Совместим ли Ципралекс и алкоголь

В жизни каждого человека бывают черные дни. Это потери близких людей и другие трагические обстоятельства. Не каждый может справиться с ними своими силами. Многим приходится употреблять антидепрессанты. Они успокаивают, расслабляют и возвращают со временем людей в привычный ритм жизни. Но некоторые люди горе топят в спиртном, порой они делают это одновременно с приемом ципралекса. Что же можно ожидать от подобных совмещений? Каковы могут быть их последствия?

Ципралекс как антидепрессант нового поколения

Как и другие препараты такой категории, этот может изменять баланс нейромедиаторов в головном мозге. Именно дефицит данных химических веществ провоцирует депрессивные состояния. Но для действия антидепрессантов необходимо от 2-4 недель.

Применяются они в комплексе с психотерапией. Исследования доказали, что именно комплексный подход является основой эффективности антидепрессантов. Курс таких препаратов назначают на длительный период, в процессе которого важна непрерывность.

Ципралекс содержит флувоксамин. Главное действующее вещество лекарства способно избирательно блокировать серотонин нервными клетками мозга. Это и позволяет применять лекарство у взрослых и детей старше 8 лет. Инструкция гласит, что ципралекс используется для терапии депрессивных состояний различной этиологии. Многочисленные отзывы подтверждают эффективность этого антидепрессанта и мягкое действие на организм в отличие от других, более агрессивных лекарственных средств. Стоит знать и о противопоказаниях препарата. Его категорически запрещено назначать людям, страдающим алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями печени и почек, склонностью к кровотечениям. Кстати, этот антидепрессант разрешен к употреблению в период грудного вскармливания и вынашивания ребенка.

Что касается дозировок и схемы лечения ципралексом, то это компетенция доктора. Он назначает терапию с учетом тяжести состоянии пациента.

Последствия симбиоза ципралекса и алкоголя

Врачи всей планеты уверены в том, что спиртное и антидепрессанты несовместимы, потому что воздействуют на центральную нервную систему двойным ударом. Какие могут быть последствия такого совмещения, трудно предугадать. Но доктора настоятельно советуют лечиться ответственно, без временных распитий спиртного.

Алкоголь ведь, как минимум, нейтрализует действие антидепрессантов. А еще он может видоизменять характер лекарства. Медицинская практика полна примерами несчастных случаев, когда виной становится именно зеленый змий. Игнорируя запреты врача на употребление спиртного, человек должен понимать, что он рискует здоровьем. Алкоголь провоцирует человека на поступки, которые порой бывают необъяснимыми и опасными для жизни.

Если человек запивает антидепрессанты, в числе которых и ципралекс, алкоголем, то у него начинаются провалы в памяти, рвота, головная боль, ухудшение самочувствия, тошнота и дезориентация. А закончиться все может реанимацией. И не во всех случаях предотвратить опасность удается.

Еще один риск одновременного приема спиртного и антидепрессантов — риск сердечного приступа. Алкоголь как депрессант стимулирует дополнительный выброс адреналина. Он под воздействием ципралекса приводит к учащению ритма сердечной мышцы, скачку артериального давления. Этим усугубляется и общее состояние организма пациента. Тахикардию нормализовать непросто. Наше сердце не умеет работать на пределе возможностей долго.

Итак, выпивая пару рюмок коньяка и принимая по назначению ципралекс, человек рискует спровоцировать:

  1. Усугубление депрессии.
  2. Нарушением памяти и мыслительных реакций. Это расстройство координации движений, трезвой оценки ситуации.
  3. Снотворный эффект. Именно сонливость является причиной трагических аварий, несчастных случаев.
  4. Увеличение риска побочных эффектов препарата.
  5. Возможность инсульта или инфаркта.

Те, кому назначен ципралекс, должны понимать, что не стоит прерывать прием антидепрессанта ради временного удовольствия. Пропуск приема одной или двух таблеток препарата сведет к нолю эффект лечения. А вот после грамотного употребления лекарства его терапевтический эффект сохранится долго.