Можно ли курить чай

О пользе чая известно с незапамятных времен, но в последнее время народ все больше желает разнообразить обычные вещи, и потому чаще и чаще можно услышать такой вопрос: «а можно ли курить чай?»

Казалось бы, вопрос риторический, но исходя из того, что чай, такая же трава, как и табак, то у некоторых возникают подобные желания. С одной стороны логика, как говорится, присутствует, а с другой — наоборот. Почему люди курят именно табак? Потому что данное растение содержит никотин, который своеобразно влияет на организм, а впоследствии вызывает стойкую зависимость. В данном конкретном случае логика уходит в отпуск — в чае никотина нет, какой тогда смысл его курить?

Да, различные сорта чая в той или иной степени содержат полезные для нашего организма вещества, но сжигая чайный лист, невозможно добиться положительного эффекта, как это бывает при обыкновенном заваривании. На различных форумах можно прочитать, что курение чая по-своему «прикольно», но знающие курильщики утверждают, что курение чая сродни курению листьев с деревьев: неприятные ощущения те же, а удовольствия никакого.

Стоит отметить, что помимо неприятного привкуса во рту, першения в горле и прочих «слезящихся» последствий, курение чайных листьев негативно влияет на сердечно сосудистую систему, а также легкие — ведь никуда от выделяемых при сгорании смол не деться.

Также бытует мнение, что все зависит от сорта чая. Если это черный, то ощущения одни, а при курении, например, зеленого — совершенно другие. Можно ли курить зеленый чай? «Специалисты» утверждают, что можно, но если сравнивать самокрутку с зеленым чаем с «козьей ножкой» из махры (военнообязанные поймут), то перевес окажется на стороне последней. Хотя утверждать что-либо наверняка, конечно же, не стоит. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Может, кому-то приятен ароматный дым чая (стоит отметить, что дыма при курении бывает очень много).

Конечно же, немаловажным фактором является тип зависимости курильщика: что человеку больше необходимо — доза никотина, или сам процесс курения? Если человек получает удовольствие от просто процесса, то его вполне устроит курение чайных листьев (ведь своеобразный «кайф» от этого все-таки можно получить), если же организм требует очередную дозу никотина, то и удовольствия от самодельной чайной сигареты будет сомнительным.

Можно ли курить чай пуэр?

Для начала стоит разобраться, что такое данный вид чая и с чем его едят (или курят). Данный вид чая относится к постферментированным. Собранные чайные листья сначала подвергаются такой же обработке, как и зеленый, а затем происходит ферментация: естественное, или же ускоренное старение. Стоит отметить, как напиток, пуэр чрезвычайно хорош, но как сигаретная начинка совершенно «не катит».

Опять же таки, чайный дым более «гуще» и тяжелее табачного, он черный и едкий, смолы, которые выделяет пуэр при сгорании, легко оседают на стенках легких и чрезвычайно трудно выводятся. Сперва страдают легкие, затем такая же участь постигает сердце. Как уже говорилось ранее, головокружение, головные боли, неприятный привкус, першение в горле — вот те «приятности», которые ожидают экспериментатора. Стоит пятнадцать раз подумать перед тем, как курить траву, предназначающуюся исключительно для заваривания.

Чай — любых сортов (будь то зеленый, пуэр, черный, красный) — продукт уникальный. Им можно утолить жажду, пополнить организм полезными для здоровья микроэлементами, витаминами и веществами, «задать» тонус на весь день. Не стоит курить то, что для курения не предназначено.

Более того, курить, вообще не стоит!