Совместим ли Рексетин и алкоголь

Бытует мнение, что антидепрессанты и спиртное воздействуют на нервную систему успокаивающе, расслабляют человека. Но это совершенно неправильно. Ведь эта категория лекарственных средств обладает большим перечнем побочных эффектов. Некоторые проявляются часто, другие исчезают сразу после привыкания к препарату. Алкогольные напитки — это депрессанты, негативно влияющие на нервную систему и головной мозг, усугубляющие нервные расстройства. Как же совмещается спиртное с лекарством, принадлежащим к категории антидепрессантов, — рексетином? Узнаем конкретно.

Рексетин является лекарственным препаратом, главным действующим веществом которого служит пароксетин. Он активно стимулирует серотониновые 5-НТ-рецепторы. Назначают лекарство при длительных депрессиях.

Как и другие антидепрессанты, рексетин обладает рядом побочных эффектов, хотя и считается препаратом щадящим. Это, прежде всего, аллергические реакции, снижение аппетита, увеличение в крови холестерина, увеличение веса. Иногда при его употреблении люди жалуются на снижение концентрации внимания, тремор, головокружения и головную боль. В редких случаях возможны проявления конвульсий, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания.

Когда пациент прекращает прием рексетина, у него начинается синдром отмены. Проявляется он сенсорными нарушениями, головной болью, тревожностью и бессонницей.

Лечение этим препаратом длительное. А отменяют его только после достижения стойкого терапевтического эффекта. Прием спиртного в период терапии рексетином приводит к появлению признаков передозировки. Это следующие состояния: рвота и тошнота, дрожание конечностей, возбуждение, ощущение сухости во рту, сонливость, потливость, головокружение, покраснение лица.

Рексетин и спиртное не стоит совмещать хотя бы потому, что это два антагониста — вещества с противоположным действием. Алкоголь — стимулятор депрессии, лекарство — антидепрессант.

Употребление разных видов спиртного в период лечения этим препаратом, как минимум, сведет к нолю весь эффект терапии. И не стоит себя успокаивать тем, что лекарство не угнетает психомоторные реакции, вызванные приемом алкогольных напитков. Препарат не уменьшает разрушающее действие этанола на психику, страдающую от сильного депрессанта.

Стоит знать, что порой совместный прием препарата и спиртного может привести к летальному исходу. А специфического антидота не существует. В подобных случаях пациента срочно госпитализируют, проводят врачебные мероприятия, контролируют жизненно важные функции.

И если во время лечения рексетином у человека намечается важное торжественное мероприятие с приемом алкоголя, то уж лучше прервать терапию на три или четыре дня. Но это всегда приводит к снижению результативности лечения. Ведь главной его особенностью является непрерывность курса. Только тогда количество побочных эффектов уменьшается и организм восстанавливается.

Кстати, еще одно последствие совмещения лечения и употребления спиртных напитков — усиление побочных эффектов.

Этанол в составе спиртного усугубляет депрессивные симптомы. При попадании в организм он провоцирует учащение сердцебиения, спазм мелких сосудов. Самые малые дозы пива, вина могут при смешивании с антидепрессантами, то есть рексетином, привести к гипертоническому кризу. Подобная опасность сохраняется на протяжении двух недель после отмены лекарства. Пароксетин в его составе увеличивает общую интоксикацию организма и негативное воздействие на печень.

При одновременном приеме препарата и спиртного повышается и риск негативных реакций со стороны нервной системы. Самое частое явление — усугубление депрессии, появление ложной самооценки, ухудшение координации движений. Стоит отметить, что подобный симбиоз для некоторых людей заканчивается снотворным действием. Пациент может просто уснуть. И это в лучшем случае. А в худшем известны ситуации, когда человек, который лечится от депрессии, на фоне приема спиртного совершает попытки суицида.

Из всего вышесказанного следует сделать единственно правильный вывод: нельзя лечиться от депрессии и употреблять спиртное в любых, даже самых малых дозах. Раз уж начали курс терапии, завершите его без алкоголя.