Совместим ли Найз и алкоголь

О совместимости многих лекарственных препаратов со спиртными напитками сказано немало. И практически во всех случаях ответ на этот вопрос однозначен: алкоголь и медикаментозные препараты сочетать нельзя. Однако этого утверждения для желающих выпить бывает недостаточно. Поэтому мы хотим подробно рассказать вам о последствиях употребления спиртных напитков с различными лекарствами, посвятив этой теме цикл статей. Сегодня мы поговорим о совместимости алкоголя с таким препаратом, как Найз. Что будет, если выпить спиртное во время лечения лекарством? Насколько серьезными являются последствия такого сочетания для человеческого организма? Всем ли противопоказано пить алкоголь во время приема медикаментозных средств? Ответ ищите в нашей статье.

Фармакологическое действие лекарства Найз

Этот препарат относится к группе нестероидных анальгетиков и противовоспалительных средств. Он обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Обусловлен такой лечебный эффект подавлением простагландина, поскольку активное вещество лекарства затрагивает только ткани с очагом воспаления, минуя здоровые области организма. В результате этого происходит облегчение болезненных ощущений и устранение симптоматики заболевания.

Препарат Найз отлично всасывается через желудочно-кишечный тракт человека, поэтому его лечебное действие начинает проявляться через 15 минут после приема лекарства. Скорость воздействия зависит от того, наполнен ли желудок пищей. Натощак препарат не принимают, поскольку он сильно раздражает стенки желудка, образуя воспалительный процесс. Медикамент достигает фазы полувыведения через 3 часа после приема, часть его выводится через почки.

Показаниями к применению этого препарата являются такие состояния, как миалгия, невралгия, лихорадка, остеоартрит, остеоартроз, бурсит, ревматизм, тендовагинит. Эффективен Найз в устранении позвоночной, мышечной боли, а также при ряде других воспалительных и инфекционных патологий.

Совместимость с алкоголем

Сразу хотим ответить на волнующий многих вопрос о том, можно ли принимать лекарство со спиртными напитками: такое сочетание недопустимо. Это может привести к ряду негативных и даже угрожающих для жизни последствий. Объясним, почему.

Подобное сочетание оказывает огромную нагрузку на печень, которая страдает не только от приема алкоголя, но и от употребления таблеток. Как она поведет себя в такой ситуации, не сможет спрогнозировать даже самый опытный врач. Подобная реакция может возникнуть и со стороны желудочно-кишечного тракта. При одновременном приеме препарата Найз и алкоголя, наблюдалась такая опасная реакция как желудочное кровотечение. Наиболее слабым побочным проявлением подобного «коктейля» будет изжога, боли в животе, расстройства стула. То есть желудок попытается избавиться от «гремучей смеси» в виде лекарства и алкоголя. Однако далеко не каждый организм способен на такой подвиг. Если в прошлом у вас были проблемы с желудком, то не факт, что при попадании в организм спиртного на фоне лечения медикаментами он избежит отравления. А это уже чревато длительной госпитализацией.

Мало кто из нас задумывается о том, что во время приема лекарств нашей сердечно-сосудистой системе приходится работать с двойной силой. Чтобы справиться с новыми условиями, сердцу нужно прокачивать больше крови. А если учесть тот факт, что от алкоголя сосуды расширяются, то в таком состоянии непременно произойдет повышение артериального давления.

На фоне приема препарата Найз не исключены аллергические реакции, которые усиливаются под действием спиртного. Без оказания своевременной помощи такое состояние может обернуться анафилактическим шоком.

Как видите, последствия одновременного приема рассматриваемого лекарства с алкоголем нельзя назвать приемлемыми. Поэтому настоятельно не рекомендуем вам рисковать своим здоровьем, поскольку угадать реакцию организма в такой ситуации становится невозможно. Поэтому представ перед выбором — выпить таблетку или рюмку водки, — остановитесь на чем-то одном, так как вместе они существовать в одной среде не могут.