Совместим ли Актовегин и алкоголь

В нашей жизни часто перекликаются горе и радости. И яркий тому пример — приглашения на юбилеи, свадьбы, другие торжества в тот период, когда вы проходите курс лечения. Поскольку любые торжественные события не обходятся без спиртного, а если обходятся, то в редчайших случаях, сразу возникает закономерный вопрос: как совместится лечение с употреблением алкоголя. И его нужно рассматривать конкретно в зависимости от препарата, назначенного врачом. Как же совмещается спиртное с Актовегином? Насколько опасно одновременное их употребление и какие могут быть последствия этого?

Чтобы ответить на эти вопросы, надо владеть информацией о препарате и его фармакологическом действии. Актовегин — лекарство комплексного предназначения. Оно назначается для улучшения дыхательной функции на клеточном уровне. Благодаря его действию ускоряется внутриклеточная утилизация, усиливается метаболизм и значительно активизируются энергетические ресурсы клеток. Актовегин способствует внутренней регенерации, то есть обновлению всего организма, улучшая в нем кислородный обмен. Дополнительная функция лекарственного препарата — антиоксидантная и ангиопротекторная.

Следует подчеркнуть, что Актовегин принадлежит к группе лекарств органического происхождения. Его главным действующим компонентом является одноименное вещество, которое производится из крови молодых телят.

Назначают это лекарство для терапии венозных и сосудистых заболеваний, артериальных недугов, для ускорения заживления ран и реабилитации пациентов после тяжелых болезней. Среди них черепно-мозговые травмы, ишемический инсульт, ожоги, пролежни, язвы, лучевые поражения. То есть у Актовегина весьма широкий спектр лечебного действия. Нередко средство назначают и для лечения алкоголизма тем пациентам, у которых уже нарушена работа головного мозга.

В инструкции к препарату речь идет о целом ряде побочных реакций, которые возможны при употреблении Актовегина. Это гипергидроз (повышенное потоотделение), зуд, крапивница, повышение температуры тела. Пациент может ощущать приливы крови в большом количестве.

Поскольку это лекарственное средство выпускается в виде таблеток и инъекций, то возможно его самостоятельное употребление после назначения доктором. А курс такого лечения обычно составляет четыре недели. Это срок длительный, и у многих пациентов очень часто в это время возникают ситуации, когда приглашают на увеселительные мероприятия. Что же надо знать о совмещении спиртного и этого лекарственного препарата?

Из сказанного выше очевидно, что Актовегин назначается при серьезных болезнях. И если речь идет, к примеру, об ишемическом инсульте, черепно-мозговых травмах, то на кону стоит жизнь больного. Тогда и сомнений в том, что алкоголь может навредить, нет. Разумное решение — полный отказ от употребления любого вида спиртного. Ведь оно и препарат обладают противоположным действием. Актовегин способствует клеточному дыханию, а спиртное его только ухудшает. Лекарство разжижает кровь, спиртное действует наоборот. А противоположные реакции способны привести к весьма серьезным последствиям даже в случае, если Актовегин назначен для лечения поражений кожи. Когда же организм слишком ослаблен, то и риск побочных эффектов препарата гораздо выше.

Стоит напомнить, что любой вид алкоголя может существенно снижать эффективность медицинских препаратов. В лечении этим средством спиртное сводит к нулю его терапевтический эффект. В результате пациент не только затягивает свое выздоровление, а и рискует ухудшить общую картину недуга. Это значит, что совмещение терапии Актовегином и употребление разных видов спиртного — табу. Наберитесь терпения и берегите здоровье, а праздники не кончаются никогда.