Совместим ли Паксил и алкоголь

Рассматриваемое лекарство предназначено для лечения депрессивных состояний и тревожных расстройств. Паксил — антидепрессант, действующим веществом которого является пароксетин. Отметим, что этот препарат является одним из наиболее эффективных средств для лечения депрессии. Следовательно, он оказывает значительное влияние на центральную нервную систему. Его не назначают детям, беременным женщинам и матерям в период кормления грудью ребенка. У подростков этот препарат может вызвать серьезные нарушения нервной системы в связи с тем, что она еще окончательно не сформировалась.

Как правило, паксил назначают для устранения депрессивных проявлений, при социофобии, чувстве тревоги, нервных расстройствах, вызванных стрессами. Пребывая в таком состоянии, человек не может жить полной жизнью, чувствует себя подавленным, разбитым, ненужным. Нередко в попытке избавиться от депрессии люди начинают употреблять алкоголь. Однако если вам назначили паксил, то делать этого категорически нельзя, несмотря на то, что прямых противопоказаний для совместного употребления антидепрессанта со спиртным нет. Ни один психотерапевт не одобрит прием алкоголя во время лечения антидепрессантами. А все потому что спрогнозировать реакцию организма на подобное сочетание практически невозможно. Одни из пациентов не ощущают никаких побочных проявлений, другие же настолько усугубляют течение болезни, что приходится их определять в психоневрологический диспансер.

Почему нельзя принимать алкоголь во время лечения паксилом? Во-первых, спиртные напитки снижают эффективность лечения данным лекарством. Этанол, который находится в алкоголе, подавляет действие паксила и препятствует его усвоению. Во-вторых, содержание большого количества этанола в крови усиливает побочные эффекты препарата, вызывая негативные последствия, вплоть до летального исхода. В-третьих, эффективность этого лекарства проявляется не сразу, поэтому организм должен привыкнуть к подобным переменам. А если вы во время лечения начнете нагружать и без того нарушенную психику действием алкоголя, то о выздоровлении и речи быть не может.

Следует знать, что терапия с использованием антидепрессивных средств занимает от 3 месяцев и может продолжаться годами. При этом резко отменять прием лекарства ни в коем случае нельзя. Снижение дозы паксила производят постепенно, с интервалом в одну неделю. Если у пациента происходит возобновление симптомов недуга, то необходимо вернуться к предыдущей схеме лечения.

Ни во время лечения паксилом, ни в момент снижения дозировки употреблять спиртное нельзя! Такое сочетание может вызвать различные побочные реакции: тошноту, рвоту, паническую атаку, головную боль, непроизвольные мышечные сокращения, чувство тревоги, повышенную возбудимость, аритмию и даже инсульт. Такие же симптомы наблюдаются при передозировке препарата. Если, не дай Бог, с вами такое произошло, то необходимо быстро промыть желудок, принять активированный уголь и обратиться за помощью к врачу.

Почитав отзывы в интернете, можно найти немало «смельчаков», которые утверждают, что на фоне лечения паксилом выпивали не одну бутылку спиртного — и ничего страшного с ними не случилось. Но доверять незнакомым людям и следовать их примеру мы вам не рекомендуем. Во-первых, каждый организм индивидуален, поэтому то, что подходит одному человеку, может оказаться губительным для другого. Во-вторых, вы не знаете, точно ли участник тематического форума является пациентом психотерапевта. О сложности того или иного депрессивного состояния может судить только врач, как и назначать антидепрессанты и необходимую дозировку препарата. Поэтому ни в коем случае не принимайте подобные препараты по советам друзей, знакомых или малознакомых людей. И в-третьих, запомните раз и навсегда, что этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, несовместим с любым лекарственным препаратом. Даже если в инструкции к лекарству этого не значится. Конечно, от бокала белого сухого вина в сочетании с медикаментом тяжких побочных явлений может и не возникнуть, но где гарантия того, что после одной рюмки вам не захочется выпить еще? Тем более, когда вы находитесь в депрессивном состоянии, временное состояние эйфории, вызванное действием алкоголя, довольно часто провоцирует увеличение дозы выпитого. А это уже чревато серьезными последствиями. Поэтому лучше перестраховаться и отказаться на время лечения паксилом от любого вида спиртных напитков.