Как бросить курить анашу

Одним из самых популярных наркотических продуктов является марихуана. Это растение рода конопляных еще называют анашой. В своем составе она имеет психотропные вещества, вызывающие физическое и психологическое привыкание. Как же бросить курить анашу? Что рекомендуют по этому поводу наркологи и психологи?

Особенности наркотика

Действие анаши на организм начинается с легкого возбуждения, улучшения настроения. Всем, кто курит ее продолжительное время, характерна психическая и физическая зависимость. Последняя о себе может не давать знать довольно длительно. Некоторые сравнивают эффект такой зависимости с табакокурением. То есть эпизодическое употребление наркотика синдром отмены попросту не вызывает. Если же курить анашу часто, то это уже иназывется хроническим курением. В таких случаях отвыкание будет тяжелым. Стоит подчеркнуть, что психотропный эффект от употребления анаши гораздо сильнее, чем от курения сигарет. Одна доза, которую называют «косяком», сравнима с выкуриванием десяти обычных сигарет.

Тяжелый абстинентный синдром после прекращения курения анаши возникает у тех зависимых, кто употреблял ее более трех лет, причем в больших количествах. Тогда у человека развивается существенное ухудшение памяти, концентрации внимания, затормаживается умственная активность. У зависимого трясутся руки, падает уровень физической активности, повышается кровяное давление, постоянно возникает тахикардия. Такие негативные явления наблюдаются у курильщиков анаши, которые постоянно повышали ее дозы, доходили до максимально допустимых.

Что касается психической зависимости от этого наркотика, то она наступает гораздо быстрее. И это уже несравнимо с курением сигарет. Достаточно лишь пару раз «попыхтеть», чтобы возникла тяга к марихуане. У человека появляется навязчивое желание покурить еще разок, потом еще, и быстро это входит в привычку.

Как отказаться от курения марихуаны

Наркологи акцентируют: для эффективного отказа от анаши человеку необходимо, в первую очередь, очистить свою жизнь от провоцирующих факторов. Главный из них — «компаньоны» по употреблению наркотика. Надо избавиться от сопутствующих курению аксессуаров и отдалиться от тех мест, где обычно этот процесс происходил. Очень часто возникает необходимость в переезде и смене места жительства, потому что так называемые друзья всегда находят друг друга и навязчиво предлагают покурить последний раз, бесплатно и немного. В некоторых случаях зависимым приходится менять место работы, учебы, обрывать связь с близкими, переезжать в другой регион. Иногда без этого покончить с пагубным пристрастием просто невозможно.

Для возвращения к здоровому образу жизни надо читать специальную литературу и общаться с сильными людьми. Полезно общение с бывшими зависимыми, успешно преодолевшими вредную привычку и нашедшими свое место в социуме. Чужой пример — отличная поддержка в избавлении от зависимости.

Людям со слабой силой воли необходимо посещать специальные занятия для зависимых, где обучают психологи, наркологи и те же вчерашние курильщики анаши. Обычно для обучения разрабатывается целый цикл бесед, тренингов, личного общения. Так человеку будет проще понять суть своей проблемы и найти поддержку в ее искоренении.

Существует ряд факторов, провоцирующих снова вернуться к курению анаши. Это одиночество, гнев, раздражительность, бездеятельность. Именно последний чаще всего и приводит к срывам. А если разобраться, то именно он и становится самой частой причиной употребления анаши. Если человек занят, да еще и любимым делом, он чувствует, что нужен близким, то мысли о забвении с помощь наркотика у него не возникают. Обычно потребность «убежать от себя» остро ощущают те люди, у которых возникают психологические проблемы с близкими и окружающими.

Исходя из вышесказанного, человеку, отвыкающему от анаши, важно не быть одному. Ему нужна поддержка специалиста, который поможет понять причину «дружбы» с наркотиком и по-другому взглянуть на проблему. Крайне необходима и занятость. Общественная деятельность, волонтерство заставляют человека ощутить себя нужным, важным, востребованным. Порой рекомендуется даже завести домашнее животное, чтобы взять на себя обязанности по уходу за ним, обрести верного друга и успокоение.

Бросить курить на ранних этапах зависимости под силу каждому. Если же зависимость длится много лет, то можно прибегнуть к гипнотическому лечению, обратиться в специализированные центры и учреждения, где профессионалы помогут вновь обрести себя.