Совместим ли Феназепам и алкоголь

Всем нам известно, что во время лечения медикаментозными средствами следует избегать употребления алкогольных напитков. Совместимость лекарственных препаратов со спиртным может привести к серьезным осложнениям и нередко — к летальному исходу. Об этом неустанно твердят медики. И все же, наш народ, который привык устраивать праздники по малейшему поводу, даже в период лечения не отказывает себе в удовольствии принять рюмочку водки. Причем мало кто из больных перед тем, как прийти к такому решению, заглядывает в инструкцию к лекарственному препарату, чтобы узнать о последствиях его сочетания с алкоголем. Специально для таких людей мы стараемся предоставить всю необходимую информацию по этой теме в наших статьях. И в сегодняшней публикации речь пойдет о совместимости спиртного с Феназепамом. Поговорим?

Фармакологическое действие Феназепама

Этот лекарственный препарат относится к группе сильнодействующих транквилизаторов, применяющихся в борьбе с депрессивными патологиями. Медикамент снимает у больных чувство тревоги и страха, напряжения, агрессии, успокаивая центральную нервную систему. В то же время Феназепам затормаживает работу головного мозга. Обычно этот препарат назначают пациентам с вегетососудистой дистонией, при мигреняхи и судорожных состояниях, эпилепсии. Также его применяют при проведении хирургических операций для усиления действия наркоза.

Следует отметить, что Феназепам можно приобрести в аптеке строго по рецепту. Принимают его осторожно, поскольку препарат способен вызывать сильную зависимость. По этой причине курс лечения транквилизаторами непродолжительный.

Совместимость Феназепама с алкоголем

Еще на приеме у доктора вас предупредят о том, что данное лекарственное средство нельзя сочетать со спиртными напитками. Но ведь его применяют для лечения алкогольной абстиненции? Так и есть, однако подобное лечение проводится под строгим наблюдением врача в условиях стационара и только в том случае, если из организма больного выведен алкоголь.

При одновременном приеме Феназепама и спиртосодержащих напитков усиливаются побочные действия препарата, что ведет к угнетению работы центральной системы и, как следствие, обострению болезни. Как именно поведет себя организм в этом случае, спрогнозировать сложно. Самым безобидным исходом такого тандема является сильная интоксикация организма. Однако чаще всего прием алкоголя на фоне лечения транквилизаторами приводит к заторможенности, головокружению, спутанности создания, тошноте и рвоте. Нередко у больного возникают галлюцинации, он становится неуправляемым и агрессивным. Подобное сочетание может привести к остановке дыхания.

Опасным в этой ситуации является то, что спасти человека, принявшего большую дозу алкоголя и таблетку Феназепама, порой очень сложно. Шансы на выздоровление очень малы. Поэтому часто после употребления транквилизаторов и спиртного больные попадают в реанимацию в коматозном состоянии. Способствует стремительной интоксикации организма при таком сочетании быстрое опьянение больного. Дело в том, что транквилизаторы обладают свойством усиливать действие алкоголя. А это зачастую становится причиной того, что человек впадает в наркотическую эйфорию и стремится продолжить состояние кайфа. Естественно, в такой ситуации он принимает еще несколько таблеток Феназепама, запивая их алкоголем.

Распознать передозировку Феназепамом несложно: у человека появляются галлюцинации, случается недержание мочи, он может рухнуть на пол и уснуть, причем разбудить человека практически невозможно. И это далеко не все последствия сочетания Феназепама с алкоголем. Поэтому давайте не рисковать своим здоровьем и не губить жизнь своим близким. Если вам назначили этот препарат, то на время лечения вы должны дать себе четкую установку — ни капли алкоголя! В противном случае последствия будут очень неприятными и опасными для жизни. Причем в состоянии неадекватности больной может навредить не только себе, но и окружающим его людям.

Задумайтесь над этим и примите правильно решение, в пользу своего здоровья.