Виды психических расстройств при алкоголизме

Те люди, у которых близкие родственники страдают алкогольной зависимостью, знают, как тяжело переживать их запои с различными устрашающими проявлениями. В такие периоды зависимые меняются до неузнаваемости, а когда протрезвеют, то попросту не помнят о своих действиях и поступках. Причина этого — психические расстройства алкоголиков.

Изменения психики — симптом деградации

Алкоголизмом называют хроническое заболевание, характеризующееся сильной тягой к употреблению спиртных напитков с прогрессирующими признаками деградации личности. Она проявляется в изменениях психики. Психические расстройства наблюдаются у всех зависимых с разной степенью выраженности. И если не начать лечение, то неизбежна полная деградация человека. Нарушения психики являются признаками ранних стадий алкоголизма. Они проявляются резкой сменой настроения, бессонницей, раздражительностью, нетерпимостью. Затем человек становится лживым, безответственным и агрессивным. У него появляется так называемый алкогольный юмор, который очень трудно понять нормальным людям. Все дорогое алкоголику ранее просто утрачивает смысл.

Белая горячка

Этот вид психического расстройства еще называют алкогольным делирием. Встречается он довольно часто. Белой горячке характерны нарушения сна, бессонница. Если алкоголик и спит, то видит кошмары, а перед отходом ко сну возможны галлюцинации. Человек видит страшные картины преследований. Он говорит, что на него нападают грызуны, мифические создания. Его поведение носит защитный характер, он пытается скрыться, спрятаться, а порой может и выпрыгнуть в окно. Галлюцинации со временем только набирают силу, формируются бредовые состояния.

В такие моменты алкоголик дрожит, он дезориентируется во времени и пространстве. У него нарушается речь и происходят провалы в памяти. Подобное состояние длится от 3 до 5 дней, может и дольше. Госпитализация при этом обязательна.

Алкогольные галлюцинозы

Их типичный симптом — слуховые галлюцинации в виде отдельных звуков в начале. Затем они превращаются в голоса, которые заставляют алкоголика сильно пугаться. Они могут якобы хвалить его, а затем ругать. При этом одни зависимые начинают прятаться, другие — обороняться или нападать первыми. Развитие алкогольных галлюцинозов приводит к тому, что человек себя постоянно критикует и обвиняет. В таком состоянии он может совершить попытку суицида.

При этом виде психического расстройства у человека всегда мрачное настроение. Галлюцинозы поддаются лечению с большим трудом.

Алкогольный параноид

Самым частым его проявлением является бред ревности. Зависимый начинает обвинять жену в изменах, при этом приводит ее нелепые доказательства. Провоцирующим фактором параноида становится импотенция мужчины, как результат злоупотребления спиртным. То есть, на уровне подсознания ревнивцы понимают, что именно их половая дисфункция может привести к измене жены. Однако отсутствие самокритики алкоголик компенсирует ревностью супруги буквально ко всем. Идея ревности постепенно переходит в стойкий бред. Зависимый начинает подслушивать разговоры по телефону, следить за супругой, избивать ее, чтобы добиться признания в измене. В таком состоянии человек очень агрессивен. Он легко может пойти на убийство.

Энцефалопатия

Она характерна алкоголикам со стажем. Энцефалопатия сопровождается неврологическими и соматическими расстройствами. Сначала у человека наблюдаются тремор, дизартрия, глазодвигательные расстройства, атаксические симптомы. Затем снижается давление, учащается дыхание, увеличивается печень. Эти признаки то нарастают, то ослабевают.

Хроническая стадия энцефалопатии характеризуется тем, что больной заполняет провалы в памяти событиями, которых на самом деле не было. Зависимый может вести себя как ребенок, дурачится. Он не встает, а лежит в состоянии истощения. Если при этом возобновится употребление спиртного, летального исхода не избежать.

Дипсомания

Это состояние непреодолимой тяги к запою. Дипсомания встречается у лиц с маниакально-депрессивным психозом или эпилептиков. Она проявляется в одутловатости лица, повышенном диурезе, обложенности языка в сочетании с общей истощенностью. Запой в таком состоянии заканчивается в течение нескольких дней или внезапно, с отвращением к спиртному.