Последствия употребления наркотиков

Увлечения наркотиками, приводит не только к потере друзей и раздору в семье, это может привести к проблемам с правоохранительными органами и потерей здоровья. Наркотики — это вещества оказывающие действие на психическое и физическое состояние человека. Основные виды запрещенных наркотических средств: героин, марихуана, эфедрин, метадон, экстази, опий.

Наркомания — это страшная болезнь, которая приводит к физической и психологической зависимости от наркотика.

Виды наркотиков и последствия их употребления

Конопля, марихуана, гашиш, план

Обычно эти вещества курят, добавляя в наркотик табак. Эффект от их применения может быть разным. Все зависит от дозы и индивидуальных особенностей организма: покраснение глаз, ощущение сухости во рту, расслабленность, излишняя болтливость, истерический смех. Человек не в состоянии выполнять ответственную работу, так как теряется координация, затупляется реакция, отсутствует концентрация внимания. Может возникнуть неоправданный страх, нарушится сердцебиение.

К сожалению, основная масса молодежи, считает эти наркотики безвредны, не вызывают зависимости и не наносят особого вреда здоровью.

После длительного применения этих наркотиков: развивается бронхит, может развиться рак легких, нарушается работа сердечной мышцы, развивается мужское и женское бесплодие.

Самые тяжелые осложнения происходят с умственными способностями наркомана: нарушается память и абстрактное мышление, возникают частые нервные срывы, бред. Такие осложнения, могут довести человека до полной потери себя в социуме и дальнейшего ухода в себя.

Морфин, кодеин, героин, метадон

Зависимость возникает уже после нескольких приемов наркотика. Под действием препарата человек становится: сонливым, движения становятся медленными и вялыми, речь нечленораздельна, теряется чувствительность, зрачок сужается.

Даже небольшая передозировка может привести к смерти наркомана, а при внутривенном введение возможно заражение ВИЧ инфекцией.

При регулярном применении: разрушается иммунная система организма, разрушается печень, происходят необратимые процессы в функции репродуктивных и дыхательных органов, изменяется цвет кожи, разрушаются зубы. Могут возникнуть такие осложнения как сепсис, когда заражение расходится по всему организму и лечение может быть бесполезным. Большинство героиновых наркоманов. Страдают такими заболеваниями как ВИЧ, туберкулез и гепатиты групп В и С. Лечение от этих заболеваний очень дорогое и не у каждого наркомана есть такие деньги. Государство выделяет средства на лечение этих больных, но в мизерных количествах. Средняя продолжительность жизни героинового наркомана 5 лет. Смерть происходит от осложнений или передозировки.

Психостимуляторы (крек, кокаин, эфедрин)

Чаще эти наркотики курят или вдыхают. Препараты вызывают: излишнюю двигательную активность, половое влечение (приводит к беспорядочным связям), появляется бессонница, снижается аппетит, учащается пульс.

Когда заканчивается действие наркотика человек становится раздражительным, агрессивным, ослабленным и впадает в депрессию.

Зависимость от наркотика наступает после 5-7 приема препарата. Восстановительный период около 3 дней (человек спит).

Эти наркотические вещества поражают буквально все органы: снижаются умственные способности, наркоман становится агрессивным. Больной впадает в депрессию, которая не редко приводит к суициду. Пропадает чувствительность нервных окончаний, появляется судорожное дрожание конечностей. Нарушается сердечный ритм, повышается давление (может привести к инфаркту или кровоизлиянию в мозг).

Внутривенное введение препаратов приводит к заражению ВИЧ и гепатитами. Беспорядочная половая связь, приводит к передаче ВИЧ, гепатита, венерических заболеваний.

Экстази

Это синтетический препарат. Действует как галлюциноген и психостимулятор. Разноцветные таблетки. Принимаются орально.

После приема наркотика: повышается активность, возникают беспокойство, галлюцинации и бессонница. Наркотик вызывает сильную зависимость и приводит к летальным случаям: сильное повышение температуры (более 40 гр.) и инсульт.

Последствия употребления наркотиков

  1. Снижение иммунных функций организма приводит к возникновению различных инфекционных заболеваний. Развиваются гнойные нагноения по всему телу наркомана, переходящие в язвы и рубцы. После внутривенных инъекций грязным наркотиком, происходит отмирание мышечных тканей. Поражаются сухожилия и кости.
  2. Нарушенный обмен веществ, часто приводит к сильной потере в весе.
  3. Нарушение внутренних обменных процессов, приводит к недостатку кальция в организме и потере зубов.
  4. Регулярное употребление наркотических средств, приводит к импотенции у мужчин и раннему климаксу у женщин.
  5. Психические расстройства и галлюцинации - приводят к агрессивному поведению наркомана и как следствие к правонарушительным действиям.
  6. Длительное употребление наркотиков приводит к разрушению печени (гепатиты А, В, С), почек и дыхательной системы организма.
  7. Возникают заболевания сердечно-сосудистой системы.
  8. Снижается интеллект, человек деградирует как личность.

Возможные риски

  • Использование шприца для инъекций после зараженного человека, может привести к ВИЧ инфекции.
  • Заражение вирусными гепатитами В и С. При быстром развитии инфекции летальный исход наступает через 2-3 года.
  • Возможно сильное отравление токсинами, внутренних органов и крови наркомана, такими веществами как - ацетон, свинец и мышьяк, которые используют для изготовления наркотических средств.
  • Желание получить максимальное удовольствие, вынуждает наркомана увеличивать дозу наркотика, вследствие чего происходит передозировка и летальный исход.
  • Психозы и неадекватное поведение наркомана может привести к травме больного или окружающих.