Совместим ли Циннаризин и алкоголь

К сожалению, все мы время от времени болеем, поэтому для улучшения своего физического здоровья вынуждены принимать медикаменты. При этом прерывать курс лечения никому не хочется, но и отказываться от празднований с употреблением спиртосодержащих напитков также нет желания у многих из нас. И тут возникает вопрос: можно ли пить алкоголь во время лечения таким известным сосудорасширяющим препаратом, как Циннаризин? Насколько опасным может стать такой тандем? Попробуем разобраться.

Действие препарата Циннаризин

Это лекарственное средство разработали более 50 лет тому назад для лечения заболеваний с нарушенным лабиринтным кровообращением. Кроме того, данный препарат зарекомендовал себя как хорошее антигистаминное средство. Как правило, его применяют в терапии после ишемического, геморрагического инсульта, при травмах черепа и головного мозга, а также при нарушении функции периферического кровообращения, при неврологических заболеваниях. К списку патологий, при которых проводят лечение Циннаризином, относят: мигрень, трофические язвы и гангрену, энцефалопатию, сенильную деменцию, укачивание.

В медицинской практике рассматриваемый лекарственный препарат пользуется большой популярностью, поскольку обладает высокоэффективным действием. Однако есть у лекарства и немалое количество побочных эффектов. На фоне длительного приема Циннаризина могут развиться тремор, болезнь Паркинсона и хорея. А если сочетать с лекарством алкоголь, то можно получить поистине «губительную смесь». Почему? Давайте разбираться.

Взаимодействие спиртного с Циннаризином

Активное вещество препарата усваивается в организме уже спустя 1.5-3 часа с момента приема таблетки. Расщепление его происходит в печени и почках, а не переработанные остатки выводятся наружу естественным путем. Обычно рекомендуется постепенное наращивание дозы, чтобы организм успел адаптироваться к медикаменту. При этом врач обязательно обратит ваше внимание на то, что алкоголь из рациона придется исключить. Дело в том, что спиртосодержащие напитки обладают свойством расширять сосуды, как, собственно, и Цинназирин. Поэтому если сочетать алкоголь и лекарство, то расширение сосудов будет происходить с удвоенной силой.

Такая сильная нагрузка на центральную нервную систему и головной мозг грозит перерасти в следующие осложнения: депрессия, быстрое утомление, кома. Поэтому если вам предстоит посетить торжественное мероприятие, где предполагается употребление спиртных напитков, то медики рекомендуют прекратить прием лекарства за сутки до праздника. Возобновить лечение можно спустя 24-36 часов.

Следует знать, что, действуя одновременно, Циннаризин и алкоголь совместно усиливают некоторые свойства друг друга: лекарство угнетает работу центральной нервной системы, а спиртное более выражено влияет на клетки головного мозга. При этом спрогнозировать, какой будет реакция организма на выпитый тот или иной напиток, очень сложно. Одни люди не испытывают существенных изменений, другие же теряют сознание, выпив 20 г коньяка или вина. Практика же показывает, что в большинстве случаев при одновременном приеме Циннаризина и алкоголя происходит быстрое опьянение.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что если в инструкции к препарату содержится запрет на употребление спиртного, то сомневаться в правдивости предостережений, в принципе, нечего. Поэтому внимательно изучайте противопоказания к применению лекарства и не пренебрегайте рекомендациями врачей. Тем более что этот медикаментозный препарат без назначения специалиста не принимается. Так что если вы сомневаетесь в правдивости нашей статьи, то задайте вопрос о том, можно ли сочетать Циннаризин с алкоголем, своему лечащему врачу. Мы уверены, что в ответ вы услышите однозначное и категоричное «нет»!

Берегите свое здоровье и не болейте!