раздражители, в том числе и цветочная пыльца, ранее не вызывавшие подобных реакций, сегодня блокируют человеку нормальный образ жизни. Поэтому надо быть готовыми к тому, что длительное время придется принимать антигистаминные препараты.

Сегодня их много. Есть новые, эффективные. Но много аллергиков уже привыкло к препаратам старого поколения, в числе которых и тавегил.

Как прием этого лекарства соотносится с алкоголем? Каковы последствия их совмещения? Узнаем конкретно.

Коротко о препарате

Тавегил — классический антигистаминный препарат. Он принадлежит к категории лекарств от аллергии первого поколения. Тавегил был создан побочно, как результат апробации успокаивающих (седативных) лекарств. Именно поэтому он отличается аналогичным эффектом. И кстати, этот эффект после употребления алкогольных напитков только усиливается.

Следует знать, что это лекарство имеет и другие торговые названия. Поэтому если в аптеке вам предложат бравегил или клемастин, то это, по сути, тот же тавегил. Выпускается лекарство в виде таблеток, раствора и сиропа. Таблетированное лекарство назначается дерматологами в таких случаях:

  1. Аллергическая реакция на укус насекомых и лекарственные препараты.
  2. Зудящие дерматозы.
  3. Контактный дерматит.
  4. Острая и хроническая экзема.

Растворимую форму тавегила используют при:

  1. Геморрагическом васкулите.
  2. Анафилактическом шоке.
  3. Сывороточной болезни.
  4. Анафилактоидных реакциях.
  5. Ангионевротическом отеке.
  6. Остром иридоциклите.

Действие лекарственного препарата блокирует рецепторы гистамина. Это и приводит к уменьшению проявления аллергической реакции.

Следует знать и о негативных побочных эффектах, которые присущи многим антигистаминным препаратам первого поколения, в том числе и тавегилу. Это, прежде всего, сонливость, заторможенность, утомляемость. Возможно также ухудшение памяти, внимания, координации движений. Именно по этим причинам доктора и не назначают лекарственное средство тем, кто водит общественный транспорт, рекомендуют быть осторожными с его применением всем водителям, представителям профессий, которые требуют концентрации внимания. Такие же негативные последствия употребления этого антигистаминного препарата могут возникать и после приема разных видов спиртного.

Последствия употребления алкоголя и Тавегила

И наркологи, и дерматологи категорически запрещают одновременно лечиться тавегилом и употреблять горячительные напитки. Дело в том, что лекарственный препарат с током крови быстро попадает в центральную нервную систему. В случае употребления спиртного, тоже активно влияющего на ЦНС, провоцируется сильное опьянение. Тандем лекарства и алкоголя — это форсирование нарушения сознания и координации движений. А еще это приводит к быстрому наступлению сонливости. Поэтому вместо приподнятого после горячительных напитков настроения и стремления развлекаться аллергик, как правило, начинает искать место, чтобы лечь и поспать. А вот утром алкогольная интоксикация, которая умножается приемом антигистаминного препарата, проявится еще сильнее. И речь идет даже о нескольких бокалах вина, пива. Наутро человек будет чувствовать тяжесть в голове, сухость во рту, тошноту, замедление реакций, головокружение. Помимо этого, обязательно усилится гепатотоксический эффект. Возможны и нарушения сердечного ритма. А если же человек с алкоголем переборщил и выпил не два бокала вина, а две бутылки, то наступает риск патологического опьянения и негативного влияния на психику.

Тем людям, кто надеется, что их не коснутся негативные последствия подобного совмещения, стоит остановиться и задуматься. Неужели здоровье менее важно, нежели временное удовольствие?

Если же без употребления спиртного вам ну никак не обойтись, то постарайтесь сделать так, чтобы между его и приемом тавегила прошло хотя бы 8 часов.