Совместим ли Ирунин и алкоголь

Вопрос совместимости тех или иных медикаментозных препаратов со спиртными напитками волнует многих из нас. И это вполне объяснимо, ведь праздничных событий в жизни каждого человека предостаточно. Конечно, выглядеть «белой вороной» во время застолья не хочется никому, поэтому и возникает вопрос: можно принимать лекарственные средства с небольшой дозой алкоголя? Например, совместим ли Ирунин со спиртным? Чтобы получить полную информацию на эту тему и сделать правильный выбор в пользу здоровья, предлагаем вам прочесть нашу сегодняшнюю статью.

Назначение и принцип действия Ирунина

Рассматриваемый медикамент относится к группе противогрибковых средств широкого действия. Выпускают препарат в форме таблеток и вагинальных свечей. Принцип действия Ирунина заключается в местном уничтожении грибков рода кандида, микроспорум, блацтомицкс, трихофитон.

Как правило, это лекарство назначают для лечения микоза кожи и слизистых оболочек, вагинального кандидоза, онихомикоза, криптококкоза, бластомикоза, гистоплазмоза, а также при отрубевидном лишае, споротрихозе и других болезнях, вызванных жизнедеятельностью болезнетворных бактерий.

Действующим веществом Ирунина является интраконазол. Он имеет малую степень токсичности и не оказывает негативного воздействия на общее состояние больного. Однако при беременности и кормлении грудью, сердечной недостаточности, индивидуальной непереносимости и циррозе печени способен вызывать ряд нарушений со стороны здоровья. Поэтому при вышеперечисленных состояниях и патологических процессах его не применяют.

Побочными проявлениями препарата являются головная боль и головокружение, тошнота, рвота, диарея или запор, аллергия, упадок сил, желтуха. Обычно такие симптомы проходят после отказа от приема лекарства.

Совместимость Ирунина с алкоголем

Медики не рекомендуют сочетать прием лекарственного препарата со спиртосодержащими напитками, поскольку последние обладают свойством уменьшать эффективность действия медикамента. Кроме того, на фоне такого «лечения» симптомы грибкового поражения организма будут только усиливаться. Поэтому больному придется впоследствии заново проходить курс терапии с применением более агрессивных по своему составу препаратов.

Действующее вещество Ирунина — интроканазол — накапливается во внутренних органах и начинает окисляться, когда человек принимает алкоголь. Это негативно сказывается на общем состоянии здоровья больного. К тому же этанол блокирует выработку в печени специального белка, необходимого для расщепления интроканазола. А это уже грозит серьезной интоксикацией организма. То есть совместный прием лекарственного препарата с алкоголем становится токсичным для всех органов и систем человека.

Каковы выводы?

Изучив рекомендации специалистов, можно с уверенностью сказать, что на время лечения Ирунином не стоит принимать любые спиртосодержащие напитки. При таком союзе печень и почки испытывают сильную нагрузку, а если этанол заблокирует действующее вещество медикамента, то произойдет сильная интоксикация организма. И самым безобидным в этой ситуации станет безрезультатность лечения. В остальных случаях дело может закончиться летальным исходом. К сожалению, спрогнозировать реакцию вашего организма на подобный тандем не сможет ни один врач. Поэтому во избежание негативных последствий, все же, лучше дождаться окончания лечения препаратом Ирунин, и только потом принимать алкоголь.

И еще: когда в следующий раз у вас возникнет вопрос о совместимости какого-либо медикамента со спиртными напитками, прежде всего, задумайтесь над тем, что для вас важнее — здоровье или удовольствие? Если вы хотите рискнуть и ощутить на себе все «прелести» побочных эффектов лекарства, то никто вам не сможет запретить употреблять алкоголь во время лечения. Вот только если после подобных экспериментов вы станете инвалидом, то вините в сложившейся ситуации только себя, а не медиков.

Надеемся, что вы примите правильное решение в пользу своего здоровья.