Полынь от глистов

Присутствие глистов в организме не просто приводит к нарушению функционирования некоторых систем и органов, но и может быть очень опасным для жизни человека. Паразиты попадают в желудочно-кишечный тракт различными способами и, независимо от этого, начинают активно размножаться, поедая ткани внутренних органов и оставляя после себя токсичные вещества. Чаще всего больные прибегают к использованию аптечных препаратов, которые за короткий промежуток времени очищают желудочно-кишечный тракт от глистов. Но и в народной медицине существуют действенные методы борьбы с различными паразитами. Полынь является целебным растением, которое помогает бороться со многими недугами.

Почему именно полынь?

Конечно же, возникает вопрос, почему именно это растение используется для лечения глистов. Прежде всего, следует упомянуть, что паразиты не выносят сильной горечи, которой обладает данная трава.

Более того, при употреблении полыни восстанавливается микрофлора кишечника, которая была нарушена вредоносными червями. При этом постепенно нормализируется функционирование всего желудочно-кишечного тракта, и у больного возобновляется аппетит.

Как известно, некоторые разновидности глистов способны проникать в сердечно-сосудистую систему, а данное целебное растение способно за максимально короткий промежуток времени очистить кровь от токсинов и яиц червей.

Также в полыни содержится множество полезных микроэлементов, которые эффективно повышают защитную функцию организма. Именно в связи с этим данный вид трав очень популярен в народной медицине.

В каком виде можно принимать полынь?

Так как данное растение обладает достаточно специфическими вкусовыми качествами, существует несколько вариантов приготовления лекарства на его основе.

Наиболее распространенным способом борьбы с глистами является прием сухой полыни. В фактически любой аптеке можно приобрести капсулы, наполненные измельченной до состояния порошка травой. Их очень удобно принимать, так как абсолютно не чувствуется горечь. Принимать лекарство следует один раз в день на протяжении двух недель. Если же симптомы, говорящие о присутствии в организме глистов, все-таки не прошли, то лучше сразу же обратиться к врачу.

Но можно приготовить снадобье самостоятельно. Для этого понадобится сухая трава полыни. Необходимо тщательно измельчить ее и удалить крупные веточки. Далее нужно разделить полынь на порции примерно по тридцать граммов. Первые три дня следует употреблять внутрь по одной дозе утром и вечером, запивая стаканом воды. Далее можно увеличить принимаемое количество до трех или же пяти порций в сутки.

Если же не хочется мучиться с употреблением сухих листьев, то лучше приобрести готовую настойку полыни в жидком виде. Чаще всего средство продается в небольших емкостях по 25-75 миллилитров. Далее необходимо смешать 25 мл препарата и пол-литра воды. Рекомендуется выпивать по 50 граммов настойки дважды в сутки на протяжении недели. Уже после нескольких употреблений больной чувствует значительное облегчение.

Также можно приготовить отвар полыни. Для этого понадобится купить сухое сырье в аптеке. Три столовых ложки травы заливаются литром холодной воды. Далее необходимо поставить емкость на газовую плиту и довести до кипения. Затем отвар следует тщательно процедить и очистить от остатков листьев. После того как жидкость остынет, нужно выпивать по 50 граммов отвара трижды в день после еды четырнадцать дней подряд.

Если глистами заразился ребенок, то можно приготовить сладковатый сироп. В первую очередь необходимо приготовить отвар по рецепту, описанному выше, после чего в жидкость нужно добавить около 500 граммов сахара и довести полученную смесь до густой консистенции на огне. Детям от трех лет можно пить сироп от паразитов три раза в сутки по одной чайной ложке, а старшим — по две.

Таким образом, можно увидеть, что существует несколько вариаций лечения глистов при помощи полыни. Лучше готовить лекарство самостоятельно, так как это гарантирует, что в нем будут отсутствовать вредные для организма компоненты.

Но следует акцентировать внимание на том, что использование данного растения для лечения глистов противопоказано при язве желудка, гастрите и других серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Полынь действенно очищает организм от паразитов, при этом не нанося здоровью ни малейшего вреда. Более того, низкая стоимость травяного лекарства позволяет регулярно проводить профилактику гельминтоза в домашних условиях.