Мотивация бросить курить

Чтобы бросить курить с первого раза, нужна не абы какая сила воли, и если вам удалось это сделать, то вы, безусловно, можете гордиться собой. Но большинству курильщиков, чтобы избавиться от этой пагубной привычки, кроме силы воли необходима ещё и сильная мотивация. Что это такое и где или в чём её найти?

Мотивация — в переводе с латинского означает «побуждение к действию». В основе мотивации может лежать один или несколько мотивов (материальных или идейных предметов, которые представляют ценность для человека), основанных на положительных или отрицательных эмоциях и определяющих направление его действий.

Мотивация может быть как отрицательной (основана на отрицательных стимулах, например, наказаниях или лишениях) либо положительной (основанной на поощрениях, выгоде, наградах).

Метод «кнута» и «пряника»

Все мы индивидуальны, и на кого-то лучше действуют запреты и страх наказания, а кому-то для выполнения той или иной задачи нужны положительные стимулы — премия, подарок, признание окружающих и тому подобное.

Мотивации для тех, кто боится «кнута»

Эти мотивации подойдут тем, кто лучше реагирует на страх перед наказанием. Помните, как в детстве: «Если будешь себя плохо вести, то не пойдёшь гулять (в кино, не получишь любимую игрушку и т.п.)»? Так вот и тут: если будешь продолжать курить, то…

К «отрицательным» мотивам бросить курить, можно отнести следующее.

Ухудшение здоровья (и угроза смерти)

Ни для кого не секрет, что курение способствует ухудшению здоровья и провоцирует развитие многих заболеваний, большинство из которых может закончиться летальным исходом. Из-за вредного воздействия никотина и прочих вредных веществ, содержащихся в табачном дыме, страдают все без исключения системы и органы человеческого организма.

О вреде курения написано тысячи статей, трактатов и научных работ. Минздрав уже мозоль на языке и на пальцах имеет, рассказывая и описывая обо всех последствиях курения. Но курильщики до определённого момента не верят во все эти «страшилки» и полагают, что уж их-то сия «чаша» минует. Наивные! Свой «котёл смолы» они наполняют сами, собственными руками, каждый раз, как только берут в рот очередную сигарету.

И однажды, всё же, настанет тот день, когда «грянет гром» посреди табачного облака, и начнут эти курильщики креститься и молиться, выпрашивая вернуть им здоровье. Хорошо будет, если болезнь даст знать о себе на той стадии, когда ещё можно будет что-то пусть не вернуть, то хотя бы поправить. А если уже будет поздно? И тогда уж будет напрасным и бесполезным причитать, заламывать руки в стенаниях и молитвах, посыпать голову пеплом…

С того света никому ещё не удавалось вернуться.

Ухудшение внешнего вида (выглядеть старше своих лет)

Обычно аспект внешнего вида больше тревожит женщин. Женщине в любом возрасте хочется выглядеть моложе своих лет (исключение может быть в подростковом возрасте, когда все стремятся «быть взрослыми»). А мужчины к вопросу внешности относятся более сдержано и спокойно. Но, думаю, даже мужчину заденет, если ему скажут, что выглядит он на 5-10, а то и на 15 лет старше своего возраста. А это будет именно так! И чем больше стаж курильщика, тем хуже он будет выглядеть: землистый цвет лица и сухая (часто схожая с печёным яблоком) кожа лица, тусклый взгляд прищуренных глаз (привычка щуриться от едкого дыма), ранние морщины, пожелтевшие зубы, потемневшая кожа пальцев (никотиновый налёт), тусклые волосы, ломкие и слоистые ногти…

Согласитесь, портрет не самого привлекательного человека? А это ведь далеко не полный список всех сюрпризов, которые приготовил вам никотин вместе со своими спутниками.

Быть угрозой здоровью окружающих вас людей (родных, близких, детей, друзей, коллег)

О вреде пассивного курения сейчас стали говорить всё чаще, и уже ни для кого не новость, что курильщики являются угрозой для здоровья окружающих их людей. Более того, вред от пассивного курения даже больше, чем вред от обычного курения. Значит, вы своими собственными руками изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом потихоньку убиваете своих родных, близких, друзей — всех, кто вам дорог. А как вы будете себя ощущать, когда вдруг узнаете, что у близкого, дорого вам человека развилось заболевание из-за вашей прихоти — из-за вашего пристрастия к табаку? Одно дело, когда вы распоряжаетесь своим здоровьем и своей жизнью (не задумываясь, судя по всему, как тяжело будет вашим близким, когда вы заболеете, а возможно, ещё и умрёте в результате курения). И совсем другое, когда на вашей совести будет здоровье и жизнь дорогого вам человека. Вы сможете с этим жить?

Угроза семье (невозможность быть с любимым человеком, проблемы с зачатием, рождение нездорового потомства)

Вы когда-нибудь задумывались над тем, каково целоваться некурящему человеку с тем, кто курит? Поверьте (и вам это подтвердят многие), «удовольствие» не из приятных. Такое может выдержать только человек влюблённый, родной или такой же курильщик (у которого страдает обоняние и вкус). Запах изо рта — просто ужасный! У некоторых некурящих он даже вызывает рвотный рефлекс.

И именно подобные ощущения могут стать причиной разрыва отношений.

Неприятный запах исходит не только изо рта (несвежее дыхание), но и от одежды, волос, пахнет в квартире и даже от тела (пот тоже приобретает запах табака и прогорклости как результат некоторых заболеваний).

Очень не любят курильщиков дети. Нередки случаи недружелюбного отношения к курильщикам со стороны животных.

Не новость, наверное, и тот факт, что курение влияет и на половую сферу. У мужчин снижается мужская сила и появляется угроза ранней импотенции; ухудшается качество спермы и жизнеспособность сперматозоидов (большой процент их или становятся дефектными, или не способны оплодотворить яйцеклетку). У женщин тоже возникают проблемы с менструальным циклом и зачатием. Так что появляется реальная угроза бесплодия.

У тех, кому всё же повезёт зачать малыша, остаётся очень большой риск рождения нездорового потомства, так как курение оказывает влияние не только на внутриутробное развитие плода, но и на его дальнейшую жизнь (дети рождаются болезненными, с различными отклонениями). Вы готовы к этому?

Дурной пример для подражания детям

Статистика — вещь упрямая, а она утверждает, что в семьях курильщиков дети в 98% случаев наследуют дурной пример родителей. Причём в семьях курильщиков дети начинают предпринимать первые попытки закурить гораздо раньше своих сверстников из некурящих семей. Почему так? А всё очень просто: тут не только пример родных, но и лёгкость «раздобыть» сигареты — они их просто таскают из пачки курящего родителя.

Вы хотите, чтобы ваши дети курили? Вы готовы видеть, как они гробят своё здоровье? И если вас серьёзные заболевания обминали (до поры до времени), то не факт, что вашим детям повезёт так же, как вам, ведь они рождены от курящего родителя, а значит, жизненный потенциал вашего потомка уже ниже, чем у вас.

Вы сможете без угрызений совести смотреть на страдания вашей кровинки?

Ухудшение отношений с родными, друзьями, коллегами

Вам не приходило в голову, что из-за частых перекуров вас могут считать лентяем? Да-да, именно так — лентяем, лодырем, бездельником… Именно так воспринимают курильщиков те, кто не бегает на постоянные перекуры.

Курение может сделать вам медвежью услугу в отношениях с родными (особенно, если они не курят и к тому же не ваши лично родные, а вашей половинки) или с коллегами, которые не курят.

Мало-помалу могут испортиться и отношения с друзьями, если они не курят. Настоящий друг будет переживать за ваше здоровье, а, следовательно, будет пытаться направить вас на «путь истинный». Постоянные разговоры на эту тему могут внести раскол в дружбу, ведь, как известно, курильщики не отличаются уравновешенностью характера (их настроение нередко зависит от выкуренной сигареты), и под «настроение» можно наговорить много лишнего.

Возможность потерять работу из-за частых перекуров и не сосредоточенности

Именно некурящие коллеги рано или поздно начнут роптать, что им приходится «тянуть» всю работу, в то время как вы вечно курите. И даже если вы работаете в остальное время не покладая рук и выполняете работу не хуже некурящих коллег, но, как говорится, дыма-то без огня не бывает. Из-за курения нередко страдает внимание и сосредоточенность, а это может сыграть плохую шутку в самый неподходящий момент.

Законы рыночной экономики таковы, что при любых трудностях в компании в первую очередь под сокращения попадают те, у кого есть вредные привычки (как нерентабельные работники).

Не повезёт в карьере, если начальник окажется некурящим: кому же понравится, что немалый кусок рабочего дня вы проводите в курилке, а не на рабочем месте? Даже если сам начальник курит, то в подчинённых этот недостаток считается большим пороком (кто же захочет платить деньги за перекуры?). Да и в солидных компаниях, как правило, сейчас приветствуется здоровый образ жизни и не берут на работу курильщиков.

Перечень «отрицательных» мотивов можно было бы ещё продолжить, но, пожалуй, на этом мы закончим с мотивацией для тех, кто привык что-то делать (или не делать) из-за страха неприятных последствий.

И теперь перейдём от «кнута» к «прянику».

Мотивации для тех, кто любит «пряники»

Положительных причин для того, чтобы бросить пагубную привычку, тоже не меньше. Более того, каждая из них «тянет» за собой ещё какие-то дополнительные выгоды.

Улучшение здоровья

Даже если вы курильщик со стажем, бросив пагубную привычку, в течение нескольких месяцев можно избавиться практически от всех негативных последствий курения.

Да, не скроем, процесс очищения организма может проходить не очень приятно, но ведь вы сами понимаете, что все неприятные моменты — это лишь временное явление, и это надо пережить. Во всяком случае процесс очищения организма — это гораздо легче, чем те заболевания, которые могли бы вас в конечном итоге вообще свести в могилу. Ради хорошего самочувствия в дальнейшей жизни можно и потерпеть.

После того как организм очистится, вы почувствуете, что:

  • стало легче дышать,
  • сердце бьётся ровнее и в нормальном ритме,
  • пропала одышка, а физические нагрузки даются легче, чем прежде,
  • исчезли симптомы некоторых заболеваний,
  • перестали мучить головные боли,
  • нормализовался сон, и днём вы чувствуете себя бодрее,
  • повысилась выносливость организма — вы не так быстро будете уставать,
  • и многое другое.

Улучшение внешнего вида

Многие курильщики, бросившие сигареты, не без видимого удовольствия и гордости отмечали, что окружающие делали им комплименты по поводу того, как они стали хорошо выглядеть. Да ведь это и немудрено. После того как организм очистится:

  • исчезнет нездоровый цвет лица и даже появится румянец,
  • улучшится состояние кожи — она станет моложе, более упругой и не такой сухой, как раньше (сосуды вновь будут снабжать кожу необходимыми веществами),
  • нормализация кожи приведёт к тому, что исчезнут кое-какие морщинки (не все, конечно, но многие — если вы, конечно, не курили лет 30, тут уже может быть больше возрастных изменений, чем последствий курения),
  • вернётся блеск глаз и исчезнет привычка щуриться (от сигаретного дыма),
  • улучшится состояние волос и ногтей,
  • кожа на пальцах вновь станет нормальной (без желтизны),
  • зубы, наконец, избавятся от никотинового налёта, и вернётся свежее дыхание.

Свободное время для хобби, занятий спортом, учёбы, обучения новому

Многие бывшие курильщики вдруг обнаруживают, что у них появляется масса свободного времени (тратившегося раньше на перекуры). На первый взгляд это может показаться небольшим приобретением, но если подсчитать — немало. Сколько тратится на перекур? В среднем 10-15 минут? Умножить их на количество сигарет в день (у некоторых это пачка, а то и больше) — это время можно потратить с пользой:

  • учёба,
  • повышение квалификации или освоение новых навыков в работе (а в таком случае возможно и продвижение по карьерной лестнице или смена работы с большим окладом),
  • изучение языков (память у бросивших курить улучшается, и запоминать новое становится намного проще),
  • для общения с родными и близкими (а это укрепит ваши взаимоотношения),
  • занятия спортом (что ещё больше укрепит здоровье) и многое другое.

Избавление от надоевшей привычки

Наверняка ваша пагубная привычка не даёт покоя вашим родным (родителям в первую очередь), и они не раз просили вас бросить курить, поберечь своё здоровье. Расставшись навсегда с сигаретой, вы, безусловно, порадуете дорогих вам людей, да и сами получите удовольствие от новой жизни.

Психологическая свобода от вредной зависимости

Избавившись от курения, вы перестанете быть рабом своей вредной привычки. Вы не будете зависеть от перепадов настроения, продиктованных тем, покурили вы или нет (есть у вас сигареты на сегодня или есть ли у вас возможность улизнуть на перекур).

Обострение чувств (вкусовых, обоняния, эмоциональных)

Расставшись с сигаретами, вы можете вернуть себе полноту ощущений, ведь не секрет, что никотин, воздействуя на мозг, притупляет обоняние, вкусовое восприятие, а также может снижать уровень слуха и зрения. Неужели вам не хочется, как и прежде, ощущать ароматы и наслаждаться вкусом еды, испытывая при этом положительные эмоции?

Моральное удовлетворение (могу!)

Бросив курить, вы сможете также ощутить моральное удовлетворение и гордость за себя — МОГУ! Это значит, что данное вами слово (пусть даже и самому себе) чего-то да стоит, что вы сильнее привязанности к сигарете.

И пусть позавидуют те, у кого так и не получилось справиться с этой зависимостью!

Финансовая выгода

И наконец, финансовая выгода этого мероприятия. Это, пожалуй, самая видимая выгода, которую получают бывшие курильщики как премию или бонус за «мучения и страдания» во время периода восстановления организма. Кто-то может возразить: какая, мол, финансовая выгода?

А вы посчитайте, сколько вы денег пустили на ветер:

  • сколько сигарет вы выкуривали ежедневно (полпачки, пачку, полторы, две?),
  • умножьте их стоимость на 30(31) дней,
  • а эту цифру умножьте на 12 месяцев.

И что получилось? Немало?

А теперь ещё умножьте на количество «задымлённых» лет.

Прибавьте к этой цифре стоимость лекарств (ведь курящий человек гораздо чаще подвержен простудным заболеваниям и прочим инфекциям). Бросив курить, вы сэкономите и эту сумму.

Вот и получается, что деньги, которые вы раньше тратили на блажь и просто по сути дела выбрасывали (многие курильщики жалуются на нехватку денег, сами не зная, какие суммы они тратят впустую), теперь можете потратить с пользой — на себя, на родных.

Мы уже писали о том, что высвободившееся время можно потратить с большей пользой для себя и упоминали учёбу или приобретение новых навыков работы. Сэкономленные от курения средства можно вложить на приобретение знаний, которые в дальнейшем могут ещё принести прибыль (повышение зарплаты, премии).

А вы сомневались в финансовой выгоде…

Мы рассказали вам о самых распространенных «кнутах» и «пряниках», которые могут послужить вам мотивацией, чтобы бросить курить. Надеемся, что всё вышеизложенное поможет принять вам правильное решение и укрепит вашу уверенность в том, что вам с сигаретой не по пути.

Удачи вам!