Совместим ли Аминазин и алкоголь

Люди, которые задают подобные вопросы, должны понимать, что алкоголь и любые лекарственные препараты несовместимы априори. Ведь целью спиртных напитков служит разрушение организма, в то время как медикаментозные средства призваны поддерживать здоровье. Несмотря на то, что в медицинской практике используют некоторые лекарства для борьбы с похмельем или алкоголизмом, их также рекомендуют принимать спустя 10-12 часов после употребления последней дозы спиртного. Однако сегодня речь пойдет не о таких препаратах. Ведь аминазин относится к той группе лекарств, с которыми алкоголь ни в коем случае несовместим. Почему? Давайте разбираться вместе.

Алкоголь и Аминазин — сочетание, опасное для жизни

Начнем с того, что рассматриваемое лекарственное средство относится к серьезной группе психотропных средств. Он оказывает серьезное воздействие на головной мозг и психику больного. Поэтому его ни в коем случае нельзя принимать без назначения врача. Аминазин, как правило, используется в стационарном лечении психических расстройств.

Воздействуя на центральную нервную систему, это лекарственное средство производит успокаивающий эффект на нее, устраняя психотические проявления. Применяют аминазин при фобиях, галлюцинациях, психопатии, состоянии повышенной нервной тревожности, необоснованном страхе, тяжелой бессоннице и прочих болезнях, требующих снятия психоэмоционального и мышечного напряжения. Раньше это лекарство использовали для усиления анестезии.

Вы уже догадались, что у рассматриваемого препарата имеется масса побочных эффектов. Более того, в некоторых странах производство аминазина запрещено. В России врачи назначают препарат с предельной осторожностью, как правило, при тяжелой форме психических расстройств. Могут применять аминазин и при белой горячке, однако перед терапией человек должен выйти из состояния алкогольного опьянения.

Воздействие алкоголя и Аминазина на организм

Оба вещества усиливают действие друг друга. То есть даже если доза выпитого спиртного будет незначительной, то аминазин усилит ее в несколько раз, в результате чего человек сильнее опьянеет. При большом количестве выпитого алкоголя он становится буйным и неуправляемым, появляются галлюцинации и другие психические расстройства. Несмотря на то, что препарат должен успокаивать, в сочетании со спиртным он производит обратный эффект. Отметим, что успокаивающие свойства при таком сочетании могут проявиться, но в очень страшном виде — коматозном состоянии и даже смерти.

Подтверждающий факт

Убедиться в том, что сочетание аминазина и алкоголя опасно для жизни, мы вам предлагаем, прочитав одну правдивую историю, пришедшую к нам из-за границы. Так произошло, что один американский фермер по предписанию врача принимал этот препарат, при этом доктор не предупредил пациента о несовместимости лекарства со спиртным. Больной выпил бокал пива в ближайшей пивнушке после приема таблетки аминазина. Уже через несколько минут его невозможно было узнать: человек стал буйным, неуправляемым, агрессивным. Заведение было разгромлено фермером, который, к слову, не отличался прекрасными физическими данными. Итог печален: за хулиганство пациента посадили в тюрьму. Выпей он чуточку больше спиртного, то судить было бы некого.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют на время лечения этим препаратом исключить любые спиртосодержащие напитки из своего рациона. Более того, нельзя даже использовать мази или настойки на спирту для наружного применения. В противном случае велика вероятность того, что возникнут тяжелые нарушения в психике. Чаще всего они проявляются в виде бреда, агрессии и галлюцинаций.

Обращаем ваше внимание на то, что этот препарат усиливает действие анальгетиков и снотворных средств. Поэтому перед применением того или иного лекарства необходимо проконсультироваться со специалистом.

Вывод: аминазин, являясь сильнейшим нейтролептиком, абсолютно несовместим с алкоголем. Поэтому будьте предельно осторожными, принимая этот лекарственный препарат, ведь он имеет ряд противопоказаний.

Берегите свое здоровье!