Совместим ли Мовалис и алкоголь

Согласитесь, что каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда во время лечения медикаментозными препаратами приходилось посещать праздничные мероприятия. Конечно, на торжестве никому не хочется выглядеть «белой вороной» или афишировать состояние своего здоровья, поэтому нередко соблазн выпить 50 мл водочки все же берет верх над разумом. Однако далеко не всегда подобные эксперименты заканчиваются хорошо. Ведь многие лекарственные препараты абсолютно несовместимы с алкоголем. И перед тем как выпить даже незначительное количество спиртного на фоне лечения медикаментами, очень важно изучить инструкцию к лекарству. Сегодня мы расскажем вам, можно ли употреблять алкоголь вместе с препаратом Мовалис. Поэтому если вам интересна данная тема, то мы, пожалуй, начнем.

Фармакологическое действие препарата Мовалис

Это лекарственное средство относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам. Выпускается оно в форме таблеток или ампул для инъекций. Показаниями к применению этого лечебного средства являются ярко выраженный болевой синдром, ревматоидный артрит, артроз, спондилит. При этом лекарство не применяют при эрозийном поражении слизистой оболочки желудка или кишечника, печеночной, почечной и сердечной недостаточности, в период беременности и кормления грудью. Если пациент принимает антикоагулянты, то Мовалис ему не назначают. Также противопоказанием к применению этого средства является индивидуальная непереносимость нестероидных противовоспалительных медикаментов.

Почему нельзя совмещать Мовалис и алкоголь?

Начнем с того, что для выведения этилового спирта из организма нужна вода, которая изымается изо всех органов и тканей. Поэтому после приема спиртных напитков мы ощущаем жажду, сухость во рту. Следовательно, возрастает нагрузка на почки. Напомним, что одним из противопоказаний препарата Мовалис является почечная патология. То есть первым органом, который будет страдать от такого тандема, становятся почки. Получается, что мы одно лечим, а другое калечим. В лучшем случае результатом одновременного приема алкоголя и рассматриваемого медикаментозного средства будет сильнейшее отравление организма, а в худшем — реанимация и пожизненный диализ. Не стоит забывать также о том, что под воздействием алкоголя многие из людей не осознают всю тяжесть состояния, поэтому не обращают внимания на боль в области спины. Поэтому помощь может запоздать, что приведет к фатальным последствиям.

Отметим, что при приеме горячительных напитков на фоне лечения Мовалисом страдает желудочно-кишечный тракт, кровеносная, дыхательная и нервная системы. Поэтому уже на следующий день после праздника могут проявиться такие симптомы, как колит, язва, метеоризм, изменения артериального давления, бронхоспазм, вялость, головокружение, шум в голове.

Когда можно пить алкоголь?

Период полувыведения Мовалиса из организма составляет 25 часов. Это значит, что за сутки выйдет около 50% принятой дозы лекарства. Поэтому выпить спиртное можно будет только через два дня после окончания лечения. В противном случае медикамент вступит в реакцию с алкоголем и спровоцирует развитие побочных эффектов.

Делаем выводы

Задавая вопрос, какова совместимость того или иного лекарственного препарата с алкоголем, необходимо решить для себя, какой цели вы хотите достигнуть в лечении. Если желаете ощутить все «прелести» побочных реакций медикамента и продлить период выздоровления еще на пару месяцев, то, конечно, никто вам не запретит пить водку при приеме лекарств. Однако если вы благоразумный человек, и хотите как можно скорее вылечиться, то на время терапии с применением Мовалиса откажитесь от употребления любого вида спиртосодержащих напитков.

Кроме того, не поленитесь прочесть инструкцию к препарату, чтобы узнать, сколько будет выходить тот или иной медикамент из организма. Запомните, что Мовалис предназначен для лечения тяжелых хронических заболеваний, при этом имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Так что добавлять себе проблемы с помощью алкоголя в таком случае просто неразумно.

Берегите себя!